[Анонс] Изменение правил проведения авторских складчин

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Lucratif, 31 дек 2021.

  1. 14 фев 2022
    #761
    corallife
    corallife ОргОрганизатор (А)
    для повторов, такое же правило? или только для новых тем
     
  2. 14 фев 2022
    #762
    Lucratif
    Lucratif ОргОрганизатор
    Для повторов так же 30 дней.
     
  3. 14 фев 2022
    #763
    corallife
    corallife ОргОрганизатор (А)
    спасибо, никак не мог решиться, теперь вы помогли
     
    1 человеку нравится это.
  4. 14 фев 2022
    #764
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    завязать с авторками? (((
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 14 фев 2022
    #765
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Зачет.
    Пришла какая-то барышня, без которой авторки с 2013-го жили, и вдруг оказалось, что все плохо.
     
  6. 14 фев 2022
    #766
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Может, оно давно плохо было, и наконец-то решили что-то поменять?
     
  7. 14 фев 2022
    #767
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    В смысле, что вы, как модераторы, были "не пришей кобыле хвост" за все это время? — Вам виднее, конечно.
     
  8. 14 фев 2022
    #768
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Мы, как модераторы, работаем строго в рамках правил. Если правила регламентировали так, мы так и делали.
    Сейчас стало понятно, что ситуация изменилась, и надо что-то менять. Начали с правил. Поменяли.
    Теперь оказывается...
     
  9. 14 фев 2022
    #769
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Так я-то чё... Говорю же, вам виднее.
    Нормальный автор на том же Patreon'е (к примеру, или еще где) место найдет, а ненормальный, нигде.
     
  10. 15 фев 2022
    #770
    Рогожкин
    Рогожкин ОргОрганизатор (А)
    30 дней для новичков и 14 дней для тех, кто уже проводил складчины выглядело ещё нормально, а всех на 30 дней под одну гребенку и даже повторы - это жесть конечно. 30 дней можно же сделать для новичков и для складчин с большим кол-вом участников(не важно новичок или автор со стажем), все проблемы оттуда же идут ("супер" отзывы, получение денег и все вытекающие). Зря всех под одну гребенку, многие авторы уйдут туда, где лучшие условия и вернуть их будет сложно. Топ складчины так и будут проходить, а так как оставили добровольные проверки, то все эти махинации с отзывами никуда не денутся, ещё 2,3 случая грамотного втюхивания и всё, большой минус к карме клуба и авторскому разделу. А вот холд 30 дней на складчины больше 100 человек и также для тех, кто впервые проводит складчины, как мне кажется, более перспективно. Хозяин барин как говорится, но хотелось бы ещё увидеть много интересных тем на ресурсе, а не чтобы авторский стал пустым.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2022
    3 пользователям это понравилось.
  11. 15 фев 2022
    #771
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Поддерживаю. Но подмечено верно:

    Если перевести эти данные в мир офлайн, это для тех кто пишет - "ничего с вами не произойдет, можете и подождать" - то будет такая картина:

    Я провел сеанс/тренировку и получу за это деньги через неделю... Захочу ли я проводить такую тренировку? Ответ очевиден. Исключение может быть только если была договоренность.

    Холд 14 дней был вполне приемлем. И если взять ту же аналогию, то это как провести тренировку и деньги получить послезавтра. Не очень хотелось бы, но допустимо.


    зы- не являюсь "сопротивленцем" или оппозиционером. Клуб люблю, он мне много дал, но данные изменения действительно сделают так, что многие авторы уйдут и будет в разделе перекати поле...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2022
    1 человеку нравится это.
  12. 15 фев 2022
    #772
    corallife
    corallife ОргОрганизатор (А)
    вот эти бы правила продумывались, а не менялись, давайте проверим, а дальше посмотрим.

    Схема, которую я предлагал, когда был модератором авторского.

    1. Тема может стартовать без проверки только после 7 дней, как была создана, далее автор проводит тему и на выплату гонорара ставится холд, 30 дней. Если с отзывами все хорошо, гонорар выплачивается. (такой вариант проведения возможен только для тех авторов, у кого есть статус партнер, чтобы получить статус партнер, всегда нужно было пройти проверку 1 складчины автора).

    2. Вариант. Обязательная проверка темы автора 3 проверяющими, если тема проверена проверяющими, автору гонорар выплачивается, равными частями, после выдачи продукта и перевода темы в доступно, дальше 14 дней и выплата гонорара.

    Когда есть выбор, у авторов, или пройти проверку, или ждать 30 дней - создаётся хотя бы иллюзия, что win win схема работы. А когда всех под 1 гребёнку, начинается то, что начинается.

    Учитывая факт, что трафик на складчик из России =0, что кол-во людей на ресурсе только падает.

    п.с. по правилам, повторы тем отменили, если тема в статусе доступно, в ней потенциальный клиент не может вопрос задать. Если Вам нужна помощь в авторском разделе, соберите консилиум старых авторов, модераторов и тд. Будет все проще и выгоднее. А так я лично вижу, что руководят авторским разделом те, кто далёк от авторского раздела в принципе. (никого не хочу задеть или обидеть, цели у нас у всех одинаковые)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2022
    4 пользователям это понравилось.
  13. 15 фев 2022
    #773
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума
    Немного разные вещи. Лично можете делать и проводить как Вашей душе угодно. Здесь же платформа, предоставляющая Вам возможность, является гарантом в какой-то мере.
    Поэтому есть задержки. Я не особо в курсе сейчас, как работают обычные интернет площадки, предоставляющие гарантии возврата и т.п. Но что-то мне кажется, что на тех же Udemy, авторы деньги сразу вывести не могут, иначе площадка разорилась бы.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 15 фев 2022
    #774
    corallife
    corallife ОргОрганизатор (А)
    пример верный, тот же appsumo - 60 дней. Но есть 1 нюанс, данные площадки помогают в рекламе авторам. Реклама в рассылках, закрепах и тд. У авторов есть все инструменты для общения с возможными клиентами. А так же, после покупки у автора, такие площадки дают прямые ссылки на ресурсы автора.

    Согласитесь, что супер условия, для авторов. На складчике такой возможности нет, гайки закручены, а обратки для авторов нет. Подумайте, над тем, как и авторам дать плюшек.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 15 фев 2022
    #775
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Кроме того, эти площадки являются стриминговыми сервисами, не давая возможности скачивать видео курса. Соответственно, при рефанде, доступ к видеоматериалам также закрывается.
     
  16. 15 фев 2022
    #776
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума
    Это уже каждый для себя сам выбирает, что ему удобнее и выгоднее. Что-то там хорошо, что здесь, поэтому и есть варианты. Если бы было решение, которое удовлетворяло всех, то была бы эта одна площадка на весь интернет и все.
    "И это пишет опытный организатор складчика" :) Все скачивается или записывается, другое дело, если прохождение курса есть.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 15 фев 2022
    #777
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    С этим никто не спорит, очевидно же ;) Просто, думаю, мало кто из рядовых пользователей заморачивается именно скачиванием с целью последующего хранения. Не всем же свойственно хомячество.
    Суть в том, что сервис предоставляет и площадку, для изучения материала и хранения ресурсов. У нас же автор сам должен решать этот вопрос.
     
  18. 16 фев 2022
    #778
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума
    Любой каприз за ваши деньги.
    С Udemy

    Если бы Клуб забирал 63% на расходы и на комиссию, то, хранили бы за вас, и рекламировали, и кофе в постель приносили.

    Это все к тому, что каждый ищет для себя баланс и, что для одного плохо, не значит, что и для другого так же.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 16 фев 2022
    #779
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    "Не Udemy единым"... потому то авторы предлагают свои материалы не только там (как уже намекалось выше), как "опытным организаторам" это известно. Эксклюзивного права на материалы автора Udemy не имеет.
    Кроме того, я обратил внимание, что некоторые авторы уже убрали с Udemy какие-то свои курсы, например Tim Lash убрал свой самый продолжительный и продвинутый курс по Unreal Engine. Конечно, истинных мотивов я не знаю, но тем не менее.
    Складчик, вероятно, движется по тому же - неэкслюзивности предлагаемого контента - пути.
     
  20. 16 фев 2022
    #780
    ArtPresident
    ArtPresident ПартнерПартнер (А)
    Да, печально. Мне нравится запускать свои курсы на складчике. Мне нравится сама система проведения курсов через складчик, которая дает определенную защиту от "гемморных" неадекватных учеников. Но... Тенденция к пролонгированию выплат авторам несколько смущает. Нас сравняли под одну гребенку — и нормальных добросовестных авторов, и непорядочных авторов с "пустышками", и новых авторов с первыми запусками.

    Запуск на складчике становится все менее и менее рентабельным. Сейчас, кроме курса, идет голова кругом от разработки защиты, которая хоть на пару месяцев оттянет воровство курса. Теперь сиди и думай, взвешивай, стоит ли вообще запускаться на складчике, потому что выплаты ты получишь через 30 дней. А, возможно, какой-нибудь непорядочный складчик затянет сутяжничество разборку о несоответствии курса описанию — плюс еще задержка. Часики тикают. И вот уже курс начинают сливать. В отзывы еще подтягиваются недовольные, что курс слит (видел отзывы на повтор курса с единичкой за то, что курс слили — показательная тенденция, как часть складчиков оценивают ценность курса).

    И вот нормальный автор уже на стреме. И вот он уже разделяет ответственность с авторами-пустышками, которым сначала дали зеленый свет с их высокорискованными складчинами, а затем переложили ответственность за "пустышки" и на нормальных авторов в виде 30+ дневного блока авторских отчислений. Без обид, никого не хочу обидеть. В первую очередь злость и раздражение копится на самого себя, что рано или поздно прийдется уйти с ресурса, который любишь и ценишь.
     
    3 пользователям это понравилось.