Отзывы

Обзор продуктов по направлению Соционика, доступных на складчике

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем logos88, 30 авг 2018.

  1. 30 мар 2019
    #21
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Поясню, что для меня КАЧЕСТВЕННАЯ база.
    Понятно, что в инете куча описаний дихотомий и признаков.
    Но по вышеуказанному примеру наглядно видно, что этих описаний не достаточно чтобы уложить себя и другого в эти рамки
    Нужна целостная и непротиворечивая система
    Где нет шаблонных описаний, а есть ИСТОКИ понятий и взаимосвязи между ними.
     
  2. 31 мар 2019
    #22
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Я не видел такой базы. Я вообще не знаю спецов, которые четко работают вне пространства четырех базовых координат. Что понятно. 99% социоников с экстра и интротимностью разобраться не могут, когда же им начинаешь рассказывать о том, что в типе всё взаимосвязанно и взаимопересекается, они в транс выпадают. Добавь к описанию знаки функцией и всё, оперативное мышление среднестатистического человека зависнет.
    То есть, если мы продолжаем аналогию, то получается три признака взаимопересекаются с друг другом, образуя качественно целое поле.
    Это поле проблем и поле темперамента.
    Допустим иррац экстра статика - создаёт подвижную, гибко переключаемую мобильную психику, которая, в свою очередь дает как плюсы, так и минусы - незавершенность, постоянная переключаемость, тяга к новому, как желание понадкусывать везде по чуть чуть, неустойчивость настроения, торопливость, неусидчивость.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 31 мар 2019
    #23
    Join_you
    Join_you ЧКЧлен клуба
    Ну вот можешь пояснить на пальцах — из чего это следует?
    Только из определения этих признаков?
    Либо есть ещё более общие базовые признаки, как у Гуленко,
    которые складываются в единую систему?
     
  4. 31 мар 2019
    #24
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Из свойств признаков.
    Иррациональность - это не обусловленный внутренней установкой фокус внимания. Постоянная поисковая активность и сканирование окружающего пространства. Отсюда гибкость в переключение. Добавляем к этому свойство экстравертивности. Например, необходимость находится в движении, быть заведенным для наполнения себя энергией и получаем подвижность. Ну и тд
    Свойства признаков образуют собой психическое пространство. Содержание этого пространства по своим свойствам пересекается с прнятием темпераментов по Павлову. Велосипеды изобретать не надо. Всё давно изобрели)
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 31 мар 2019
    #25
    Serg224
    Serg224 ЧКЧлен клуба
    Велосипедов в психологии нет. Человек не такая простая конструкция что бы его можно было описать простыми велосипедами. Поэтому каждый профессиональный соционик изобретает свой метод типирования походящий ему.
     
  6. 31 мар 2019
    #26
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    А причем здесь соционика? Я сделал отсылку к работам Павлова, по типам вышей нервной деятельности. Но, есть два момента.
    Первый, в том, если человек знает о типах высшей нервной деятельности, но знания его носят номинальный характер, он, читая материал, не увидит очевидного. Хотя, я более чем очевидно пишу, ссылаясь на терминологию подвижность, мобильность и т.д
    Второй, он не в состоянии синтезировать сам. Поэтому пока ему прямо не скажешь - вот это соционика - вот это типы высшей нервной деятельности. Названия разные, но суть одна. Он не поймет.
    В соционике есть только одна проблема - она притягивает людей ограниченного склада ума, которые начинают ныть, что это не они что-то недопоняли, а соционика такая не совершенная, не полноценная, не научно доказанная.
    Это как безработные алкоголики, которые убеждают всех вокруг, что проблема не в них, а в Путине или в том, что они живут в такой ужасной стране.
    Одной фразой это проблему можно обозначить как нежелание брать на себя ответственность за происходящее.

    Соционика - это инструмент. Со своими особенностями и недостатками. Инструмент сложный. Это не однофункциональный молоток. Чтобы её использовать, нужно думать, анализировать, наблюдать, быть проактивным. Плюс должен быть бекграунд, понимание психологии в целом, про которое я уже писал.

    ***********
    *Велосипедов в психологии нет.
    А какая разница, что в ней нет?) В ней есть много качественных наработок, которые упрощают понимание и взаимодействие с себе подобными. Которые помогают ответить на многие и многие вопросы. Которые дают ясность, относительно себя, других людей.
    Другой вопрос - это не халява. Это не волшебная кнопка, инструкция к которой сводится к слову - нажми.

    **Человек не такая простая конструкция что бы его можно было описать простыми велосипедами.
    Не простая, но все же описываемая. Потом, для кого простая, для кого сложная. Это же относительные велечины. Есть люди, которые все усожняют и во всем видят сложность. Есть люди, которые все упрощают. Зависит от людей. Люди разные. И по вещи они по разному смотрят.

    **Поэтому каждый профессиональный соционик изобретает свой метод типирования походящий ему.
    Я правильно понял посыл:
    В психологии нет ничего абсолютного. Объект изучения в психологии - психика и её психические процессы. Психика - это подвижная, изменчивая, динамичная величина. Поэтому, для того, чтобы диагностировать психические свойства, используют комплексный подход. Исходя из того, что психическая диагностика - это комплексный метод, включающий в себя множество параметров, специалисты, в силу своего персонального опыта и багажа знаний, используют свой набор методы и свою технологию оценки. Что, в конечном итоге, сводится к созданию индивидуальной методике.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 22 апр 2019
    #27
    egovel
    egovel ЧКЧлен клуба
    Психософия - очень полезная теория. Но ее нужно изучать по книге основателя. Она есть в свободном доступе.
    Данный курс - вольный пересказ книги людей с 4-й логикой (по психософии). Ничего нового они не добавили, только напутали. Если что, у меня 2-я логика, я знаю, о чем говорю ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 28 май 2019
    #28
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
  9. 1 авг 2019
    #29
    gremoreom
    gremoreom СкладчикСкладчик
    Logos88, я заинтересовался типированием, понемногу знакомлюсь с материалами, соционика в том числе.
    У вас найдется минутка накидать мне названия материалов и смежных тем?
    Было бы замечательно, разных материалов много, а пара советов от знающего человека придутся очень кстати, спасибо.