Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    301 голосов
    39,2%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,4%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    22,9%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 23 мар 2020
    #1221
    bak_orator
    bak_orator ШтрафникШтрафник
    видео заблокировано
     
  2. 23 мар 2020
    #1222
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кто еще с особенностями удаленной работы не разобрался - вот вам ссылка в помощь:
    - а внутри там еще 100+ ссылок по теме, не считая комментов :)
    P.S.: саму идею автора (MVP, который он описывает) считаю утопичной, сразу по нескольким причинам (даже если абстрагироваться от накручивания рейтингов): а) такие рейтинги, по-хорошему, должны быть индивидуальными; б) линейное/древовидное представление для этих целей слабо подходит... Но у присутствующих эта проблема давно уже (я надеюсь) решена - вы же TheBrain используете? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 23 мар 2020
    #1223
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Утопична удаленная работа :)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 24 мар 2020
    #1224
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, кому как... ;)
    в любом случае, похоже, что это становится стандартным вариантом. Не для всех видов деятельности, безусловно - но, для тех, которыми занимаются члены нашего Клуба, к примеру (судя по комментам в различных обсуждениях) - вполне.
    так что лучше бы к этой измененной реальности подготовиться, по мере сил - потому как непонятно ведь, а) сколько эта ситуация продлится, б) когда повторится нечто подобное (ну, может, с вариациями)...
     
  5. 24 мар 2020
    #1225
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я про это слышу ещё с нулевых. Аналогично как и утверждения о том, что линукс завоюет десктопы домохозяек. И каждый год адепты мне рассказывают про:
     
    1 человеку нравится это.
  6. 24 мар 2020
    #1226
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, по сравнению с нулевыми сейчас интернет-каналы сильно потолще. А значит, и возможности коллаборативных платформ получше... Вот еще AR/VR подтянется, и уж тогда заживем :)
    есть шанс, что:
    а) десктопов не будет (ни у домохозяек, ни у кого другого) - у кого-то будут серверные стойки, у кого-то - смартфоны...
    б) Linux таки завоюет свою долю рынка (еще пару приколов от MS с обновлениями Win10 ;) )
    еще не вечер, в общем.
     
  7. 25 мар 2020
    #1227
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    ... и домохозяек
    РОБОТЫ запануют на кухнях!
     
    1 человеку нравится это.
  8. 25 мар 2020
    #1228
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    Отбивающие чечетку в наших широтах стаи черных лебедей предоставят счастливую возможность поработать удаленно многим сомневающимся в такой возможности :)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 26 мар 2020
    #1229
    bak_orator
    bak_orator ШтрафникШтрафник
    как я понимаю я должен приобрести The brain PRO edition. Пройти ее и потом Update 2019?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 26 мар 2020
    #1230
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по авторскому замыслу (моему, в смысле) - да. Хотя, можно проходить и параллельно - там структуры курсов совпадают (то же количество разделов, и те же их названия...)
    но, есть немало людей, которые ограничились первым курсом (если посмотреть на количество участников в нем и в Update-2019)
    ну и, думаю, некоторому количеству людей оказалось достаточно открытых веток по поводу TheBrain здесь, в "Болталке" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2020
  11. 27 мар 2020
    #1231
    bak_orator
    bak_orator ШтрафникШтрафник
    весь курс это одна методичка ?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 27 мар 2020
    #1232
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если имеется в виду, что он целостный - в смысле, весь объем материала покрывается методичкой - то да, одна (а для Update-2019 еще одна, с той же структурой/оглавлением). А если имеется в виду, что входит в раздачу - то там и brainzip-ы, и видео. Ну и, набравшихся за это время 60+ страниц обсуждений с вопросами-ответами-кейсами участников...
     
  13. 29 мар 2020
    #1233
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    у вас ведь база знаний не для того, чтобы ею гордиться, а чтобы использовать, правильно? ;) особенно в ситуациях, требующих pivot-ов, как в бизнесе, так и в карьере / персональном развитии (вот как сейчас)
    так вот, если у вас с продвинутым инструментарием еще не очень (или же вы на эту тему хотите кого-то из знакомых "подсадить") - ловите ссылку на вебинар Дмитрия Кибкало (который ex-Мосигра) - тамошние советы пригождаются не только для предпринимателей, если что:
    Толковый вебинар (хотя практически для каждого из предложенных рецептов существует гораздо более продвинутый инструментарий - но это отдельная история, и не для формата комментов)
    P.S.: особо упоротые могут занести содержимое вебинара в персональную базу знаний, как-то так:
    RV_Кибкало Дмитрий_Как бизнесу переобуться в воздухе_TB8 screen_20200328.png
    - и когда в этой базе знаний накапливается "критическая масса" идей / инструментов - тогда предложенные в вебинаре варианты и выходят на совершенно другой уровень... Так что не откладывайте :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 1 апр 2020
    #1234
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вы уже нахомячили в свою базу знаний этих самых знаний разной свежести и полезности (а еще и в разной терминологии), встает вопрос приведения всего этого зоопарка к какому-то универсальному набору понятий. Который лучше брать State-of-The-Art, чтобы не пришлось в ближайшее время его менять. "Системное мышление 2.0" (которое "по Левенчуку"), например. Ну или выберите что-то себе по вкусу - описанные в этом комменте приемы остаются в силе. Вначале - аргументы, зачем это вообще нужно, с примерами:
    - если вы этими аргументами и примерами прониклись, тогда:
    - оттрассировать те или иные понятия к вашей "системе знаниевых координат" (набору понятий / концептов / практик / терминов и т.п.) с помощью TheBrain достаточно просто - применяя различные типы связей ("похоже", "противоречит", "следует из" и т.п.)
    - "подгрузить" текущий набор терминов / понятий и т.д. "в оперативную память" можно, например, с помощью Anki. Вот здесь, кстати, и раскрывается мощь связки TheBrain+Anki: у вас TB выступает интеллектуальным фильтром, чтобы в Anki всякий мусор не тащить (потому как потом бывает сложно развидеть то, что уже заучил...). Ну и в TB удобно управлять содержимым Anki-колод, но это отдельная история.
    - вспомнить, что это мало того, что постоянная работа, так там еще и все этапы "кубарем" (т.е. параллельно - и новую информацию в TB затягиваем, и Anki-карточки (разных типов) добавляем, и устаревшие карточки из Anki-колод выпиливаем... ) - если на какой-то этап не обращать внимания, там завал достаточно быстро образуется, и вся система перестает работать (теряет актуальность и вы перестаете ей доверять...). И превратить соответствующие операции в "ежедневную рутину", а также призадуматься над тем, как их автоматизировать и "эргономизировать" (как в части избавления от лишних операций, так и в части максимизации пользы от всей этой работы)
    P.S.: это я дорабатываю материалы курса по TB+Anki, и делюсь здесь с вами мыслями, относящимися к базе знаний (а мыслями, связанными с Anki - делюсь в соответствующей ветке курса, пример: https://v21.skladchik.org/threads/thebrain-anki-ankification-2-0.241604/page-2#post-7641883 (и там даже какая-никакая дискуссия завязалась)) :)
     
  15. 4 апр 2020
    #1235
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вдруг вы пропустили, интереснейший кейс от Левенчука и компаниии (заход на текстовое моделирование, aka текстокод), описанный здесь
    - и там ссылка на видео и исходники (Python). Поскольку текст там большой и разноплановый, я для вас под спойлер вынес цитату, относящуюся к делу:
    Особая радость сегодняшнего дня -- доклад Антона Меркулова (Скрытая ссылка) на традиционном четверговом семинаре сообщества, он рассказал о текстовом псевдокоде архитектурного языка и выложил для общего пользования материалы. Вот видео
    , ссылка на пример модели, расширение для подстветки синтаксиса в VS Code, скрипт для проверки:
    Это живой эксперимент ровно в том направлении, которое я уже довольно давно предлагаю: опереться на мощь современных IDE и работать в средней области спектра формальности мышления, удерживая достаточно свободный текст, но используя и точность называния и типизации объектов там, где это требуется. Я очень надеюсь, что эта инициатива получит какое-то распространение. Цена вопроса: двух часов в неделю на архитектурную работу у начальника отдела из 10 человек не хватало, если архитектуру вести в архимейте, или даже в специализированном диаграммном моделере, у которого плотность информации на странице будет много повыше. Теперь архитектура -- это текстовый файл из 300 строк, из них многие строки пустые (для пущей разборчивости), и двух часов в неделю для работы с этими 10 страницами полуформального текста вполне хватает.
    - по традиции, если завяжется обсуждение, поделюсь своими мыслями по теме. Но кейс полезен и сам по себе, без моих комментариев :)
    P.S.: прежде, чем рекомендовать этот кейс, я его проработал и в TheBrain затянул - вы ведь не сомневались?
    RV_Merkulov workshop_TB8 screen_20200404.png
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 апр 2020
    #1236
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    В 2019 прошла любопытная конференция KnowledgeConf 2019
    - для меня она оказалась любопытной, в первую очередь, следующими докладами (по ссылкам можно разжиться как видео, так и слайдами)
    Андрея Александрова
    Григория Петрова
    я их даже честно в TheBrain затянул
    RV_Petrov - Personal Wiki for programmer (abstract)_TB8 screen_20200407.png и RV_Alexandrov_Tiago Forte (abstract)_TB8 screen_20200407.png
    В силу профессиональной деформации... э-э-э... я хотел сказать, приверженности TheBrain 8 как State-of-The-Art инструменту для организации персональной базы знаний, вот! я оба доклада прорабатывал сквозь призму: "чего бы еще полезного можно прихватить для TheBrain-базы знаний". Так вот, оба доклада дают хорошую пищу для размышлений (выступление Петрова - побольше) на этот счет. Так что рекомендую посмотреть оба выступления, после чего можем здесь их обсудить.
    P.S.:участникам "основного" курса по TheBrain доступен brainzip с докладом Александрова, а yчастникам Update-2019 - brainzip с докладом Петрова. Должно же быть у них какое-то преимущество ;)
    P.P.S.: доклады, как по мне, будут полезны и тем, кто TheBrain в качестве инструмента для ведения персональной базы знаний не использует.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2020
  17. 9 апр 2020
    #1237
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    с наступлением всех этих карантинов/самоизоляций - повысилось количество полезной информации в Сети - вы ведь заметили это по возросшей интенсивности моих публикаций, правда? ;) (количество инфомусора выросло еще больше - но это отдельная история). Так вот, небезызвестный вам Анатолий Левенчук расшарил слайды своего тренинга "Образование для образованных" (и дал текстовые комменты к ним)
    для тех из вас, кто просмотреть колоду из 35 слайдов не сможет - вот вам один слайд оттуда, который смело можно использовать в качестве манифеста того, ради чего я тут вас регулярно троллю... э-э-э... я хотел сказать, пишу глубокие тексты и комменты, вот :)
    Левенчук Анатолий_Просвещение-2020_20200409_rus.png
    P.S.: при чем здесь персональная база знаний вообще, и TheBrain в частности - сами разберетесь (если таки перейдете по ссылке и колоду слайдов пролистаете)
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 10 апр 2020
    #1238
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Да, шикарная статья и презентация! Перепаковав продукт, он стал более понятен. Много интересных мыслей для доп. размышлений. Буду заносить в TB!
     
    1 человеку нравится это.
  19. 10 апр 2020
    #1239
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Развивая тему полезного контента в Сети: рекомендую посмотреть/послушать
    хотя бы фоном (богатая пища для размышлений...) Шмит16 - знаковая для Рунета предпринимательская тусовка (Фаге, Мацкевич, Руди и др.). Ну и они еще Замесина подтянули... Influencers, в общем. Надеюсь, пару инсайтов по поводу вариантов выхода из кризиса вы себе прихватите, вне зависимости от того, вы предприниматель, фрилансер или в найме.
    Я вот в TheBrain это обсуждение затянул - для более предметного разбирательства (в смысле, для переиспользования в разных своих замыслах/проектах) - получилось как-то так:
    RV_Shmit16+Zamesin call abstract_20200410.png
    P.S.: я тут подумал, что надо бы поделиться TB-полезностями не только с участниками курсов, но и читателями этой ветки, использующими TheBrain... так что держите brainzip конспекта (того, который на скриншоте выше)
     
    1 человеку нравится это.
  20. 10 апр 2020
    #1240
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    А по мне так искажение реальности и забалтывание проблемы. Например, сильный интеллект у Левенчука определяется как "умение научиться новому делу в новой роли." Это совершенно не то. Решение нестандартных задач в неизведанных обществом областях вот это сильный интеллект, а не то, что дворник переобучился в продавца мороженного как следует из определение Левечука. Настоящий сильный интеллект, это работа на переднем рубеже науки, а не освоение кейсов бизнес-процессов.
     
    3 пользователям это понравилось.