Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    301 голосов
    39,2%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,4%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    22,9%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 30 май 2019
    #881
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    TheBrain Pro 10 - вещь нужная, даже если в качестве основного инструмента использовать TB8 (как делаю я, и еще некоторые участника тамошнего, forums.thebrain.com, комьюнити). Хотя бы для расширенного экспорта (на случай, когда придется с TB переходить на что-то еще...)
    timeline - была самой ожидаемой мною в TB9 (а затем в TB10) фичей. Более того, по сути - единственно полезной, на мой взгляд. Поэтому чуть подробней:
    - в TB8 аналог timeline можно реализовать примерно вот так:
    (ну, и так, как мы в курсе разбираем :) )
    - обсуждения, чего в timeline нет, а хотелось бы:
    - у разработчиков скорость реагирования на подобные запросы непредсказуемая, но шанс, что когда-нибудь допилят, есть.
    - как используют то, что есть на сегодня:
    , и самый роскошный кейс там от zenrain
    при желании, можно еще найти полезностей по теме, натравив на тамошний форум Google запросом: site:forums.thebrain.com timeline
    лайфхаков/кейсов от меня - не будет, поскольку я сам TB10 не использую, и держу только как конвертер.
    P.S.: ну и своими находками по теме можно делиться здесь или в соответствующих ветках курса :)
     
  2. 30 май 2019
    #882
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Некоторое время назад здесь обсуждались новые способы развитие интеллекта, сообразительности и т.д.
    Слышал такое что периодическое голодание, пищевая пауза, питание соками улучшает умственные способности. Обостряются внимание, появляется ясность в голове. Сам пробовал 2 дня не есть и действительно лучше, яснее соображаешь, но при этом в голове периодически мешают мысли о еде. Периодически появляется сильная вялость и усталость..
    Ваше мнение, личный опыт ?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 30 май 2019
    #883
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    это не совсем тема данной ветки - лучше, наверное, по ней отдельную ветку создать :)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 1 июн 2019
    #884
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    32-е мая
    photo_2019-06-01_18-23-06.jpg
    - очередной отличный повод, чтобы начать новую жизнь...
    например, разобраться таки с персональной базой знаний :)
    ну, или поделиться в этой ветке результатами, если уже разобрались.
     
  5. 2 июн 2019
    #885
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    небезызвестный вам (в том числе и благодаря этой ветке ;) ) Анатолий Левенчук выкатил лонгрид по вычислительному мышлению
    из которого становится понятно, что это тема не менее емкая (и так же быстроменяющаяся / плохо проработанная) как системное мышление, научное мышление... (в их современных трактовках, конечно же). Другими словами, чтобы его освоить (ну, или проапгрейдить понимание, если вы с классической computer science хорошо знакомы) - потребуется немалое количество времени/усилий (на уровне deliberate practices, а не просто чтения попсовых обзоров по теме...)
    Текст достоин внимательной проработки сам по себе, но я здесь о другом: если вы уже освоили TheBrain (и распарсили с его помощью то же системное мышление), то вам будет гораздо легче разбираться с вычислительным мышлением.
    По традиции, на скриншоте ниже - часть моего brain-a по System Thinking (да, я сам применяю то, что вам здесь советую :) )
    RV_System thinking (part)_20190602.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 5 июн 2019
    #886
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пробегало тут мимо меня исследование CBInsights с говорящим названием "7 индустрий, которые Amazon порвет следующими". Вот, собственно, эти отрасли:
    - фармацевтика;
    - займы для малого бизнеса;
    - онлайн продажи продуктов питания (online groceries);
    - платежные системы;
    - ипотека (mortgages);
    - домоводство (home & garden)
    - страхование
    в общем, если кто из присутствующих в этих бизнесах... персональная база знаний поможет вам быстрее переквалифицироваться, чтобы свалить в другую отрасль, вот :)
    И, да, персональная база знаний вообще и TheBrain в частности - пригождается, в том числе, для отслеживания трендов и прогнозов и соотнесения с ними своих планов и проектов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 7 июн 2019
    #887
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Попалась на глаза любопытная статья по персональной продуктивности:
    - ну, как попалась: Максим Дорофеев порекомендовал, пришлось прочитать :)
    Статья, как по мне, не очень (разве что кейс о военных летчиках любопытный, и акцентированный вход-выход в "помидорках"), но: там есть два (как минимум) момента, где TheBrain сильно получше будет, чем описываемые автором решения:
    - работа с Telegram (в плане извлечения оттуда всяких полезностей, прежде чем они навсегда потерялись в глубине ленты)
    - работа с библиотекой (списком книг)
    Кто курс по TheBrain проходил - наверняка догадываются, о чем это я. Более того, я почти уверен, что ваши подходы к использованию TheBrain для этих целей как-то эволюционировали за это время - делитесь лайфхаками в комментах. Если выяснится, что это кому-то в этой ветке интересно (в смысле, дискуссия / обмен опытом завяжется) - я отпишусь по итогу развернутыми постами, с более детальным описанием (как это у меня обустроено). Если нет - отпишусь в закрытых ветках курсов.
    P.S.: на канал автора в Medium обратите внимание - там неплохие конспекты правильных книг время от времени появляются.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2019
    3 пользователям это понравилось.
  8. 14 июн 2019
    #888
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Всех участников курса по TheBrain (да и читателей этой ветки) я неоднократно призывал прочитать "Системное мышление" А.Левенчука. И (по крайней мере, из участников курса) несколько человек этот подвиг совершили :) Так вот, уже готов апдейт книги, "Системное мышление 2019", и в видео (1,5 часа) и слайдах по ссылке
    - разъяснения, что изменилось по сравнению со старой версией. Видео есть смысл смотреть тем, кто читал книгу.
    Так что для тех, кто прочесть книгу так и не собрался - хорошая новость: и не начинайте, дождитесь выхода переработанной версии :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 15 июн 2019
    #889
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Для тех, у кого выходные для (само)образования ;) Вот вам две серии выступления небезызвестного (в смысле, я уже раньше здесь о нем упоминал) Евгения Черешнева:

    P.S.: после того, как посмотрите - можем здесь холивар устроить, на предмет того, какие, на ваш взгляд, профессии вымрут раньше/позже - и, самое главное, что с этим делать :)
    P.P.S: вам ведь не надо объяснять, при чем здесь персональная база знаний вообще, и TheBrain в частности?
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 16 июн 2019
    #890
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Чудесный кейс, иллюстрирующий понятие "эпоха постправды":
    P.S.: если что, я не курю :) Но у меня достаточно развито абстрактное мышление, чтобы спрогнозировать, как подобные механизмы (в ту или другую сторону) применимы для чего угодно: прививок, потребления сахара, глобального потепления... (дополняйте сами)
    В общем, кто еще не считает, что вам нужен OSINT ("разведка по открытым источникам", в смысле) на уровне "прокачанного навыка" - кейс по ссылке выше поможет вам принять правильное решение. А как для OSINT пригождается TheBrain, вы и сами понимаете, правда? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2019
    1 человеку нравится это.
  11. 16 июн 2019
    #891
    Dreammie
    Dreammie ЧКЧлен клуба
    Отличная статья, спасибо!

    "обстрактное" - это от слова... "обструкция"?

    Тоже не курю уже много лет... а во всей этой антитабачной истерии меня больше всего печалит то, насколько сейчас изуродовали внешний вид сигаретных коробок, некогда являвшими идеал высокого дизайна. Эстет, извините...
     
    1 человеку нравится это.
  12. 16 июн 2019
    #892
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    обстрактное - это от слова "очепятка", исправил :)
    ну, меня больше всего печалит универсальность задействованного механизма и беспрепятственность, по сути, его включения (при наличии достаточных ресурсов)...
     
    1 человеку нравится это.
  13. 16 июн 2019
    #893
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Пример натянутой совы на глобус от табачного лобби.
    Ну действительно, ну что же такое произошло? Будем думать.
    Сова сейчас треснет. Как замаскировать зависимость от табака? Придумать очевидную глупость и вроде как сразу бросать курить становится легче.
    Сова треснула. Как будет зарабатывать большая фарма на противотабачных препаратах, если курильщиков станет мало? Они как раз наоборот заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей курили как паровозы и следовали цитате Марк Твена. Но такой вопрос не под силу автору этой проплаченной статейки.
    Сегодня впервые на кассе в магазине увидел новые пачки с надписью "инфаркт и инсульт". Сначала подумал что это какой-то вид аспирина, но кассир сказала, что это сигареты. Грамотный подход.
     
  14. 16 июн 2019
    #894
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Dr_Rush, а по ссылкам тамошним побродить, вместо того, чтобы ярлыки (бездоказательно) навешивать? ;)
    P.S.: мой коммент (со ссылкой) и сам кейс (как иллюстрация) - вовсе не о том, кто прав: табачное или фармацевтическое лобби... И даже не о том, что TheBrain нужно использовать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2019
  15. 17 июн 2019
    #895
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Во-первых, там нет ссылок на научные публикации, какие делают в монографиях и научных статьях.
    Во-вторых, даже если бы там были точные ссылки на статьи в научных журналах, то каким бы это образом опровергло, что я написал? Разве может от этого 2х2 стать равным 5?
    В-третьих, про тот же сахар еще относительно недавно писали, что он не вызывает диабет и атеросклероз. А потом выяснилось, что сахарное лобби еще лет 60 назад подкупило ученых которые фальсифицировали свои исследования и тем самым десятки если не сотни миллионов людей досрочно отправились на тот свет.
    Так что "Cui prodest?"
     
    1 человеку нравится это.
  16. 17 июн 2019
    #896
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    классических (привычных в академических сообществах) ссылок сейчас практически нигде нет - особенно на свежие материалы (здравствуй, arxiv.org для machine learning, к примеру). Но это ж не повод все остальные ссылки игнорировать...
    в этом (как и практически во всех реальных кейсах) заинтересованных сторон сильно побольше, чем табачное vs фармацевтическое лобби... И, если какие-то из этих кейсов попадают в зону интереса (достойны того, чтобы с ними поглубже разобраться) - то статья по ссылке - хороший вариант для начала/дополнения "набора фактуры".
    ну, да - мой пост ровно об этом: о необходимости факт-чекинга (а лучше - простраивания семантической сети, кто за чью сторону играет, и, соответственно, внесения их в ignore list). Потому как кроме табака, сахара, глобального потепления и т.п. (я уж не говорю о политических темах), время от времени попадают под раздачу вполне себе полезные отрасли, например - атомная энергетика (а на очереди, скорее всего, всякие автомобили без водителя, роботы, AI и т.п.)...
     
  17. 17 июн 2019
    #897
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба


    Злой рок: Четвертый «Ковбой Мальборо» скончался от заболевания легких
    Роль ковбоя в рекламном ролике сигарет стала по-настоящему роковой

    Рекламная кампания Marlboro стартовала еще в 1954 году, закончилась в 1999-м и принесла фирме-производителю известных сигарет миллиарды долларов. Вот только четырем актерам, которые стали лицом марки в роли ковбоя, поплатились здоровьем — трое скончались от рака легких, четвертый - Эрик Лоусон 10 января умер от воспаления легких.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 17 июн 2019
    #898
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это в псевдонауках нет, а вот берем с arxiv.org свежую статью Лёни Посицельского Flat ring epimorphisms of countable type на 70 страниц и там все есть:
    Статьи.png
    Она хороша только для манипуляций. Покойные Ковбои Мальборо не дадут соврать.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 17 июн 2019
    #899
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Там тоже много фуфла. Например о термоядре (это песня про белого бычка), о робомобилях - чистая брехня, т.к. сильным искусственным интеллектом даже не пахнет, а специализированный может безошибочно работать только в полностью определенных условиях типа шахмат, чего на дороге по определению быть не может. Я понимаю, что Маск пытается получить свои многомиллиардные опционы от Тесла, но это действует все слабее и слабее на его инвесторов.
     
  20. 17 июн 2019
    #900
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    мы можем, конечно, сейчас углубиться в дискуссию, насколько репрезентативна выборка из одного (пусть даже знаменитого) персонажа, или что считать тру-ссылками (и, да, я согласен, что если таковые ссылки есть, то их нужно учитывать в первую очередь - вот в сочетании с графом/картой "кто за кого играет" ;) )... Но это уже будет оффтопом по отношению к основному моему призыву - применять инструментарий OSINT (а в областях долгосрочного интереса - собирать/апдейтить персональную базу знаний по теме).
    ну, термояд ведь бывает не только холодным ;) - и там с научными обоснованиями/прогрессом всё в порядке (хотя и медленне, чем хотелось бы). А в классической ядерной энергетике - застой (благодаря зарегулированности, в первую очередь)
    с автомобилями без водителя это не так, от слова совсем (там ведь не только и не столько Маск - просто он самый шумный :)), но это отдельная история. Кстати, никто ведь не говорит о "безошибочности", а лишь о "количестве ошибок меньшем, чем у человека" (и этот уровень уже взят - просто регуляторы никак не могут определиться: этот уровень должен быть во сколько раз лучше человеческого...). Ну да ладно, это совсем отдельная тема (хотя к ней тоже вполне себе применим призыв "создавайте/наполняйте базу знаний (особенно, если вы в этой области себе на жизнь зарабатываете)" ;) )