Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    301 голосов
    39,2%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,4%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    22,9%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 12 апр 2020
    #1261
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Титанический труд!
    [​IMG]


    Но зачем?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 12 апр 2020
    #1262
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для последующего переиспользования (в проектах/замыслах, инфопродуктах... на скриншоте ведь видны связи, ведущие к другим областям интереса / проектам / контактам и т.п.). Ну, и чтобы можно было здесь скриншотом похвастаться - это, конечно, в первую очередь ;)
    P.S.: ты такие здоровенные картинки лучше под спойлеры затягивай - а то распугаешь тут всех...
     
  3. 12 апр 2020
    #1263
    Sanishua
    Sanishua ДолжникДолжник
    Здравствуйте.
    Хотел бы поинтересоваться, есть ли у кого на примете программа для создания личной оффлайн энциклопедии? Прекрасно подошла бы википедия, если бы она была доступна как оффлайн приложение а-ля Word, без подключения веб-серверов и пр.
    Я был право удивлён, что не смог найти ничего подходящего. Разве никто не заинтересован воспроизвести такой удобный инструмент как wiki как отдельное ПО?
    Есть, конечно, вариант создать что-то подобное в wikia, хоть она и онлайн. Но! Всё созданное могут удалить.
    Благодарю. Надеюсь ясно изъяснил вопрос.
    P.S. Пробовал Thebrain, понравился. Но использовать его именно как энциклопедию с перекрёстными ссылками не представляется возможным. Это инструмент другого толка.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 12 апр 2020
    #1264
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ну дык - титаническому труду, большую торпеду :)
     
  5. 12 апр 2020
    #1265
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Она вроде как на ГПЛ-подобной лицензии распространяется бесплатно для некомм использования...

    Можно сверстать свой сайт на какой-либо БД, лучше реляционной.
    А смысл, если через 2-3 месяца хернёйстрадания, криэйтор просто забросит это бесполезное занятие?
     
  6. 12 апр 2020
    #1266
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Не как хотелось бы, а как чтобы плодотворно работало и не порождало уродов.
    Угу, алгебра, логика, матанализ, тервер и т.д. все устарело, и только модная тусня ничего не порождающая кроме бла-бла-бла никогда не устаревает и собирает очередные кружки бла-бла-бла творчества.
    Как философия порождает тонны говна - так и не уснувшая за 25 веков машина бессмысленной мысли.
    Все чем мы сегодня пользуемся в реальной жизни с тех пор как слезли с дерева, это не от модной словесной тусни, а от развития науки и инженерии. Причем базис инженерии и той же физики строится на весьма по вашим понятиям устаревшей не модной математике 19 и начала 20 веков. Зато вот мода в той же физике привела к теории струн и как выяснилось к бесплодному фуфлу.
    Абсолютно бездоказательное утверждение и давайте без примеров с ML, так как сильного интеллекта как не было так еще долго не будет. Хотя если говорить о тусне ML, то да она распухла от тусовщиков и близко не понимающих о чем они говорят. Я тут уже приводил цитаты настоящих специалистов об этих тусовщиках-маркетологов вещающих в духе проповеди со сцены.
    Школы мысли должны иметь продукты - реальный выхлоп, а не тусню. Нет продуктов - нет и мыслей, а только одна тусовочная возня. Та же философия и религии этим очень давно занимаются - а где звездолеты?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 апр 2020
    #1267
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Не сильный интеллект - слабый. Чтобы воспроизводить чужое много ума не надо. Это работа в основном различных видов памяти, не интеллекта. Как раз определение Левенчука и есть определение слабого интеллекте вжиться в новую роль мороженщика которое он выдает за сильный интеллект. Делает Левенчук это осознанно или нет - другой вопрос.
     
  8. 12 апр 2020
    #1268
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Почему вы видим глупые высказывания тех же врачей вроде Мясникова, типа грипп опасней коронавируса, коронавирус сезонное заболевание и с приходом лета исчезнет? Потому что логикой медики не владеют, при постановке диагноза использую больше память и набор инструкций-рецептов, а не сильный интеллект в духе доктора Хауса опирающегося на физиологию организма, патогенов и дедукцию. Штампы из справочника на все случаи жизни - это слабый интеллект. Поэтому медицина одна из самых отсталых наук и фактически не столько наука, а сколько алхимия и ремесло. С определениями болезней тоже большие проблемы - например в той же психиатрии.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 12 апр 2020
    #1269
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Хмм...
    Вот он взял и воспроизвел, что видел, чужое. Наверное он слабого ума человек?

    [​IMG]
     
  10. 12 апр 2020
    #1270
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Ну, я взял смартфон и сделал тоже самое.
     
  11. 12 апр 2020
    #1271
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    такого софта, если я правильно понял запрос - немерено:
    ну и, если уж сильно хочется wiki-формат, то (в TheBrain 8) Notes это полноценный html-редактор. Впрочем, если нужна только wiki-система, см. выше. Если же по каким-либо причинам ни один тамошний вариант не подойдет, то можно смотреть дальше на alternativeto.net
     
    1 человеку нравится это.
  12. 13 апр 2020
    #1272
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Походу буду пробовать Xmind
     
  13. 13 апр 2020
    #1273
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    у меня в свое время не прижился :)
    я не имею в виду "по сравнению с TheBrain" - тут всё понятно, и я об этом не раз писал... А вот даже как рисовалка интеллект-карт. Перебрался вначале на MindJet Mind Manager, а затем, по рекомендации С.Голубицкого, на iMindMap (который, к сожалению, на сегодня game over, и осталась только онлайн-версия...)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 апр 2020
    #1274
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Спасибо. А чисто по майнд картам одного лидера или двух нет сегодня?
     
  15. 13 апр 2020
    #1275
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну вот я бы поиск лидера (что бы это ни значило в вашем понимании - у всех ведь запросы/предпочтения разные) начал с MindJet Mind Manager, а дальше уж через alternativeto.net
    ну, а если отсутствие полноценного десктопного приложения и подписная модель не пугают - то самый канонический Ayoa (которому продался iMindMap)
     
  16. 13 апр 2020
    #1276
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    @improver
    Необходимо догнать и перегнать чувака
    • The world's largest Brain created by a single person (that we know of) is Jerry Michalski's, which is now over 350,000 Thoughts.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 13 апр 2020
    #1277
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    дык, он жульничает ;)
    у него brain выглядит, как дерево/интеллект-карта (он не заморачивается ни плотностью связей, ни выделением типов мыслей и связей - не говоря уже о хитрых сценариях использования).
    так что есть шанс, что по каким-то параметрам brain-а я его уже давно обогнал :)
    RV_TB8 statistics_20200414.png
    P.S.: если что, это была шутка (не в смысле статистики, она честная), а в смысле "догнать и перегнать". Я, при желании, могу соорудить brain любого размера в течение дня (ну, если не напрягаться) - вот только толку с этого? ;) Так что любые параметры/характеристики braina - они индикативные (а не целенаправленно наращиваемые)
     
  18. 13 апр 2020
    #1278
    rosnordic
    rosnordic СкладчикСкладчик
    Пользуюсь Asana с настройкой отображения как в Trello и организовываю весь контент там благодаря комментариям, бесконечной вложенности подзадач, возможности прикреплять файлы и многому другому. В целом по такой системе можно организовать любое количество контента.

    upload_2020-4-13_17-48-28.png

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  19. 13 апр 2020
    #1279
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Вот посмотришь на то, чем занят сегодняшний молодняк и видишь, что они...
    дышат, жрут, играют и смотрят глубокие фильмы.
    Какая неутомимая поросль...
     
    1 человеку нравится это.
  20. 13 апр 2020
    #1280
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    преимущество тех или иных форматов (представления информации) и софта (который нужные форматы реализует) хорошо бы обсуждать сквозь призму сценариев использования... Kanban-доски, в моем понимании, хороши для задач/проектов (особенно, если их правильно/осознанно использовать - в явном виде применяя практики Lean Kanban, например). Я для этих целей YouTrack использую (но это не существенно для данного обсуждения). Но при этом сценарии использования TheBrain и issue tracker (хоть Trello, хоть Asana, хоть YouTrack) у меня отличаются - и эти (классы) софта друг друга дополняют (а еще их дополняют Anki, Scrivener и т.п.).
     
    1 человеку нравится это.