Доступно

Борис Никитин "Мы, наши дети и внуки" - 2 книги о развитии детей

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем prabu, 19 дек 2016.

Цена: 398р.-79%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 15 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 май 2017
    #21
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Опять попали пальцем в небо. Я закончил матфак, учился в аспирантуре и работал в НИИ. А вы что изучали? Литературоведение?
    Я даже жил, когда ее рекламировали в СССР и газеты читал об этом методе, смотрел репортажи по телевизору.
    Неспособных. Ломоносов, тот да, был способен. Из крестьян, а стал академиком. Труднее ему было во много раз. Настоящий талант пробьется, даже из под асфальта. А вот всякие дети индиго или как их раньше называли вундеркинды - нет, так как они дутые. Вырастали и весь их талант испарялся. Вот например Теренс Тао, настоящий талант:
    Отличие в том, что настоящий талант сам и очень эффективно учится безо всякой системы Никитиных и т.п., без понуканий со стороны родителей. Ему это очень интересно, у него есть огромная самомотивация. Это гены и никакая система их не заменит.
     
  2. 21 май 2017
    #22
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Инженер-физик по диплому, работала в институте Академии Наук, писала диссерт. и сдала канд. минимум на отлично.
    А вот про ваш матфак, простите, но не верю, разве что это был матфак педа, но не человек с техническим или математическим образованием. Так беспредметно обтекаемо мыслить ни о чем могут гуманитарии с философского факультета, я сдавала еще и канд. минимум на философском МГУ, навидалась тамошних.
     
  3. 21 май 2017
    #23
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Но когда вы читаете и видите пересказ, этого же мало, нужно первоисточники читать, что,, например, я и собираюсь сделать.
    Ангажированная подача может изменить смысл даже с точностью наоборот.
     
  4. 21 май 2017
    #24
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Согласна в том, что способности и талант вещи несколько разные. Хотя тоже зависит от терминологии.
    Даже выдающиеся способности могут быть не реализованы если не хватает мотивации и заинтересованности в данном виде деятельности, и способности к самостоятельной работе.
    Это как раз может воспитываться или забиваться в ребенке в зависимости от воспитания.
     
  5. 21 май 2017
    #25
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Вот эту мотивацию можно развивать или, наоборот, в ребенке придушить.
    Вот это как раз не только гены, по своим многочисленным родственникам и знакомым могу об этом судить, нередко более скромные спосбности приводят к большему успеху в жизни если есть трудолюбие и упорство.
    Могу об этом судить, выборка достаточно большая, в том числе, по успешным даже по вашим формальным понятиям (с которыми я не согласна) людям.
     
  6. 21 май 2017
    #26
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    В философии есть полезный раздел - философия науки. Ее как раз в аспирантуре проходят. Если бы вы ее хорошо изучили, то могли бы это заметить. Критерий Поппера, бритва Оккама, воспроизводимость, эволюционный подход, гипотетически-дедуктивная модель научного метода, гипотезы ad hoc, влияния на опыт наблюдателя, теория научных революций Куна, неявное знание и т.д.

    Извините, но у меня куда больше возможностей для сомнений. Я вот даже ссылку в своей аргументации привел, а это важная часть в научном подходе.;) А вы больше писали на отвлеченные темы вместо рассмотрения предмета: системы Никитиных, делали выводы, при том не столько по теме, а относительно меня и ни на что не опираясь - так научные работы не пишут, так соседок подсиживают на работе. Да и не слышал я про женщин-физиков и не видел их среди тех же студентов МФТИ, т.е. они вообще вроде бы как есть где-то в сферическом вакууме среди экспериментаторов (не терфизики), но в основном в качестве статистов, еще да, теперь их по директиве ЕС назначают на руководящие должности в целях соблюдения гендерного равенства - там диспропорция ужасающая. На 2016 год из более чем 200 нобелевских лауреатов по физике, только 2 женщины - 1%. Такова печальная статистика, вот и борются с ней директивами, чтобы хотя бы в качестве соавторов-начальниц улучшить показатели.
    Вообще тогда их хвалили, подробно рассказывали о методике и предлагали перенимать опыт. Их книги печатались с 60-х годов, а эта книга, которую вы собрались выкупать была написана в 1989 году. Самих авторов уже нет в живых, главы семейства уже 18 лет, его жены - 3 года. По факту же выяснилось, что перенимать нечего - дети Никитиных ничего не добились. Если уж у них не вышло, на что тогда могут рассчитывать последователи?
    Способность к самомотивация это тоже задается генетически. Вы можете насильно заставлять ребенка учиться - мой ути-пути инди-вундеркиндик, жертва родительских амбиций, а станет взрослым и ваша способность его мотивировать упадет в ноль, туда же внезапно сойдут и его супер-способности. Поэтому всякие Юрковские обещают сделать из вашего чада инди-вунде на том же домашнем обучении, но работают только с малышами и младшими школьниками, подростки - ни-ни, сопротивляются они - переходный возраст. Кроме того в средней и старшей школе появляются много не простых предметов: математика, естествознание (физика, химия, биология), не тянут психологи Юрковские такие темы, как впрочем и большинство родителей, да и базы для домашних экспериментов нет.
    Вообще-то Ломоносову запрещали учиться, он учился тайно. Отец хотел, чтобы он стал рыбаком. Ломоносов шел наперекор судьбы, преодолевая чудовищное сопротивление. Какой смысл плодить море заурядных горе-ученых, просиживающих штаны на работе? Открытия делают единицы, остальные изображают бурную деятельность - пишут отчеты о всякой мелочи. Известный мем интернета - британские ученые, на что только они гранты не пилят. В той же терфизике, по большому счету, так вообще все заглохло - суперструны непроверяемая теория, поэтому по Попперу не может относиться к научной в физике, ее место в математике - в матфизике. БАК ничего принципиально нового к стандартной модели не добавил и новую физику не открыл. Экспериментально подтвердить существование гравитона тоже вне достижимости современных приборов. Застой однако. Прорывы только в приложениях, инженерии - фундамент встал.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.