Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    301 голосов
    39,2%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,4%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    22,9%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 24 янв 2019
    #821
    frendart
    frendart ЧКЧлен клуба
    Проверила. Лечилово работает, на всякий случай напишу, как устанавливала.
    Отключила антивирусник (ругался на патч) и интернет.
    1. Установить программу.
    2. Скопировать файл с патчем в папку установки и применить его.
    3. При первом запуске пропустить бесплатную пробную версию Pro
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 26 янв 2019
    #822
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    те из вас, кто считает себя стартапом (и/или в инфобизнесе, или хотя бы собирается :) ) - вот вам полезное видео по (относительно бесплатным) способам продаж (ну, или тестирования гипотез). От соратника А.Морейниса (на которого, я надеюсь, вы все уже давно подписаны ;) )
    вы ведь не сомневались, что я brain-конспект видеоурока по ссылке выше сооружу? ;) правильно! выглядит эта красота неописуемая вот так
    RV_abstract 19 способов продавать (main view)_20190126.jpg
    а скачать можно отсюда:
    - для тех, кто курс по TheBrain не проходил: для работы с конспектом (в режиме просмотра - точнее, вот так
    RV_abstract 19 способов продавать (example)_20190126.jpg
    удалять мысли вы сможете, и даже добавлять свои - а вот уже добавлять/изменять типы мыслей, связей - увы) достаточно бесплатной версии программы (можно качнуть с оф. сайта)
    - для тех, кто курс проходил, комментарии под спойлером (на что следует обратить внимание в конспекте, в плане техники конспектирования):
    - с типами мыслей и связей сами разберетесь, не маленькие (они с момента создания курса практически не изменились)
    - в случае, когда я добавляю в текст мысли родительскую мысль (в данном конспекте это классификатор "способы продажи (донесения ценности...", я разделяю текст мысли от текста родительской мысли вот так: // - это улучшает читаемость "в режиме сканирования"
    - родительские мысли (тип area) - это мои области интереса, для которых я создаю/наполняю онтики (как их структурировать, вы уже знаете)
    - дата в формате недели (2019, 04...), кроме всего прочего, помогает при "еженедельных ретроспективах" (если вы такие проводите) - вот сколько чего было в brain внесено...
    - этот конспект иллюстрирует преимущества варианта "один brain для всего" - в смысле, вы можете добавлять произвольное количество "областей интереса" (marketing, productology etc.) и проектов (в которых вы идеи/технологии из этого конспекта используете)
    надеюсь, этот кейс вдохновит вас использовать TheBrain, если вы этого еще не делаете :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2019
    4 пользователям это понравилось.
  3. 31 янв 2019
    #823
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отсматривал я как-то статьи по ML, и наткнулся на любопытный формат подачи:
    Вы ведь уже поняли, на что это меня вдохновило? ;) Правильно, на переиспользование в TheBrain. Следующим образом:
    70% - тег annotated (в смысле, тот или иной источник: статья, книга, видео) было проработано таким образом (что, в моем понимании, больше, чем просто "промаркированный текст/тайминг видео", но меньше, чем "распарсить в TheBrain")
    структура (сохраняется в Note соответствующей мысли, по желанию добавляются чекбоксы возле каждого пункта):
    original abstract
    my summary
    what's the core idea(s)
    what's the key acievement(s)
    what does the [area] community think
    what are the future research areas
    what are the possible business applications
    where do you can get implementation code
    выяснилось, что такая структура содержит два бонуса:
    - она применима не только для Machine Learning, Data Science, но и для других "областей интереса"
    - она проводит "водораздел" между реально полезными материалами и "старыми песнями о главном"/"попсой" (соответственно, авторы и ресурсы последних отправляются в ignore list)
    P.S.: те, кто курс проходили - надеюсь, всё поняли и свою систему проапгрейдили. Но и тем, кто TheBrain не использует, надеюсь, прием будет полезен (никто же вам не мешает соорудить соответствующий шаблон в Trello, OneNote или чем вы пользуетесь)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 4 фев 2019
    #824
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Если кто из читающих данную ветку, вдруг решил глубже въехать в системный подход (как вот я, к примеру), держите список рекомендуемой литературы от А. Левенчука (такой же есть и от А. Турханова, но, поскольку он декларирует необходимость владения системным подходом, чтобы разбираться с его материалами - то этот список к проработке во вторую очередь)
    На скришоте под спойлером (это TheBrain, никто же не сомневался ;) ) - эти же книги, но с более полными названиям. Сильно помогает в случае, когда надо определиться, какую следующую книгу брать в проработку: переходите на мысль соответствующей книги, смотрите, сколько уважаемых людей ее рекомендовало, к каким вашим областям интереса она относится, и к каким замыслам/проектам (а для некоторых книг у вас там же дочерними мыслями конспекты/abstracts/summaries других людей прикреплены, или вспомогательные материалы...)
    RV_Левенчук - список рекомендованной литературы_20190204.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 6 фев 2019
    #825
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    будущее уже здесь. Для стартаперов (читай, для всех, на чьих рынках водятся стартапы :) ).
    прочитал вчерашний (точнее, даже сегодняшний) пост Левенчука:
    Зацепился за реплику о том, что нейронные сети уже не воспринимаются как отличительная черта стартапа... Как "применение компьютера". Очевидно, что это, в большинстве случаев, вариант "быдлокодинга от Machine Learning" (те, кто способны на прорыв в этой области, если и в стартапах, то в Silicon Valley, чаще всего ;) ). Но всё же - заставило призадуматься над планами развития своих проектов. А ваш бизнес/карьера готовы к такому будущему? И, если нет, что делать собираетесь?
    P.S.: если завяжется конструктивная дискуссия - поделюсь более подробно, что я делать собираюсь (а что-то уже и начал делать...)
     
  6. 16 фев 2019
    #826
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    будущее уже здесь: для копирайтеров, политиков, троллей и графоманов всех мастей. OpenAI соорудил нейросетку, которая пишет рецензии, посты, комменты и т.п. (любой текст, в общем) на заданную тему. В неограниченных количествах. Качественно (неотличимо от человека). Адаптивно (в плане стилей).
    (народ там в комментах уточняет "так что, он за меня и школьные эссе/сочинение напишет?" - еще как напишет...). Публиковать исходный код пока не стали, из гуманистических соображений - но на то, что его просто где-нибудь "закопают в огороде", надеяться не приходится... Тем более, что Open AI далеко не единственный игрок на этом рынке... Подробнее здесь:
    (с размышлениями, откуда может прилететь от такого рода "информационного ядерного оружия", и как с этим жить. Там стена текста, но он полезный, рекомендую :) )
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2019
    1 человеку нравится это.
  7. 17 фев 2019
    #827
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Для тех, у кого выходные для (само)образования. И не выходные - тоже. Отличный подкаст от Алексея Пименова по Канбан (для тех, кто в теме - это не тот Kanban, который TPS, а тот, который Kanban for Developers)
    Есть чем поживиться в плане идей/инсайтов... Лайфхак: выкачиваете себе на комп и прослушиваете с удобной скоростью (данный каст у меня "зашел" на 1.7, из-за обилия терминологии/источников)
    Я вон себе даже конспект в TheBrain соорудил по этому поводу (вы ведь не сомневались, правда? ;) ) - скриншот прилагается: P.S.: это к вопросу "чем персональную базу знаний заполнять" (в первую очередь, для тех, кто курс по TheBrain прошел - но не только) )
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 17 фев 2019
    #828
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    RV_Пименов_Канбан (podlodka)_20190217.jpg
    - к предыдущему комменту скриншот как-то криво прикрепился, а при редактировании перезалить картинку не удается...

    UPD: конспект в формате brainzip (с которого скриншот под спойлером выше)
    - пользуйтесь на здоровье :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2019
    2 пользователям это понравилось.
  9. 18 фев 2019
    #829
    Pierluigi Collina
    Pierluigi Collina ЧКЧлен клуба
    На очереди программный код, который нейросеть будет писать вместо программистов?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 19 фев 2019
    #830
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Нет, тут понимать нужно, что пишешь, а не просто имитировать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 19 фев 2019
    #831
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    почему "на очереди" - как бы, уже ;)
     
  12. 19 фев 2019
    #832
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, не нужно (в человеческом смысле). Это как от автомобиля без водителя понимания требовать... За альтернативами пониманию - в The Master Algorithm от Pedro Domingos (ну, и кейс Karpathy в моем предыдущем сообщении)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 19 фев 2019
    #833
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Нейросети для создания сильного интеллекта это тупик и в лучшем случае аналогия с человеческим подсознанием (да и то неполная - все еще хуже), т.е. когда мы работаем на автомате - так называемые автоматизмы. У меня бывает, что сделал несколько действий, а как - не заметил и смотрю на выполненое с удивлением. Но иногда это приводит к тупейшим сбоям - вроде шапки в морозильнике. В таком режиме создавать программы невозможно - это режим болвана, а не творца.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 19 фев 2019
    #834
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если к человеческому подсознанию мы относим интуитивное мышление (разворачивая быстрое-медленное по Канеману в спектр мышления по Левенчуку) - соглашусь. Но там (в нейросетках в частности, и в Machine Learning вообще) есть некоторые результаты, которые моделью "автопилот" (не в плане автомобиля без водителя, а в плане "на рефлексах") не описываются. Например, обучение/натренировывание переводу (с языка на язык) этих самых сеток без использования корпуса параллельных текстов... И оттуда, на мой взгляд, "полшага" к паре естественный язык - язык программирования (или онтологизирования/моделирования).
    Ну, а варианты "шапка в морозильнике" отсекаются стравливанием двух сеток, одна из которых генерит решения, а другая пытается их хакнуть (ну, или определить "человек - не человек", в частном случае).
    Поэтому насчет "невозможно" я бы был осторожен - начиная от того, что это открытый мир (читай, никто не знает исчерпывающий список "как возможно"), заканчивая тем, что и люди программируют сильно по-разному...
    Меня эта тема интересует в прикладном аспекте: в какие компетенции, связанные с алгоритмикой/информатикой, программированием и т.п. есть смысл вкачиваться/"апдейтить" (потому как сценарий "в ближайшие несколько лет в подобного рода проектах (задействующих программирование, в широком смысле), команды будут состоять из людей и нелюдей" я считаю основным)
     
  15. 1 мар 2019
    #835
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кейс о TheBrain в (само)образовании, и не только:
    Небезызвестный вам Andrew Ng выкатил на Coursera курс по AI для полных чайников:
    . Только одна проблема (ну, или challenge) - курс на английском.
    Так что, если вы нацеливаетесь (реалистично, а не "через 20 лет сдохнет либо ишак, либо я, либо падишах" (с) Ходжа Насреддин) в развитие бизнеса, карьеры, самозанятости (нужное подчеркнуть), можете вписываться. Там есть бесплатная версия для прохождения (если не найдете, где она - пишите :) ), потому как:
    - кто такой Andrew Ng, объяснять не нужно - а для тех, кому всё же нужно, это ex Google Brain, ex Baidy Chief Scientist, кофаундер Coursera... подробнее
    - курс очень простой;
    - курс длится 4 недели (и не напряжный - там около часа видео В НЕДЕЛЮ)
    - есть (скачиваемые) транскрипты/субтитры (так что, при желании, можно курс пройти не зная английского)
    - связка "видео + транскрипт" - отличный инструмент для прокачки английского
    - в курсе есть Audit mode (в таком варианте он без фантика, зато бесплатно)
    - вы сможете затем всем говорить (и в резюме указывать, кому актуально), что прошли курс по AI :)
    - я за сегодняшний вечер прошел материал тамошней первой недели. Если уж вам такая "планка входа в AI" высоковата, то я даже и не знаю...
    P.S.: при чем здесь TheBrain?
    под спойлером - скриншот конспекта 1-й недели курса в TheBrain 8 (те из вас, кто TheBrain использует, надеюсь, найдут для себя пару инсайтов по стилю моделирования, а кто еще нет - начнут использовать ;) )
    RV_AI for everyone week 1 (abstract)_20190301.png
     
    1 человеку нравится это.
  16. 13 мар 2019
    #836
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Кейс: пополняем/корректируем списки литературы к изучению (с помощью TheBrain, конечно же :) )
    на примере productology вообще (тема хайповая, курсов разной степени полезности "как стать product manager'oм" не создает только ленивый) и вот этого списка литературы от Анны Булдаковой
    в частности.
    Disclaimer: я обычно с осторожностью отношусь к текстам на английском, написанным русскоговорящими персонажами (вот чтобы ошибок из серии "англичане/американцы так не говорят" не нахвататься). Но, в качестве учебного примера сойдет.
    Итак:
    - честно препарируем этот текст в TheBrain (выглядит, примерно, как на 1-м скриншоте, а на 2-м - иллюстрация notes к links (левый верхний угол) - такой вариант добавляет удобства, на мой взгляд). У тех из вас, кто курс по TheBrain проходил, и с таким стилем работы с программой знакомы, дополнительных вопросов что и почему, возникнуть не должно. Но если всё же возникнут - спрашивайте :)
    - находим те книги, которые мы уже и так проработали, и сравниваем свои оценки с таковыми у автора статьи (для понимания, насколько этому самому автору можно доверять в плане рекомендаций по книгам, которые мы еще не прорабатывали)
    - корректируем свой список литературы к изучению: что-то вычеркиваем, что-то добавляем, для каких-то источников повышаем/понижаем приоритет... (помогает нам в этом 3-й скриншот - позволяющий понять, к каким областям интереса данная книга относится, сколько уважаемых людей ее рекомендовали и почему).
    RV_Buldakova Anna_The Product Manager's reading list 2019_20190313_eng.jpg RV_link comment example_20190313.jpg RV_Newport Cal book recommendations_20190313.jpg
    P.S.: тем, кто TheBrain не использует, можно только посочувствовать ;) Срочно исправляйтесь :)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 25 мар 2019
    #837
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кейс: предпринимательско-дизайнерский (для разнообразия :) )
    есть такая широко известная в узких кругах дизайн-студия HAWRAF в Нью-Йорке
    Точнее, была - ребята решили закрыться (а до этого навели шороху на тамошнем рынке тем, что топили за прозрачный подход к дизайну, работали с Google, Brooklyn Symphony Orchestra и т.п.). Так вот, после закрытия, они выложили в открытый доступ ВСЕ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ (финансовые отчеты, шаблоны, презентации, модели - типа "воронки продаж" и др.)
    (там почти 7 гигов, так что с мобильника не качайте :) ).
    что со всем этим счастьем делать:
    - если у вас дизайнерская студия - вы и без меня разберетесь, не маленькие :)
    - если вы дизайнер-фрилансер - вам тоже будет чем поживиться на предмет организации работы, инструментария и т.п.
    - если вы пользуетесь услугами дизайнерских студий и/или фрилансеров - задает вам планку бенчмаркинга (что можно требовать, и на какие цены рассчитывать от ваших подрядчиков)
    - если вы стратегический консультант и/или играете "службу заказчика" в работе с дизайнерами/субподрядчиками - примерно то же самое, что и в предыдущем пункте. Плюс к тому - роскошный датасет для всяких тренировочных кейсов.
    P.S.: все материалы на английском (что логично, раз фирма из Нью-Йорка)
    P.P.S.: тем, кто TheBrain-ом пользоваться не умеет (для разгребания подобных слабо структурированных информационных завалов), остается только посочувствовать :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 25 мар 2019
    #838
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я тоже их поисковиком что-то ищу...

    Ну, раз кто-то помер, то трупная вытяжка безусловно поможет нашим уух-десигнерам взлететь...
     
    1 человеку нравится это.
  19. 25 мар 2019
    #839
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот когда тебе Google за твою работу с ним деньги начнет платить, тогда это пойдет в зачет "работаю с Google" - в смысле, сможешь в резюме/портфолио указывать. А до этого - лучше не надо, не поймут-с... ;)
    они не обанкротились, а просто решили пойти каждый своим путем, и на момент закрытия были вполне себе прибыльными. Подробности здесь:
    ну и, финансовые отчеты полистать можно, если не лень...
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 26 мар 2019
    #840
    Pierluigi Collina
    Pierluigi Collina ЧКЧлен клуба
    @improver к слову о фрилансерах. Хотел спросить твоего мнения.
    Ты работаешь с большим количеством источников и часто делишься с нами интересными взвешенными прогнозами на разные темы. Что ты думаешь про перспективы фриланса, удаленной работы вообще? Вот например, что пишет rbc
    Я сам присматриваюсь к такому варианту карьерного развития, вот тут кусочек из моего brain-a, который касается этой темы.
     
    1 человеку нравится это.