[Важно] Как защитить свой аккаунт от взлома

Тема в разделе "Руководства и советы", создана пользователем Leon, 19 июн 2021.

  1. 19 июн 2021
    #41
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    использовать двухфакторку. Тем более что ее ненадо вводить каждый раз. А она на одном и том-же браузере запоминается на много дней.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 19 июн 2021
    #42
    Leon
    Leon АдминАдминистратор Команда форума
    На днях будет отдельный пост на этот счет, но если коротко, то вам нужно поставить специальное дополнение (если ПК) или VPN приложение, если нужен доступ с телефона. Всю информацию можно найти тут — antizapret.prostovpn.org или на Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2021
    1 человеку нравится это.
  3. 20 июн 2021
    #43
    eovin
    eovin СкладчикСкладчик
    Здравствуйте. Раньше всегда при входе на сайт запрашивался пин-код с приложения на телефоне.
    Сейчас заходит просто так. В чем может быть причина? Выше написано про 30 дней, но у меня каждый раз был запрос.
     
  4. 20 июн 2021
    #44
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Судя по комментариям - неких оргов ломали, если у них не было 2Ф. А каким образом взломщики смогли угнать пароли?
     
  5. 20 июн 2021
    #45
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Вероятно устройство было добавлено в доверенные на 30 дней.
    Проверь в настройках, подключено ли приложение https://v21.skladchik.org/account/two-step
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 20 июн 2021
    #46
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    100500 способов есть - фишинг, скрипты, ПО, подбор и т.д.
    Поэтому обязателен сложный пароль + соблюдение цифровой гигиены :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  7. 20 июн 2021
    #47
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Ну, просто для меня это странно. У меня пароли нууу очень сложные для всех сайтов - не сам придумываю.
    На фишинг тоже сложно попасть - достаточно открывать сайт не через выдачу поисковика, а посредством менеджера паролей. ПО - это надо поймать какую-то дичь типо кейлогерра. Ну, это реально в линухе, если они не знают паролей от моей учётки и рута?
    А по поводу скриптов - имеете в виду возможность угнать куки(или пароли сохранённые в браузере) через вэб?
     
  8. 20 июн 2021
    #48
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Да. Вариантов много.
     
  9. 20 июн 2021
    #49
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Конечно. Жаль что нельзя узнать вектор атаки. "Если бы знал где упадёшь - соломки бы подстелил".
     
    1 человеку нравится это.
  10. 20 июн 2021
    #50
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Большая часть мест, куда стелить соломку, описана в https://v21.skladchik.org/threads/247053/.
    Ломают чаще всего почту и в браузере.
    Причем почту на gmail, которая не дает авторизоваться без телефона с другого ip мне же, ломали дважды, и это только то, что замечено.
     
  11. 20 июн 2021
    #51
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    https://v21.skladchik.org/threads/Что-делать-если-skladchik-com-не-открывается.280954/, на последних страницах масса полезного, от смены варианта на "Обход блокировок Рунета" в Хроме, до банальных "оказывается, Опера Турбо работает с впн". Ну и более экзотические варианты.
     
  12. 20 июн 2021
    #52
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Странно всё это.
     
  13. 20 июн 2021
    #53
    Алиса Ли
    Алиса Ли ЧКЧлен клуба
    Мне это не удобно - запоминать лишний 4х значный номер. Было бы неплохо если б можно было выбрать пинкод, раз это так необходимо.
     
  14. 20 июн 2021
    #54
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Есть разные варианты, выбирайте более подходящий. Уж лучше номер запомнить, чем в один совсем не прекрасный момент столкнуться с потерей доступа в акк, баланса (если он будет на тот момент) и в итоге баном за слив.
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 20 июн 2021
    #55
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Можете сделать аутентификацию по приложению, когда приложение генерирует код, вы его копируете и вставляете. Вообще ничего запоминать не надо. Ну разве что - куда сохранили резервные коды на случай поломки или утери телефона с приложением.
     
  16. 20 июн 2021
    #56
    Cтудентка
    Cтудентка ЧКЧлен клуба
    Я последовала совету одного человека: "ВОЗВРАТ КНОПКИ VPN В OPERA: Идем в папку C:\Users*ВАШ_ПРОФИЛЬ*\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable Найти файл Secure Preferences Открыть его в AkelPad или NotePad++ Поиском найти строку "vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}} Заменить на "vpn":{"blacklisted_locations":["cn"],"last_established_location":"CN"}} Перезапустить оперу", у меня получилось.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 20 июн 2021
    #57
    Sventor
    Sventor ЧКЧлен клуба
    А они так и скажут..
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 20 июн 2021
    #58
    Натальия
    Натальия ЧКЧлен клуба
    у меня проблема с паролем...меняла несколько месяцев назад (сохранен в браузере на домашнем и рабочем компе)...вроде помню...но не факт... Т.е мне сейчас сразу менять его через - забыла пароль? Или я сейчас попытаюсь самостоятельно выйти и перезайти и моих попыток будет три ( на тот случай , что я его забыла) меня забанят?
     
  19. 20 июн 2021
    #59
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Да.
    Открываете в Опере в приватном окне, или в другом браузере, жмете на "Забили пароль?", на почту приходит ссылка для сброса. Ставите новый. Из этой сессии скорее всего выкинет и попросит ввести новый пароль.
    Зачем этим сложности? Главное, проверьте в контактной информации емейл и у себя - доступ к нему. И через "Забыли пароль?" сделайте новый.
     
  20. 20 июн 2021
    #60
    АннаВл
    АннаВл ЧКЧлен клуба
    Решила сменить пароль, он записан отдельно и запомнен в Опере. Сайт пишет, что старый пароль введен неверно. Далее приходит письмо, что пароль изменен. Вышла со Складчика и ... зашла по сохраненному (старому) паролю.