Доступно

Практический мастер-класс про жизненные ценности [Евгения Меглинская]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Narona, 27 апр 2020.

Цена: 900р.-69%
Взнос: 278р.
100%

Основной список: 11 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Практический мастер-класс про жизненные ценности
    Евгения Меглинская


    upload_2020-6-4_21-29-11.png

    Не понимаете что происходит в вашей жизни? нет целей и не понятно куда дальше двигаться?

    Очень часто так происходит из-за непонимания своих жизненных ценностей. Именно они ведут нас как ориентир по жизни и не дают сойти с пути и являются долгосрочной мотивацией.
    То же самое касается и стройности. Если на самом деле это цель не ваша, а навязанная мамой, мужем, родственниками или обществом, то у вас не будет энергии и сил на планомерные действия, а снижение веса именно про это.
    Из мк вы узнаете:


    Какие есть области жизненных ценностей?
    Как понять, какие из них вам важно выбрать для дальнейшей работы?
    Какие качества вы могли бы привнести в ваше поведение в выбранных областях?
    Какие действия позволят вам реализовать ваши ценности, чтобы жизнь стала более наполненной смыслом, гармоничной и счастливой?

     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 янв 2023
    2. skladchik.com
      Царица Савская хранитель.
      20 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2023
    4. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Средне".
      9 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 янв 2023
    2. skladchik.com
      Царица Савская хранитель.
      20 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 июн 2020
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Это второй МК Евгении, который я смотрю, и на этот раз я не поленилась сравнить её раздатку с тем, что мне выдавали в моей группе DBT. Я, конечно, поугорала. Евгения не сочла нужным даже изменить форматирование. То есть она прямо берёт лист, который перевели, записали и оформили другие люди, и выдаёт его за свою работу. Я часто смотрю вебинары, но такое я вижу чуть ли не впервые. Невероятная наглость и бестактность по отношению к людям, которые всё это проделали. Евгения даже не упоминает слово DBT, не говоря уже о том, что эти группы проходят в РФ.

      Но это ещё ладно. Меня больше другое удивляет. Она не понимает, что нельзя просто взять один из огромного множества навыков, которые даёт DBT, и использовать его сам по себе. Я уже писала это в отзыве на другой вебинар, где Евгения поступала точно так же. Дело не только в уважении к своим коллегам, а в том, что нельзя взять доказанную, отработанную методику и перекарёжить её в стиле "я так вижу!" Ну не будет работать.

      Ну не будет работать, если посидеть часик и записать просто список ценностей, качеств, а потом взять и наметить себе план их выполнения. Точнее так: люди, у которых это так просто работает, и не сидят на вебинарах по психотерапии. Наверняка же это далеко не первый записанный план, что можно сделать на пути к своим ценностям, правда? И если мы до сих пор смотрим такие вебинары, значит, всё не так просто устроено.

      Но возвращаясь к содержанию вебинара. Это вебинар для женщин, которые переживают о своём лишнем весе (почему-то мне это было не очевидно при покупке). Нужно спросить себя, какой будет моя жизнь, если вдруг мой вес в этом обществе будет считаться идеальным.

      Что мне очень не понравилось, Евгения прямо по Бронниковой оперирует устаревшим понятием "диета". Спрашивает: помогает ли диета чувствовать себя увереннее? И все в чате отвечают: только кратковременно. Но диета уже осталась в ХХ веке. Уже давно есть ЗОЖ или life intervention.

      Да, конечно, диету нужно сразу же заминусовать. Но ограничения в еде, естественно, дают результат и помогают себя чувствовать увереннее. Женщин продолжают оценивать по внешности (есть исследования на эти темы). Женщины-топы обычно имеют меньше проблем с весом, чем женщины на линейных позициях в компаниях. Манекены и куклы - именно женские, а не мужские - до сих пор сконструированы настолько худыми, какими женщины в принципе не могут быть, не говоря уже о здоровом человеке. То есть, глядя на одежду на манекене, вы видите не то, как она могла бы сидеть даже на худой женщине - а то, как она сидела бы на рептилии, несуществующем ультрахудом создании. А еще меня очень поразило, что даже волосы героиням в фильмах дорисовывают компьютером! Например, волосы Бри Ларссон в Капитане Марвел - это просто цифровой рисунок.

      Полная женщина зачастую до сих пор воспринимается как неухоженная, больная (забавный парадокс - реально больная-то как раз ультрахудая).

      Полные люди подвергаются дискриминации. Подробнее в книге Трейси Манн "Лаборатория питания".

      Даже при выборе партнерки мужчины учитывают внешность (хотя я лично посылала в топку таких партнеров, пока была не замужем, но всё же таких мужчин большинство). Как я могу просто абстрагироваться от всего этого? Жить с широко закрытыми глазами, отключить эмпатию, развидеть исследования?

      Это можно преодолеть через бодипозитив и феминизм, но при этом отдавая себе отчет, что культура осознанной полноты - это КОНТКУЛЬТУРА ! Даже сейчас, в 2020, да, это конткультура.

      А Евгения как девочка-припевочка такая, да разве же ваш вес как-то должен влиять на вашу уверенность? Читала ли она "Миф о красоте" Наоми Вульф?

      Характерно, что сама Евгения при этом прекрасно понимает, что стандарт существует, и он весьма строг. Но так ли легко осознанно идти против стандартов, да ещё и получать от этого удовольствие и уверенность?)) (и кучу проблем с тем, что не подходит ни одна вещь в магазинах масса-маркета)

      Даже сам факт того, что почти все клиентки Жени - женщины, уже должен был бы намекать на социальное происхождение проблемы РПП, но Женя его не озвучивает. Как будто бы это просто случайность, что от анорексии умирают именно женщины...и этому нет никаких социальных причин - или они настолько не важны, что их даже не упоминают.

      Начиная с 40й минуты Женя переходит, собственно, к теме ценностей, перечисляя ключевые идеи DBT и АСТ на эту тему. Не нужно ждать похудения, чтобы реализовать свои ценности. Необходимо научиться преодолевать негатив (тревогу, усталость) и продолжать двигаться в направлении ценностей (Женя, несмотря на приведенную раздатку с тренинга DBT со списком ценностей типа "безопасность", утверждает, что ценностями могут быть только качества). И, реализуя свои ценности, станет проще с едой. Не стоит циклиться на проблемах с телом, это отнимает ваши силы.

      Это ответ на вопрос "что делать". А самый главный вопрос "КАК делать" Женя предлагает проработать в её большом тренинге. То есть по сути, перед нами промо-вебинар.

      И в завершение скажу о зацепившей меня несправедливости, которую озвучила Женя, рассказывая о традиции бинтования ног девочек в Китае (ножка "лотос"). Можно, например, прочитать книгу на эту тему "Снежный цветок и заветный веер" автор Лиза Си. Книга для погружения в атмосферу. Женя считает, что ничего, бинтовали девочкам ноги в Китае, они не могли ходить - ну, смирялись же как-то, терпели.

      То есть Женя вроде как психолог, но ничего не знает о насилии. Как сопротивляться, если тебе 6 лет, и тебя держат насколько взрослых людей? Да тут и психологом не надо быть, чтобы понять всё. И тем не менее, даже дети - девочки - сопротивлялись. И им ломали ступни и пальцы, у них выпадали ногти, многие из них не могли ходить. Раны гноились, антисептиков и антибиотиков не было.

      Эта традиция прекратилась в 1949 году с приходом коммунистического Китая. До этого её не раз пыталась прекратить династия Великих Моголов (династия завоевателей, чуждая традициям Китая) - и не смогла. Настолько сильно было это насилие над детьми. Оно было системным, идущим от тех, у кого была власть - мужчин. А реализовывать приходилось каждой отдельной семье.

      Кстати, я привезла настенный календарь из Китая, где на каждый день какая-то картина из традиционной китайской живописи. И знаете что ? На весь год там нет ни одного (!) изображения женщины. Только мужчины или же - природа, растения итд.

      Механизм этого такой же, как у калечащих обрезаний на половых органах. Тоже как-то терпят, и ничего, да? Об этом есть книга, автобиография "Цветок пустыни" Уорис Дири - как девочка, пережившая калечащую операцию на половых органах (и нет, слово "обрезание" здесь не подходит) сбежала, преодолела пустыню, оказалась в другой цивилизации и стала супермоделью. Много ли таких? Она уникальна, а остальные - это жертвы, а обвинение жертвы - это тоже вид насилия. Женя этого не знает. Про калечащие операции можно ещё прочитать в книге "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой" Дж. Сэссон.
      9 июн 2020
      33 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 29 апр 2020
    #2
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Расскажите кто-нибудь об авторе, отзывов нет вообще.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 2 июн 2020
    #3
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Я посмотрела 1 вебинар её. Впечатления нормальные. Понравилось, что это действительно психология, а не эзотерика и не попытка выдать свой личный опыт/личное мнение за психологию. Автор использует разные популярные методики в своей работе, у нее нет ничего авторского (для меня это плюс), она не действует интуитивно. То есть видно, что она обучалась и использует полученные знания, её знания новые, не устаревшие.

    В то же время, сложилось впечатление поверхностности её работы. Возможно, потому, что я смотрела только промо-вебинар к большому курсу (автор продавала этот вебинар за 900 рублей), и дальше будет больше. И в то же время, мне очень не хватало упоминания других важных техник. Она как бы назвала техники широкими мазками, но без важных нюансов, и поэтому очень вероятно, они не будут работать так, как задумано.

    Меня удивило, что у нее в процессе вебинара многие девушки писали в чат, что плачут во время эмоциональной практики. Наверное, многим эта автор зайдет и понравится.

    В любом случае, для комбинации с другими курсами и вебинарами её курсы тоже хорошо пойдут. У неё в курсах нет чего-то плохого, вредного, просто некоторых деталей не хватает.

    Их можно набрать из других хороших курсов по DBT, КБТ и др. или на личной терапии. Я ищу таких терапевтов, которые обладают хорошим образованием, в моем случае - только по американским доказанным методикам с сертификацией или её аналогами, но хотя бы которые в принципе способны отличать доказательную психотерапию от своего личного мнения.

    Так что думаю, к автору можно присмотреться, приобрести курсы, прежде всего тем, кто ищет психологическую помощь для себя, а не обучается сам как психолог.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 2 июн 2020
    #4
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Огромное спасибо!!! А кого-то еще из авторов которые Вам нравятся и подходят по научности - можете посоветовать?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 3 июн 2020
    #5
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    @Чертополох - вот прям от души огромное спасибо! Жалко здесь Бронникова не собирается, она по ДБТ и КБТ тоже ведь работает, но я ее работы не видела.
    Очень ценную информацию Вы нам выдали, спасибо!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 3 июн 2020
    #6
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Про Дашкову не слышала, а что за скандал?

    Я тоже заметила все те несостыковки у Светланы о которых Вы пишете. И да, думаю скрывается многое именно в маркетинговых целях, типа "приходите в центр и я вам там платно расскажу".
    Особенно странно из ее уст звучат фразы что например на состояние кожи невозможно повлиять питанием..... Хотя давно известно что можно)))) даже дилетантам.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 3 июн 2020
    #7
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Скандалы, интриги, расследования))))) Спасибо!

    И еще раз огромнейшее спасибо за такие развернутые и информационно ценные посты. Тот курс Дашковой - советуете взять? В чем его ценность на Ваш взгляд?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 3 июн 2020
    #8
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Нет, не советую) Точнее, смотря для каких целей. Там больше обучают навыкам групповой работы, причем именно терапевтов обучают вести группу. Если Вы регулярно ходите на группы и Вам интересно, как это устроено (как, например, для меня) - то да. А если именно к АСТ интерес, то там довольно мало. Там есть в слайдах структура тренинга по АСТ, это терапевтам может быть полезно. Типа "О, теперь я понял, как же систематизировать свои знания")) Но для клиента это капля в море, что нам со структуры тренинга?

    Автор рекомендует прочитать книги: "Ловушка счастья" Харриса, "Перезагрузи мозг" Хейеса, "Групповую терапию" Ялома (ну это именно для ведения групп), "ACT made simple" Hurris'а хотя бы через гугл-переводчик. Также рекомендует обучение у авторов: Николай Павлов, Турчинская, Кобзева. Кое-что есть у нас на Складчике)
     
    1 человеку нравится это.
  12. 4 июн 2020
    #9
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Еще раз огромное спасибо! Читала вчера посты про скандал со Светланой - и мне что-то расхотелось покупать ее курсы...
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 4 июн 2020
    #10
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Ну да, ну на самом деле уже по её текстам понятно, что нельзя всё у неё принимать за чистую монету. Как Вы написали про кожу и питание, действительно, очевидно же, что есть связь! И на легализации вес можно набрать, опять же, есть связь. Просто приходится фильтровать... У меня в студенчестве такой разговор случился, который определил мою позицию на эту тему. У нас был курс истории Средних веков, и я неожиданно узнала, что многое из того, что читала раньше и даже что "общеизвестно" - на самом деле совсем не так, археологически совсем другое итд. Я спросила преподавателя (как сейчас помню его, хрупкий мужчина с длинными ногтями) "Так что же, теперь ничего не читать?! Если пишут такие вещи, которые потом оказываются совершенным бредом!" А он мне ответил: "Почему же, напротив! Читайте как можно больше!" )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 4 июн 2020
    #11
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Даааа! Вот и я полиглот, все читаю, и на самом деле чем больше читаю тем больше противоречий вижу. А раньше тоже все за чистую монету - ведь у человека же имя, авторитет! Даже откровенные несостыковки (про те же акне и кожу и связь с питанием) - и то не с первого раза пробиваются в сознание, сидишь и думаешь "Ну не может же этот умный человек реально писать такую непроверенную информацию, ассистенты что ли пишут...". еще помню на странице Елены Мотовой Светлана тоже как-то агрессивно высказывалась, видимо и с ней в контрах. Елена сказала что (не помню точно о чем шла речь) это не доказано, так как нет исследований, на что Светлана написала "Да как вы смеете, у меня такой опыт и я вам говорю точно что связь есть!". Елена проигнорировала, и только сейчас я понимаю что репутация Светланы не так чисто-бела как я думала.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 4 июн 2020
    #12
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Корона Светлане явно не жмёт :D !
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 4 июн 2020
    #13
    Царица Савская
    Царица Савская ОргОрганизатор
    Не жмет :D У меня сложилось впечатление после этого что тут явно что-то не то, поскольку до этого я не сомневалась в уровне ее доказательности, а после Елены, которая на каждый чих дает ссылку на исследование - поняла что мне еще разбираться в этом и разбираться)))
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.