Открыто

Сучасне мистецтво України [Современное искусство Украины] [Культурний Проект] [Тетяна Кочубінська]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 25 мар 2023.

Цена: 5000р.-40%
Взнос: 2966р.

Основной список: 2 участников

  1. 25 мар 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Сучасне мистецтво України
    Современное искусство Украины
    Тетяна Кочубінська

    Курс на украинском языке


    Задачей курса является исследование современных художественных процессов, которые проходят сегодня и в исторической перспективе на территории Украины на протяжении последних 30 лет. Мы посмотрим через оптику современного искусства на историю, культуру и украинское общество, которые развиваются и формируются здесь и сейчас, на фоне политических турбуленций и поиска самоидентификации.

    Программа курса построена по темам, мы уйдем от чисто хронологического и последовательного описания событий.

    Вы рассмотрите работы художников, которые находятся на пике карьеры именно сейчас, работавших еще в конце 1960-х годов, а также тех, кто создал самые яркие свои работы в конце 1980-х и в 1990-е годы.

    Оригинал:
    Завданням курсу є дослідження сучасних художніх процесів, які відбуваються сьогодні та в історичній перспективі на теренах України впродовж останніх 30-ти років. Ми поглянемо через оптику сучасного мистецтва на історію, культуру та українське суспільство, які розвиваються та формуються тут і зараз, на тлі політичних турбуленцій і пошуків самоідентифікації.

    Програма курсу побудована за темами, ми відійдемо від суто хронологічного та послідовного опису подій.

    Ви розглянете роботи художників, які знаходяться на піку кар’єри саме зараз, тих, хто працював ще наприкінці 1960-х років, а також тих, хто створив найяскравіші свої роботи наприкінці 1980-х та у 1990-ті роки.

    Поговоримо про роботи Сергія Браткова, Олега Голосія, Олександра Гнилицького, Відкритої групи, Нікіти Кадана, Жанни Кадирової, Павла Макова, Бориса Михайлова, Лади Наконечної, Арсена Савадова, Олександра Ройтбурда, Валентина Раєвського, групи «Р.Е.П.», Влади Ралко, Миколи Рідного, Андрія Сагайдаковського, Тіберія Сільваші, Івана Світличного, Юрія Соколова, Юрія Соломка, Василя Цаголова, Іллі Чичкана, Оксани Чепелик, Лесі Хоменко та багатьох-багатьох інших художників та художниць, які разом формують унікальну художню сцену України.

    Програма курсу

    1 ЛЕКЦІЯ. Сучасне мистецтво України. Оглядова лекція.
    Лекція познайомить вас з періодизацією сучасного українського мистецтва та поставить питання про те, чи можемо ми задати єдину точку відліку щодо формування сучасних художніх процесів. Під час лекції торкнемось мистецьких процесів, що відбувались у різних містах України наприкінці 1960-х—кінця 1980-х років, які і становлять предтечу до формування явищ сучасного мистецтва. А також художніх практик та діяльності таких митців, як Леонід Войцехов, Маргарита Жаркова, Тіберій Сільваші, Юрій Соколов та інших.

    2 ЛЕКЦІЯ. Національна (диз)ідентичність.
    Питання самоідентифікації — одне із ключових для сучасного мистецтва в Україні — країні, яка часто балансує між політичною ейфорією та фрустрацією. У цій лекції – роботи Олега Тістола та групи «Нацпром» (Олег Тістол та Микола Маценко), в яких художники іронічно інтерпретують питання національної ідентичності та культурних стереотипів. Більше того – складні та провокативні акції «Групи швидкого реагування», Фонду Мазоха, а також роботи Євгенії Бєлорусець, Нікіти Кадана, Юрія Лейдермана та інших митців.

    3 ЛЕКЦІЯ. Політична провокація — 1990-ті та сьогодні.
    Оголене тіло та критика праворадикальних рухів, зазіхання на «сакральне» та підважування національного — що було і є провокацією, що сприйматиметься провокативним завтра? На прикладах робіт Сергія Браткова та Бориса Михайлова, Іллі Чичкана та Миколи Троха, Миколи Рідного та Євгенії Бєлорусець та багатьох інших художників поговоримо про провокацію як один із найцікавіших інструментів у сучасному мистецтві.

    4 ЛЕКЦІЯ. Особисті міфології.
    Особиста міфологія — це те, що формує кожен митець. Кожен художник формує міфи навколо своєї особистості та власної практики. У цій лекції ви розглянете творчість художників, у яких творче та буденне, мистецтво та життя часто переплітається та перетворюються складні мистецькі історії довжиною із життя. Ми торкнемося творчості Павла Макова, Андрія Сагайдаковського, Андрія Боярова, Мирослава Ягоди, Влади Ралко.

    5 ЛЕКЦІЯ. Соціальний нерв і постправда.
    У лекції ми торкнемось двох важливих питань, які часто постають у мистецтві. З одного боку, це дослідження соціуму та створення певного соціального портрета суспільства. З іншого боку, це усвідомлення неможливості єдиної істини чи єдино об’єктивної рефлексії, що веде до розуміння того, що реальне не існує, що воно існує у цілій низці наших уявностей. Подивимося та обговоримо роботи Бориса Михайлова з його хрестоматійними серіями «Біля землі», «Сутінки», «Історія хвороби» та Василя Цаголова, зокрема, його цикл робіт під загальною назвою «Тверде телебачення». Ви простежите, яким чином ці теми знаходять відображення у творчості сьогоднішніх молодих художників.

    6 ЛЕКЦІЯ. Жіноче питання.
    Один із сучасних українських художників якось зазначив, що 90-ті представляли собою «чоловічу баню», у якій жінці не було місця. Тема цієї лекції - місце жінки на художній сцені 1990-х та сьогодні. Обговоримо, яким чином змінилась парадигма так званого «жіночого питання» у мистецтві, появу свідомих феміністичних практик. Розглянемо роботи Оксани Чепелик, Влади Ралко, Марини Скугарєвої, Валерії Трубіної, Алевтини Кахідзе, Анни Звягінцевої, Анни Щербини та багатьох інших художниць.

    7 ЛЕКЦІЯ. Мистецтво і вулиця. Художник і глядач.
    У цій лекції йтиметься про акціоністські практики, зокрема, про групу «Р.Е.П.», яка своєю діяльністю позначила новий етап в історії сучасного мистецтва України, та вихід художників за межі інституційних просторів (Вова Воротньов, Саша Курмаз, Анатолій Бєлов та ін). Крім того, ми поговоримо про практики художників, для яких залучення глядача є невід’ємною складовою для справдження твору мистецтва (Юрій Кручак та Юлія Костерєва, Відкрита група та ін.).

    8 ЛЕКЦІЯ. Пошуки нової візуальності.
    Ця лекція про важливі питання, котрі ставить перед собою (чи має ставити) будь-який художник, що замислюється над створенням нової візуальної мови, релевантної до часу чи такої, що випереджає час, в якому ми живемо. Мова піде саме про пошуки нової візуальності на тлі пертурбацій, що відбуваються у зламну епоху напередодні 20-х 21-го століття.

    1 ЛЕКЦИЯ. Современное искусство Украины. Обзорная лекция.
    Лекция познакомит вас с периодизацией современного украинского искусства и задаст вопрос о том, можем ли мы задать единую точку отсчета по формированию современных художественных процессов. Во время лекции коснемся художественных процессов, происходивших в разных городах Украины в конце 1960-х — конце 1980-х годов, которые и представляют предтечу к формированию явлений современного искусства. А также художественные практики и деятельности таких художников, как Леонид Войцехов, Маргарита Жаркова, Тиберий Сильваши, Юрий Соколов и других.

    2 ЛЕКЦИЯ. Национальная (диз)идентичность.
    Вопрос самоидентификации — один из ключевых для современного искусства в Украине — страны, часто балансирующей между политической эйфорией и фрустрацией. В этой лекции – работы Олега Тистола и группы «Нацпром» (Олег Тистол и Николай Маценко), где художники иронически интерпретируют вопросы национальной идентичности и культурных стереотипов. Более того – сложные и провокационные акции «Группы быстрого реагирования», Фонда Мазоха, а также работы Евгении Белорусец, Никиты Кадана, Юрия Лейдермана и других художников.

    3 ЛЕКЦИЯ. Политическая провокация — 1990-е и сегодня.
    Обнаженное тело и критика праворадикальных движений, посягательство на «сакральное» и подвес национального — что было и является провокацией, которая будет восприниматься провокационным завтра? На примерах работ Сергея Браткова и Бориса Михайлова, Ильи Чичкана и Николая Троха, Николая Родного и Евгении Беларусь и многих других художников поговорим о провокации как один из самых интересных инструментов в современном искусстве.

    4 ЛЕКЦИЯ. Личные мифологии.
    Личная мифология – это то, что формирует каждый художник. Каждый художник формирует мифы вокруг своей личности и собственной практики. В этой лекции вы рассмотрите творчество художников, в которых творческое и обыденное, искусство и жизнь часто переплетаются и превращаются в сложные художественные истории длиной из жизни. Мы коснемся творчества Павла Макова, Андрея Сагайдаковского, Андрея Боярова, Мирослава Ягоды, Власти Ралко.

    5 ЛЕКЦИЯ. Социальный нерв и постправда.
    В лекции мы коснемся двух важных вопросов, часто возникающих в искусстве. С одной стороны, это исследование социума и создание определенного социального портрета общества. С другой стороны, это осознание невозможности единой истины или единственно объективной рефлексии, что ведет к пониманию того, что реальное не существует, что оно существует в целом ряде наших воображений. Посмотрим и обсудим работы Бориса Михайлова с его хрестоматийными сериями «У земли», «Сумерки», «История болезни» и Василия Цаголова, в частности, его цикл работ под общим названием «Твердое телевидение». Вы проследите, как эти темы находят отражение в творчестве сегодняшних молодых художников.

    6 ЛЕКЦИЯ. Женский вопрос.
    Один из современных украинских художников однажды отметил, что 90-е представляли собой «мужскую баню», в которой женщине не было места. Тема этой лекции – место женщины на художественной сцене 1990-х и сегодня. Обсудим, как изменилась парадигма так называемого «женского вопроса» в искусстве, появление сознательных феминистических практик. Рассмотрим работы Оксаны Чепелик, Влады Ралко, Марины Скугаревой, Валерии Трубиной, Алевтины Кахидзе, Анны Звягинцевой, Анны Щербины и многих других художниц.

    7 ЛЕКЦИЯ. Искусство и улица. Художник и зритель.
    В этой лекции речь пойдет об акционерных практиках, в частности, о группе «Р.Э.П.», которая своей деятельностью обозначила новый этап в истории современного искусства Украины, и выход художников за пределы институциональных пространств (Вова Воротнев, Саша Курмаз, Анатолий Белов и др.). Кроме того, мы поговорим о практиках художников, для которых привлечение зрителя является неотъемлемой составляющей для осуществления произведения искусства (Юрий Кручак и Юлия Костерева, Открытая группа и др.).

    8 ЛЕКЦИЯ. Поиски новой визуальности.
    Эта лекция о важных вопросах, которые ставит перед собой (должен ли ставить) любой художник, задумывающийся над созданием нового визуального языка, релевантного ко времени или опережающему время, в котором мы живем. Речь пойдет именно о поисках новой визуальности на фоне пертурбаций, происходящих в изломную эпоху накануне 20-х 21-го века.

    Цена 2400 грн

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2023
  2. Последние события

    1. Marusa-S
      Marusa-S участвует.
      29 сен 2024
    2. Lilla My
      Lilla My участвует.
      25 мар 2023