Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    301 голосов
    39,2%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,4%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    22,9%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 12 фев 2018
    #681
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    diigo.com - любопытный вариант, но в качестве полноценной замены Scrapbook (для меня, по крайней мере) выступить, увы, не в состоянии (даже если оставить за скобками, что он freemium):
    - Outliner, как фича, не критичен (у нас ведь эту задачу TheBrain решает)
    - SaaS сегодня есть, а завтра нет (или правила игры поменяются...). Кейс с Google Reader все еще помнят? Вот у меня с тех пор не feedly или другие online-альтернативы, а Tiny-Tiny-RSS
    поэтому тестирую для этих (замены Scrapbook, в смысле) целей The Journal.
    но, если ваши цели/стиль работы отличаются от моих - возможно, вам он "зайдет". @iqbit, спасибо за наводку :)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 23 мар 2018
    #682
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    совершенствование vs развитие (или куда двигаться дальше в плане организации базы знаний)
    это такой "программный пост" - стратегический, можно сказать (и приглашение к обсуждению, безусловно) по заявленной теме ;)
    "совершенствование" - это шлифовка/тюнинг имеющегося решения, а "развитие" - подрывная инновация (переход на следующую S-кривую, по ТРИЗ)

    по порядку:
    - переползание с TheBrain 8 на TheBrain 9 - самый очевидный шаг совершенствования
    - переход на формальную upper ontology в процессе этого переползания (какой-нибудь ISO 15926 и/или ArchiEssence) - самый очевидный шаг развития. Впрочем, этот шаг можно реализовать и на TheBrain 8, но это будет выглядеть не совсем логичным (в смысле, если выяснится, что в создании TheBrain 9 разработчики "повернули не туда", то лучше загодя искать альтернативу, чем цепляться за решение, устаревание которого лишь вопрос времени...)
    - задействование формальных моделеров (вместо или вместе с TheBrain), вот чтобы проверяли правильность моделей, можно было имитационное моделирование запускать и далее по списку (в смысле, задействовать model driven подход "по-тяжелой"). Специализированные варианты я и сейчас применяю - здесь речь идет о "глобальном" переходе. Пойти по пути "дауншифтинга" корпоративного инструментария для персональных нужд (похоже, что на сегодня, имея прямые руки и натренированные мозги, это можно соорудить на open source - решениях, вот "в гараже"/"на кухне" - не собирая dream team, не выходя на ICO и не подтягивая всякие инкубаторы/акселераторы). "Собственная активность как бизнес" - и переиспользование тамошних "лучших практик"... Заодно этот заход выступает "учебным проектом" для последующего разворачивания на бизнес-проектах ("цифровые двойники" и т.д.)
    - прикручивание ко всему этому (к любому из предыдущих вариантов или просто существующей реализации базы знаний) "интеллектуальных агентов". Заход на Machine Learning, в смысле (где результаты "собранной вручную" базы знаний будут выступать тренировочным датасетом). Тут, кроме всего прочего, есть где развлечься в плане донабора необходимых компетенций (выстраивания/усиления системы (само)обучения, в смысле). Которую всё равно нужно выстраивать/апгрейдить (вне зависимости от реализации описанного замысла). Пробегал тут мимо меня кейс аналога MIT Challenge от Scott Young, отпишусь как-нибудь отдельно...
    вот, в двух словах, об основных возможных вариантах развития/совершенствования, как я вижу их сейчас.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 29 апр 2018
    #683
    nesserere
    nesserere БанЗабанен
    Это сарказм? Сложный мир, сложные задачи... сложные решения... множество оттенков - они же интереснее мира примитивного.
     
  4. 29 апр 2018
    #684
    Альберт
    Альберт ЧКЧлен клуба
    Кому как, о вкусах не спорят.
    Но одноклеточным, лучше примитивные решения.
     
  5. 30 апр 2018
    #685
    nesserere
    nesserere БанЗабанен
    Интеллект - это способность различать оттенки.Кришнамурти
    Вот почему неглупые люди изучают санскрит. Нет в современном языке такого богатства мироощущения
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 30 апр 2018
    #686
    nesserere
    nesserere БанЗабанен
    Когда смотрел проект "танцы". недоумевал. Круто! круто! ... вы что там полные дебилы7 Ан нет. Посыл адеквтной аудитории
     
  7. 30 апр 2018
    #687
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    увы, вариант "назад в будущее" не выглядит для меня лучшим решением... Впрочем, методологические наработки по освоению языков вполне себе можно применять и к санскриту ;) Хотя сам Кришнамурти писал на английском - и ничего, сумел донести богатство смыслов (см. выше вашу цитату)... Похоже, что дело не в языках (скажем аккуратно, не только в языках).
     
  8. 11 июн 2018
    #688
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    один из участников прохождения курса по TheBrain (да, в него до сих пор люди вписываются :) ) поделился полезной ссылкой на статью на Хабре:
    - и там в тексте ссылки на еще 2 статьи по теме. Настоятельно рекомендую вчитаться в тамошние комменты - возможно, вдохновитесь на какие-то изменения в собственной системе работы с информацией.
    @monzar, спасибо!
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 11 июн 2018
    #689
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @ZibukaZavr, хорошо эту проблему сформулировал Александр Сорокоумов здесь:

    "Даже если итоговое решение оказывается простым, дорога к нему никогда простой не бывает."

    P.S: вообще, у Александра очень достойный Medium-канал/блог. Рекомендую.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2018
    1 человеку нравится это.
  10. 11 июн 2018
    #690
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Т.е., даже если дорога тоже оказалось простой? Да, что уж тут сказать - просто Вау какое-то...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 11 июн 2018
    #691
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    может, ты и пример приведешь, сложной (не учебной/олимпиадной) задачи, с простой дорогой и простым решением?
     
  12. 11 июн 2018
    #692
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Легко. Вот буквально несколько часов назад таковая случилась.
    Условие задачи - заработать денех на клиенте, решив его задачу.
    Описание задачи занимает хорошую папку А4.
    Решение:
    пришел к клиенту, а он вернулся из из отпуска загоревший и в хорошем настроении. Поговорили о жизни, бабах, пальмах и ценах, о рыбалке и охоте, о душе и философии.
    Клиент расплатился за проект налом. Проект так и не начали, а документы на его завершение клиентом подписаны. Бабки приятно оттягивают сумку...
     
    1 человеку нравится это.
  13. 28 июн 2018
    #693
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Любопытный вариант организации системы (само)образования
    Несмотря на название статьи - рассмотрен только один аспект (как разобраться со свалкой инфокурсов). Те из вас, кто для этого важного дела использует TheBrain - надеюсь, найдут для себя пару инсайтов (например, в статье присутствует в качестве примера готовый чек-лист для "карточки курса", а добавлять чекбоксы в Notes вы ведь умеете? ;) ). Те, кто использует канбан-доски - тоже получат пищу для размышлений (и, кстати, оба варианта отлично сочетаются - у меня, по крайней мере). В общем, рекомендую к прочтению - кстати, можете здесь инсайтами поделиться...
    P.S.: автор статьи считает описываемую систему сложной - это она вариант с TheBrain не видела :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2018
    3 пользователям это понравилось.
  14. 3 июл 2018
    #694
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Армен Петросян поделился у себя в ФБ подборкой текстов по изучению иностранных языков
    . Если кто из присутствующих TheBrain для освоения иностранных языков использует (а я сделал для этого всё что мог, можно сказать - в смысле, запилил соответствующий модуль курса ;) ) - надеюсь, найдете для себя пару полезностей, чтобы утащить в базу знаний. Хотя, как по мне, воды там больше, чем этих самых полезностей... Особое внимание обратите на ссылки на Medium от Леры Петросян - там раздают интеллект-карты по книгам из серии "как учить языки".
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 4 июл 2018
    #695
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    мне видится, хорошая идея была бы обустраивать любую грамматика на принципах брейнмэп. всегда хочется видеть системно предмет. видеть, так сказать, предельные его очертания, всю связку (структуру системы). мне думается, что полиглоты оттого так легко и осваивают языки, что они их видят глобально, видят их пересечения (родственность связей). а мы привыкли все изучать кусочно-отрывисто, много раз повторяя (путем итераций более широкого круга). так тренируется память, но не тренируется взгляд (системное мышление). вот и вырастают зубрилы (обычные повторялки, которые и в работе такие потом). как говорят, мир делится на два типа людей, одни могут что-то создать (системный синтетический взгляд), другие могут лишь интерпретировать (разлагать, анализировать).
     
    1 человеку нравится это.
  16. 4 июл 2018
    #696
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Пользуясь случаем, рекламная пауза :)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 4 июл 2018
    #697
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку (поскольку тема изучения языков мне близка, в т.ч. с прицелом на "полиполиглотность" по А.Левенчуку ):
    - с полиглотами, как обычно, "на два эксперта - три мнения" (в данном случае, 3 способа осваивать языки)... у меня был не так давно заход на создание по этому поводу "библиотеки практик"
    , и если побродить по тамошним текстам, можно найти немало чего интересного ;)
    - если бы язык можно было развернуть в брейнмэп, граф или еще как-то, у нас уже давно были бы великолепные системы компьютерного перевода... Заходы в эту сторону не прекращаются, теперь с Machine Learning, например, через многомерные пространства смыслов, но там тоже много странных вещей происходит (например, задавать вектора в этих самых многомерных пространствах не для слов/словосочетаний/фраз, а для букв...)
    - вместо дихотомии "анализ-синтез" я сейчас в качестве рабочей модели использую "спектр мышления"
    (если в текст вчитаться, и над схемой помедитировать - а по-хорошему, еще и курс "Онтологический фитнес" пройти ),
    много полезных идей возникает на предмет упражнений (в т.ч. для освоения языков)
    - я бы различал "зубрежку" и "сержантский метод по А.Ершову" (уходящий корнями в Мехмат МГУ) для натренировывания в любых фундаментальных дисциплинах - хоть математических, хоть языках.
    - системный подход, в его современном подходе, сильно отличается от "свалили всё в кучу", или даже "разложили всё по полочкам" :). Копать можно начинать с учебника "Системное мышление" Левенчука, или же его курса на Coursera.
    вот, в двух словах :)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2018
    2 пользователям это понравилось.
  18. 4 июл 2018
    #698
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    перешел по ссылке на сайт авторов (и даже не поленился отсмотреть тамошний ролик)... Хорошая новость: интеллект-карты (вот которые продаются, как тренажер) редактируются. Вторая хорошая новость: MindManager читает/конвертирует формат XMind (потому как XMind ему по эргономике проигрывает, даже Pro-версия). Ибо первое, что напрашивается, это снабдить их СВОИМИ картинками, а второе - подобавлять осмысленных цветов разным веткам/сущностям (если уж тренажер использовать). Но общую "базу знаний" по языку я бы всё же вел в TheBrain :)
    А вообще, основной инструмент освоения языка, это не рисовалка интеллект-карт, и даже не TheBrain, а всё же Anki
    И, подходит ли вам "грамматический" метод освоения языка - отдельная история.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 4 июл 2018
    #699
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Безусловно. Такие интеллект-карты хороши именно как дополнительный инструмент как мне кажется.
    По-хорошему надо составлять самому.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 5 июл 2018
    #700
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    а поделитесь какие настройки под нее (Anki) лучше всего задействовать? и словари на начальном этапе (мой уровень, приблизительно, 2200-2400 слов, проверяла и усредняла по трем разным сервисам. Anki 14000 уже купила, но кажется многовато).
     
    1 человеку нравится это.