Доступно

Предмет искусства: не-искусство. Лекция 2. Объект – Счастье [MMOMA] [Ксения Голубович]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 25 дек 2023.

Цена: 450р.-10%
Взнос: 404р.
100%

Основной список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 дек 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Предмет искусства: не-искусство. Лекция 2. Объект – Счастье [MMOMA] [Ксения Голубович]

    2024-05-28_175521.png

    «В чем сила, брат?» – «В правде». Этот знаменитый ответ киноленты «Брат» режиссёра Алексея Балабанова, разошедшийся на мемы и цитаты, некогда послужил важной основой для формирования антизападного, антиамериканского дискурса 90-х на фоне глубокого общественного кризиса и первой волны разочарования в либеральных реформах, связанного и с новым российским национальным сознанием.
    И однако, высказывание это сделано в риторике явно хорошо выученного и продуманного «киноязыка», от которого Балабанов резко отказывается в последнем фильме «Я тоже хочу», где речь идет не о правде и братстве, а об истине.

    Снятый нарочито «неумелой» камерой, с собранием героев, которые в ином киноязыке выглядели бы ожившей аллегорией разных сторон личности автора, этот фильм не дает запуститься никаким процессам символизации. А формула «истины» – «я тоже хочу» – носит узнаваемо разговорный характер. И одновременно указывает на то, что объект «фильма» – за его пределами. И вопрос об истине становится вопросом о том, что есть Счастье.

    Автор и лектор курса: Ксения Голубович.

    Пройдет: 6.02.2024
    Цена: 450р.
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2024
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 мар 2024
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      2 мар 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 мар 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 фев 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 мар 2024
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      2 мар 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 мар 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 фев 2024
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.