Доступно

Воображаемое Средневековье. Вселенная Толкина [Екатерина Шульман] [Страдариум]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 25 ноя 2023.

Цена: 4900р.-91%
Взнос: 440р.
100%

Основной список: 27 участников

Резервный список: 20 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 ноя 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Воображаемое Средневековье. Вселенная Толкина [Екатерина Шульман] [Страдариум]

    2023-11-25_221721.png

    Курс посвящен миру Властелина колец, Хоббита, Сильмариллиона, Неоконченных сказаний, 12 томов Истории Средиземья и позднейших изданий — миру Арды, созданной лингвистом, филологом и писателем Джоном Рональдом Руэлом Толкином. С помощью аппарата и инструментария социальных наук политолог Екатерина Шульман анализирует устройство этой вселенной в ее развитии, цельности, внутренней логике и связи с биографией автора.*признана иностранным агентом

    Чему научитесь:
    1. Понимать произведения Толкина в их взаимосвязи как части общего целого, связанные внутренней логикой и замыслом
    2. Понимать, на каких принципах строит автор свою работу и как созданный им мир развивается уже почти независимо от авторской воли
    3. Видеть широкий исторический и литературный контекст, в котором рождалась и росла авторская вселенная, понимать, к каким событиям и текстам вне пределов Арды может отсылать читателя происходящее в ней

    Программа:
    Лекция 1. Канон и апокриф в толкиновской вселенной: развитие Средиземья в биографии автора
    Лекция 2. Периодизация Арды: Прямой путь или Туда и обратно
    Лекция 3. Ошибки Сил: сверхъестественное зло и реакция на него во вселенной Толкина
    Лекция 4. Грехи народов: эльфы, люди, гномы и хоббиты
    Лекция 5. Идеальный правитель: путь Арагорна и возрождение Королевства людей
    Послесловие. Зачем нам сегодня Толкин?

    Стоимость: 4900 руб. на сегодня (7300 руб. - если не успеем)
    Скрытая ссылка
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Na-ta
      Na-ta оставил отзыв "Отлично".
      7 апр 2024
    2. Paradigma
      Paradigma оставил отзыв "Хорошо".
      5 апр 2024
    3. Solda
      Solda оставил отзыв "Отлично".
      3 апр 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 мар 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 мар 2024
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 220р.
      22 мар 2024
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 мар 2024
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.03.2024.
      20 мар 2024
  3. Отзывы участников

    4.67/5,
    • 5/5,
      Брала в основном для дочери 11 лет - она фанат ВК и Сильмариллиона. Не была уверена, как формат "сухой" лекции понравится, но дочка, я даже не спрашивала, сказала - "клевые лекции!" Да и мне, читавшей только ВК и Хоббита интересно упорядочить в голове всю процессы и их истоки. Шульман как лектор как всегда чудесна
      7 апр 2024
      3 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      На мой взгляд, описание курса не в полной мере отражает то, что получилось в итоге. 70% лекций - пересказ содержания книг вселенной Толкина. Могу порекомендовать только истинным фанатам. Хотя Толкина я очень люблю, еле досмотрела до конца.
      5 апр 2024
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Интересные лекции, слушаются на одном дыхании. Шульман прекрасно говорит и прекрасно выглядит. В двух, кажется, лекциях изображение и звук немного разъехались, но все равно можно слушать не глядя на экран, картинок почти нет. Перед прослушиванием желательно, конечно, прочесть и Сильмариллион, и ВК. Иначе все эти имена и сюжеты просто смешаются в голове и забудутся. А кто читал -- может заново погрузиться в эту вселенную и взглянуть на некоторые моменты под другим углом. Я получила большое удовольствие, спасибо организатору!
      3 апр 2024
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.