Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    301 голосов
    39,2%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,4%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    22,9%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 11 апр 2020
    #1241
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Да, я тоже обратил внимание на такое определение интеллекта. Возможно в понимании Левенчука изобретательство, нестандартное решение задач в условиях неизведанности без надобности. Есть огромный пласт информации, который надо проанализировать и сделать правильные выводы при помощи моделей, методов, подходов. По другому не знаю как объяснить.
     
  2. 11 апр 2020
    #1242
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну вот если не передергивать контекст (Левенчук ведь в тексте (п.3) по ссылке достаточно развернуто, включая перечень трансдисциплин ( = методологических дисциплин для разбирательства с неведомым) приводит), то с работой на переднем рубеже хоть науки, хоть инженерии противоречий нет... Хотя он отдельно обозначает (на слайде на скриншоте), что подход нацелен не на подгодовку ученых, а на подготовку деятелей (для изменения мира)
     
  3. 11 апр 2020
    #1243
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    оно [определение интеллекта] не про "без надобности", а про умение освоить то или иное направление инструментального мышления (в том числе). Которое уж затем можно применять к изобретательству, решению задач и т.п.
    ну и вводится это (как и другие) определение в тексте для понимания, какие подходы/дисциплины/практики использовать для натренировывания/прокачки интеллекта... по крайней мере, из текста понятно, в каком направлении копать дальше ;)
     
  4. 12 апр 2020
    #1244
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Определение надо давать корректно. Я показал что из него следует. Вот цитаты для куда более точных наук и печальных последствий.
     
  5. 12 апр 2020
    #1245
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Я уже вам тут писал, что в вашей тусовке наплодили кучу патологических понятий. В результате кроме бла-бла-бла на выходе ничего нет. В итоге вы написали, что к науке это отношение не имеет. А раз так, то значит пробивная сила интеллекта от этого не увеличивается - все уходит в бла-бла-бла вокруг и около, в тусню. Можно конечно говорить, что это помогает в инженерии, но если грубо говоря IQ от этого сильно не увеличивается (в науке выхлоп около ноля), то это фуфло. Помогает создавать должности вокруг и около инженерии плодить и кормить эффективных менеджеров.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 апр 2020
    #1246
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Максима от Юрия Манина как раз об этом:
    "Определения важнее доказательств, доказательства важнее теорем"

    Если у вас определения хреновые, то и все остальное тоже будет хреновым. Самое трудное и важное в науке это сформулировать корректные определения, не допускающие патологических примеров. Например те же парадоксы в основании математики в начале 20-го века это следствия кривых определений.
     
  7. 12 апр 2020
    #1247
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Все кто не там - не интеллект? О как!
     
    1 человеку нравится это.
  8. 12 апр 2020
    #1248
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Как-то возможно так сделать, чтобы ТБ11 съел ваш файл ТБ 8 да ещё и на Маке? Спасибо
     
    1 человеку нравится это.
  9. 12 апр 2020
    #1249
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, по идее у TB11 должна быть функция импорта, она так и называется import (в TB10 такая есть). Что под Mac OS, что под Windows.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 12 апр 2020
    #1250
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вы рассуждаете
    а) как хотелось бы;
    б) устаревшими представлениями/критериями/логикой например, уже давно общее место, что булева логика (true/false - и да, это касается и правильности определений) лишь часть байесовской (непрерывной)...
    И даже в, по нынешним меркам, древние временам - не все такого подхода [касательно определений] придерживались - Г.Щедровицкий называл определение "гробиком для уснувшей мысли", например;
    Так что, в большинстве определений можно найти "кривизну", если постараться - или же оно будет настолько абстрактным (бесполезным), что его можно было и не вводить. Что не мешает этими определениями пользоваться;
    По сути, любая динамично развивающяся область науки - в качестве примера здесь хорошо подойдет ML (из-за всё большего количества базирующихся на ней прикладных дисциплин) - это "главенство определений" опровергает...
    Поэтому - если для вас самое важное в науке - это определения, ок, вам нужны другие школы мысли, которые этот навык прокачивают.
     
  11. 12 апр 2020
    #1251
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    @improver

    Сколько реально заняло это времени? Все круто, но сколько ? Само видео 2 часа 14 минут
    От начала просмотра, паузы, заметки, наметки и так далее, до того, как вы были бы готовы поделиться файлом сколько понадобилось времени?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 12 апр 2020
    #1252
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    У меня комп Mac висит только от одного вашего файла, как хранить по 500 000 мыслей я хз.... В вашем файле с непривычки просто сломал ногу.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 12 апр 2020
    #1253
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Не пользуйтесь всякой ерундой. Только реляционные СУБД!
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 12 апр 2020
    #1254
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    причем написанные самостоятельно, для надежности :)
    шутки шутками, а я всё чаще посматриваю в сторону "профессиональных" Knowledge Graph решений... Но, там всё же порог входа высоковат, как по мне, так что на ближайшие несколько лет TheBrain + ...
     
  15. 12 апр 2020
    #1255
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Поддерживаю! Особенно это нужно, когда требуется создать простую заметку и достаточно блокнота. Но мы не ищем простых решений, так ведь?
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 12 апр 2020
    #1256
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, во первых, видео можно (и нужно) смотреть на повышенной скорости (х2, в среднем, но зависит от языка, спикера, качества записи...)
    это всё делается не за один заход (на видеофайл ставится закладка - откуда нужно продолжать в следующий раз)
    слепая печать плюс hotkeys (для видеоплеера, TheBrain, SnagIt (для скриншотов))
    у меня конспектирование того или иного источника в TheBrain - это лишь один из промежуточных этапов (дальше всё это уходит в Anki, issue tracker, переписки в мессенджерах...), так что я чистое время занесения чего-либо в TheBrain в качестве метрики не использую...
    ну, наверное, можно брать поправочный коэффициент 2-2,5 (к длительности источника) - но это будет "средняя температура по больнице"
     
  17. 12 апр 2020
    #1257
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если у вас комп висит только от одного этого файла - скорее всего, проблемы c TheBrain 9+ (вот здесь это на форуме разработчиков обсуждается, например:
    - тут только один совет: возвращайтесь на TB8 (хотя разработчики его вроде как сняли с продажи - но несколько участников здешних TheBrain-складчин этот кейс успешно решили: платишь, как за TB11, а с тамошним саппортом договариваешься, что хочеть вместо TB11 - TB8)
    ну, а чтобы привыкнуть к моему стилю/логике конспектирования в TheBrain (если это вообще нужно :) ) - тут, кроме освоения сначала публичных веток в "Болталке", а затем соответствующих складчин - у меня советов нет... ;)
     
  18. 12 апр 2020
    #1258
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    искать решения для создания простых заметок в блокноте дело, конечно, почетное - но не мое :)
     
  19. 12 апр 2020
    #1259
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ни чо се...
    Этому целый топик посвящён :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 12 апр 2020
    #1260
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну дык эту задачу уже давно, блестяще и с большим запасом прочности решил, например, Григорий Петров
    - а я уж по старинке, затащил этот кейс в TheBrain...
    RV_Petrov - Personal Wiki for programmer (abstract)_TB8 screen_20200407.png
    каждому, как говорится, своё.