3.71429/5, Отзывов: 7
Доступно

Бизнес-план хостела (с финансовой моделью)

Тема в разделе "Курсы по бизнесу", создана пользователем vlad von atom, 10 окт 2014.

?

Сколько готовы заплатить за бизнес-план?

  1. 1000+ руб

    4 голосов
    2,2%
  2. 500+ руб

    5 голосов
    2,7%
  3. 300+ руб

    38 голосов
    20,9%
  4. до 100 руб

    135 голосов
    74,2%
Цена: 25000р.-98%
Взнос: 366р.
100%

Основной список: 152 участников

Резервный список: 53 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 ноя 2014
    #21
    Santez
    Santez ЧКЧлен клуба
    Тема меньше месяца назад была создана и уже почти 100 человек собралось. Еще попиарить недельку-две и можно хорошо сбить цену. Тебе конечно нет смысла ждать, ты же материал бесплатно получишь. :D
     
    1 человеку нравится это.
  2. 3 ноя 2014
    #22
    Shonk
    Shonk БанЗабанен
    Как то даже не удобно отвечать на подобные вопросы ЧЛЕНАМ КЛУБА. В первом сообщении у топикстартера есть вся информация.
     
  3. 3 ноя 2014
    #23
    hazardous
    hazardous БанЗабанен
    Я учавствовал в подобном бп, 300 не жалко было. И мне хватило этих денег понять что бизнес для меня был не рентабельным. Если для коллекции покупать данные темы, то не буду спорить, дорого.
     
  4. 3 ноя 2014
    #24
    Santez
    Santez ЧКЧлен клуба
    Зачем тогда тебе этот БП, если не рентабельно? Для коллекции? :D Понятно же, что там на многие десятки тысяч долларов расчет идет. Это и без БП понятно. Вот посмотреть схему исполнения готового проекта и его нюансы - это другое дело. Я например именно ради этого хочу взять, как и большинство здесь присутствующих, поэтому чем дешевле, тем лучше, потому что вероятность реализации проекта минимальна и спешки нет. ;)
     
  5. 3 ноя 2014
    #25
    hazardous
    hazardous БанЗабанен
    Я разве сказал, что покупал бп хостела?
    Какие еще десятки тысяч долларов? Не смеши меня. На начальных этапах нужно экономить на всем и избавляться ото всего лишнего. БП у всех индивидуальный, данный никак нельзя будет использовать, так как ценовая политика в регионах разная, бизнес у всех индивидуальный (если нет, будет хватать только на хлеб). Данный бп нужен лишь для ознакомления, не более.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  6. 3 ноя 2014
    #26
    Santez
    Santez ЧКЧлен клуба
    Если кому-то будет интересно, вот мой опыт с хостелом. Я участвовал в долевом проекте хостела 3 месяца назад. Проект закрыли, когда общие вложения перевалили за 40 тыс. долларов в течение первых 6 месяцев (в регионе, город-миллионник). Можно было продолжать в другом месте, но лишних средств уже не было.

    В аренде хостел не вытянишь в плюс в первые 6-12 месяцев по-любому, потому что хороший район в любом городе по аренде неподъемный (не говоря уже про ремонт, мебель, технику, камеры, охрану и тревожную кнопку, рекламу, всякие расходники и тп). Вне сезона на 30-60% падает выручка. Текучка персонала - потому что экономишь на всем, и не можешь нанять хороших работников. Не говоря уже про леваки работников и воровство. И еще, не каждый арендодатель подпишется на хостел, а если и подпишется, то скорее всего поднимет цену от изначально заявленной и обяжет делать ремонт, когда будете съезжать с помещения в случае закрытия или перезда. И не все соседи дадут вам работать спокойно, потому что всегда в подъезде найдется кто-то кто будет вечно недоволен вашим мини-отелем по тем или иным причинам.

    Если открывать хостел и выходить в плюс хотя бы через 6-12 месяцев, то это надо иметь/покупать свое собственное помещение или квартиру в хорошем районе вблизи транспортных маршрутов, достопримечательностей и тп. А если открыть дешевый хостел без нормального ремонта и мебели, вдали от центра, то и жить там будут люди за 10 долларов в сутки - не более, а это мизер из мизеров.

    Да и вообще, еще есть куча ньюансов в этом бизнесе.

    Я не говорю, что это 100% одинаковый вариант для всех. У кого-то получится по-другому, и у вас будет успешный хостел. Хотя бы то, что я написал выше уже убережет вас от ошибок, которые сделали мы тупо по незнанию специфики.

    Всем удачи и успехов! :)
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. 3 ноя 2014
    #27
    Abu Harun
    Abu Harun ДолжникДолжник
    Так просто для ознакомления тем более дороговато. Орг я тоже как й многие из тех кто голосовал 100 р.
    К чему спешка? Пиарь ! 300 много. Тема молодая.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 ноя 2014
    #28
    hazardous
    hazardous БанЗабанен
    Отменил сбор, будем ждать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 4 ноя 2014
    #29
    hazardous
    hazardous БанЗабанен
    Кто в основном посещал заведение?
     
  10. 4 ноя 2014
    #30
    Santez
    Santez ЧКЧлен клуба
    Мы расчитывали в основном на туристов и тп. Туристы это хорошо, если в вашем городе есть хороший поток туристов. Но тем, у кого в городе нет потока туристов, я бы посоветовал открывать хостел около университетов, университетских городков, кампусов и тп. Особенно классно будет если есть несколько университетов или колледжей сосредоточенных в одном месте (пара-тройка кварталов друг от друга). Во многих крупных городах есть такое. Там по-любому будут приезжие студенты, которые будут снимать жилье.

    Так вот, в этом случае, вы можете сдавать места студентам и абитуриентам. Если они готовы заплатить сразу за месяц вперед, то можете дать им небольшую скидку, но тогда вам нужно будет решить проблему со столами и стульями, где они будут заниматься. В любом случае, студенты - более стабильная группа клиентов с предсказуемыми платежами. Они обычно живут в хостеле с начала сентября и до конца июня. Плюс-минус неделя. То есть период с минимальным доходом будет минимальный.

    Еще можно ориентироваться на работников предприятий, заводов и тп. Опять же, расположение должно быть удобно для них.

    Короче говоря, я советую определиться с целевой аудиторией вашего хостела и затачивать под нее местоположение, интерьер, мебель и рекламу. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 4 ноя 2014
    #31
    madamLi
    madamLi ОргОрганизатор
    Меня смущает что бизнес-план 2011 г., т.е. получается и исследования рынка на 2011 год. А значит, если серьезно,-для получения кредита, то нужно будет все переделывать.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 4 ноя 2014
    #32
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Почитал коменты и понял, что я делаю все правильно :)
     
  13. 4 ноя 2014
    #33
    EvgenyM
    EvgenyM ЧКЧлен клуба
    А на мой взгляд - если так подходить к вопросу - то и выложить 25000 должно быть не проблема.
    Согласитесь, ведь совершенно не ясно будет ли эта книга хоть мало-мальски полезной.
    Если вам очень горит - вы всегда можете купить за 25000 :)
    От себя лично добавлю - бизнес плана далеко не достаточно чтобы начинать этот бизнес.
    Говорю исходя из личного опыта по данной теме.
    Чего лично вы ждете от данной книги?
    Если вам очень быстро нужно - для начала можете изучить спрос на хостелы в вашем городе или там, где хотите открыть.
    Посмотрите хостелы конкурентов, позвоните, договоритесь прийти и посмотреть номера.
    При просмотре обратите внимание на количество занятых номеров, коек, сделайте себе список того, на что обратить внимание.
    Смотреть лучше вечером, когда все дома :)
    Так вы будете понимать что вам предстоит сделать чтобы быть, как минимум, не хуже конкурентов.
    Когда придет понимание того, какое нужно помещение и какова должна быть его цена -
    начните просмотр помещений в вашем городе, если ждёте кредит - походите по банкам, узнайте условия.
    Уверяю, то, что скажут вам в банках будет несколько отличаться от того, что вы ожидаете :)
    То, что я описал, так или иначе лучше сделать (или иметь запас денег, чтобы иметь возможность выдерживать убытки на период "обучения")
    Описаное выше займет у вас не мало времени,
    а тем временем и цена снизится и все будут счастливы :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 4 ноя 2014
    #34
    EvgenyM
    EvgenyM ЧКЧлен клуба
    Я бы очень не советовал начинать бизнес с кредита.
    Хотя... если у вас есть доход, который позволит гасить этот кредит без учёта доходов с хостела - тогда без вопросов, берите.
    Я бы советовал начать с того, что дать рекламу и отвечать на звонки.
    А тех людей, что будут звонить - селите, для начала, к конкурентам.
    Да у вас будут расходы на рекламу, но
    1) это позволит наработать клиентскую базу
    2) позволит оценить спрос и просчитать заселяемость вашего будущего хостела (расчетную цифру делите на 2 это будут те, что поселятся +/-)
    3) поможет понять какие хостелы люди не любят, а в какие селятся с удовольствием (будете знать как делать свой и где покупать недвижимость)
    4) сведёт риски по не выплате кредита к минимуму
    И по такой схеме я бы советовал проработать хотя бы 3 месяца, и лучше, чтобы это были не с сентября по январь (это пик сезона), потом спрос падает на 30% +/-
    Падение спроса зависит от города. В столице спрос не так падает, а в моем миллионнике падает именно так, а в некоторые годы и были падения и на 40%
    PS: я однажды отклонился от такой схемы, почувствовал уверенность после ряда успешных запусков. За этот просчет был "наказан" на $15,000 :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 4 ноя 2014
    #35
    hazardous
    hazardous БанЗабанен
    Это все хорошо, но без кредита в данном бизе не обойтись.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 4 ноя 2014
    #36
    Santez
    Santez ЧКЧлен клуба
    Возьмите в аренду сначала. В кредит всегда успеете взять. Если пойдет - хорошо. Не пойдет - потеряете по минимуму.

    А вообще, хороший вариант - найти партнера с подходящим помещением (квартирой). :)
     
  17. 4 ноя 2014
    #37
    egorbaburin
    egorbaburin ЧКЧлен клуба
    Поделитесь правильностями;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 4 ноя 2014
    #38
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Правильно говорят, если открывать хостел, то не стоит брать кредит. Займите у всех знакомых под честное слово, но никогда не берите кредит на такие цели.
    Самое главное это найти место в центре. Все. Остальное мелочи жизни.
    Я вот уже месяц ищу, арендаторы гнут пальцы и всячески стараются на21ать.

    Покупать большую квартиру в центре вообще ахтунг. Снять же можно за 60-100к в месяц.
    Так как я постоянно путешествую, то был во многих хостелах Европы и Азии. Это конечно земля и небо.
    Знаю чего сильно не хватает и какие мелочи могут быть критичными.

    Самые крутые хостелы были в Питере. Если вы где то рядом, поживите в парочке раскрученых и будете знать, что хорошо, а что плохо.
    Ну и для старта нужно от 300.000 до примерно 1.500.000 в зависимости от площади и личных заморочек.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 5 ноя 2014
    #39
    egorbaburin
    egorbaburin ЧКЧлен клуба
    Согласен, со всеми расчетами и мыслями. Какие варианты закрытия сделки рассматривали?
    Не сильно еще глубоко нырнул в тематику хостелов, пока две схемы закрытия:

    При субаренде помещения нужно тратить по 100к (первые три месяца запуска) + ремонт + дизайн интерьера + мебель + реклама + расходники + ЗП= 100х3 + 250 + 50 + 200 + 30х3 + 25х3 + 0 = 965к на три месяца. Выход из сделки = просто прекратить, целые нервы но минус 800к (мебель продать) /Какие еще варианты выхода из такой ситуации?

    При ипотеке те же расходы но они включены в ипотеку, т.е. 10% ПВ 900к на ипотеку в 9кк (есть схемы как включить ПВ в тело ипотеки). Выход из сделки = помещение подорожало на стоимость ремонта умноженное на 2 - 2.5 - 3 (возьмем минимум 2) итого 9500000 + 100-150 к за мебель, 9600000. Выводим через рефинансирвоание из под залога и продаем. 100к на документы, 500 на взносы ипотеки в период продажи объекта. Итого, разшатанные нервы, но вышли в ноль./Какие еще варианты выхода из такой ситуации?

    Насколько расчеты приближены к полевой ситуации с учетом Вашего опыта по поиску объекта?
     
  20. 5 ноя 2014
    #40
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    А ты прибыль за 3 месяца в принципе не рассматриваешь?
    Затраты на рекламу в первые 3 месяца будут больше, нужно раскрутить заведение.
    Возможно придется платить за коммунальные услуги, плюсуй к аренде.

    При грамотной работе не нужно будет ничего закрывать. Если тебя по хорошему прёт от этой хостельной темы, то все получится, если нет, то ты его закроешь в минус.
    У меня свои средства для открытия, никогда не брал в кредит и другим не советую.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.