Открыто

Руководство по сканированию книг

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Niko Bellic, 11 июл 2015.

Цена: 390р.
Взнос: 390р.

Основной список: 13 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 июл 2015
    #41
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Немного поясню

    Приложил реальный скан книги.
    В папке 1, как видим, на исходнике обе страницы немного кривые, в том плане, что текст не расположен ровно горизонтально, а немного под углом. Программа эту проблему решает. И проблема полностью решается автоматом, если страница отсканирована без искажений. Т.е. здесь хоть страница немного под углом расположена, но сами строки идут по прямой линии под углом без искажений, при повороте на несколько градусов каждая строчка станет идти ровно по горизонтали.

    В папке 2 в исходнике на левом листе видим искажение, это когда рука дергается или там еще какое-то физическое воздействие, в результате которого книга чуть-чуть смещается, и появляется это самое искажение. Это встречается редко, или зависит от кривизны рук :) Я обычно, если такой косяк несущественен, то не переделываю, но по моему мнению, если будет существенно криво отсканировано, то проще такой разворот/страницу пересканировать, чтобы строчки были прямые, пусть и под углом, но без искажения, чем в редакторе править.

    Надеюсь, понятно смог донести.

    Или вы про другое имели ввиду?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 21 июл 2015
    #42
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Это в Фотошопе или в СканКромсаторе? Просто в Кромсаторе, на мой взгляд, криво проводить резаки неудобно, а в Фотошопе без проблем, но муторно.
     
  3. 21 июл 2015
    #43
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Кромсаторе. Но вы можете и в фотошопе, есть есть много свободного времени :)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 21 июл 2015
    #44
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Времени никогда нет, но я так и не нашел опцию отмены в Кромсаторе, чуть провел кривую не так и начинаешь ее гонять, то хватаясь с шифтом за треугольник, то стуча по линии:( Жуть, а в ФотоПопе всегда можно вернуться по шагам. Но попробую и Кромсатором овладеть.
     
  5. 22 июл 2015
    #45
    Zapata
    Zapata ЧКЧлен клуба
    Да, у корешка. Если книгу прижимать в раскрытом виде, то в начале и конце книги у меня вот такие страницы с загнутыми строками на сканах выходят
    Грибы.jpg
    Этого как-то можно избежать?
     
  6. 22 июл 2015
    #46
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Сильнее прижимать, разламывая как бы книгу больше 180град, плюс, как Вы прижимаете ее? Я на обложку с тонкой половины книги кладу кусок, см в 2,5 толщиной, доски и прижимаю сверху крышкой сканера, давлю уже на нее, тогда книга как бы ровно распластывается по стеклу. Плюс файнридер как-то такое пытается исправить, во всяком случае на последних сканах не мешало мне такое.
     
  7. 23 июл 2015
    #47
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Кстати, я не заметил в списке книг ни одной (в части сделанных хорошо "после Яновского") с полутоновыми и цветными иллюстрациями (где они были бы важны).
    Нашёл только "Путеводитель по стилю", где картинки несут заметную долю информации, но они ч/б и надо ещё смотреть, как они получились.
    А ведь это совсем другая тема, т.к. настройки для картинок и для текста противоположные. А если цвет важен (репродукции, худ.фото, дизайн) - так ещё и сканер должен быть калиброванным.

    Так что я выражаю большие сомнения, что данный курс сможет обучить тому, чем автор сам не занимался - сканированием книг с полутоновыми ч/б и цветными иллюстрациями. Это я к тому, чтоб после прослушивания курса люди не бежали оргать дизайнерские книжки и альбомы художников и фотографов.

    Ещё тема - компьютерные книги со скриншотами. Они тоже под сомнением в этом курсе.
     
  8. 23 июл 2015
    #48
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Изначально книги сканируются в градациях серого. Если есть иллюстрации, то всегда можно выделить эту область, и она останется в градациях серого, остальной текст в черно-белый уйдет. Так сделано в последней книге "запуск".
    В путеводителе по стилю вся книга была выдана в градациях серого, жалоб не было, ну и это давно было, там по-другому немного делал.

    Если страницы цветные, то сканируем в цвете, в целом алгоритм действий от этого не меняется. Вопрос в том, потянет ли у орга сканер все это дело. Я больше не берусь брать цветные книги, чтобы себе проблем не делать, т.к. в моем случае сканер долго страницу проходит. В цветных книгах часто бывает изображение на всю страницу (пример на предыдущей странице), и у корешка без кромсания книги полностью изображение не получить.

    Настоятельно не рекомендую с таким связываться :) Слишком много проблем.

    В чем именно сомнение?
    Скриншоты в градации серого (если не цветное), текст в чб. Больше времени понадобится на создание книги, если скриншотов много, но задача вполне выполнимая.
     
  9. 23 июл 2015
    #49
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Вот. Это правильно. А то напрягают орги, которые берутся за дело, которое делать не умеют - сканить полутоновую графику.

    Сделать можно, но сделать хорошо - далеко не всякий сможет. Помогал одному оргу со сканами - так у него у самого было желание научиться сканить и он нашёл, как можно сделать скриншоты, чтоб они были гладкими, а не грязными. А без желания искать, только с желанием срубить побыстрее бабла получится халтура и грязь, нечитаемая к тому же (так у того орга сначала и получилось).
     
  10. 23 июл 2015
    #50
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Если серьезный альбом и хочется его иметь в цифре, то лучше не быть жмотом, найти людей, желательно не в конторе, а в какой-либо библиотеке и отсканировать на планетарном, стоило это раньше где-то 1000 руб (естественно "из рук в руки"), а качество было не сопоставимое
    Разве при хорошей полиграфии в книге и нормальном сканере градации серого буду давать грязь? Но если человеку плевать на качество, а гонится за количеством то да, выйдет малопригодное нечто. К сожалению сталкивался с этим и тут, когда пришлось затем книгу еще и обрезать в фотошопе, поскольку оказались сканы разворотов. Но книга того стоила:)
    .
     
  11. 23 июл 2015
    #51
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Сомнительное это перекладывание ответственности на кота в мешке (на библиотеку, где ещё неизвестно как сосканируют).

    При хорошей полиграфии будет растр или точечки. Когда они сопоставимы размерами с мелкими элементами, придётся как-то изворачиваться, чтоб и растр ушёл, и читаемость осталась. Без обработки же растр выглядит грязным.
     
  12. 23 июл 2015
    #52
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Я раньше сканировал в сгоревшей библиотеке на Нахимовском, делали там просто великолепно. И по сути не перекладывание ответственности - нужен мне некий альбом в цифре, вот и ищутся варианты. Все одно покупать сканер от миллиона рублей вряд ли кто станет.
    Справились чисткой в фотошопе при помощи фильтров или другим способом?
     
  13. 28 июл 2015
    #53
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    Если нужен проверяющий, то могу выступить
    опыт 300+ отсканированных книг :p
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 28 июл 2015
    #54
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Тут уж не проверяльщиком, а автором пособия, Вам, мэтр, выступать.
     
  15. 28 июл 2015
    #55
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Много - не значит хорошо. Хорошо - это Kazram. И по части сканов, в т.ч. и полутоновых и цветных картинок, и по части полноты (все страницы, а не с пропуском "ненужных"), и по части сборки эл.книг. Хотя и у него бывают недочёты - но в распознавании, а не в скане, т.к. на вычитку убиться можно одному.
     
  16. 28 июл 2015
    #56
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Если речь о пустых страницах, на которых вообще ничего нет, то их пропускаю, или вы про другое?
     
  17. 28 июл 2015
    #57
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    О страницах с технической инфой - где всякие ББК,ISBN,тираж,аннотация и т.п. написано. Кое-кто из оргов их не сканирует.
     
  18. 28 июл 2015
    #58
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Я их добавляю, но скорее для целостности книги.. Пользы от этой странички особо нет) аннотация обычно дублируется с тех, что написано на обратной стороне книги, ее я тоже включаю в итоговый файл.
     
  19. 28 июл 2015
    #59
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Иногда эта инфа нужна. Например, может потребоваться сделать корректную ссылку на издание. Или в библиотеке что-то выяснить по кодам. Без этой инфы можно не понять, что за издание на руках - если их было (или будет) несколько.
     
  20. 28 июл 2015
    #60
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну для меня критерий реального качества это то, как любая книга представлена на Литресе.
    Идеал просто. Вот только сделать это не имея электронной копии от издателя значит по новой сверстать книгу. Сделать можно все, вопрос, будет ли это кто-то делать, если это не нужно ему лично?
    И нужно ли это пользователю?
    Во всяком случае 100% копию бумажной книги, если это не делалось издательством, я пока не встречал.
    А они нужны? Для научной книги понимаю, а для "Как съесть курицу" совершенно излишни, ведь ни в диссертацию же ее включать.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.