Доступно

Пергам в Пергамоне. Греческие шедевры в Берлине [Эрмитаж] [Ирина Бузунова]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 21 июл 2023.

Цена: 400р.-19%
Взнос: 324р.
100%

Основной список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 июл 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Пергам в Пергамоне. Греческие шедевры в Берлине [Эрмитаж] [Ирина Бузунова]

    В среду, 26 июля в 18:00 состоится онлайн-лекция «Пергам в Пергамоне. Греческие шедевры в Берлине»

    Лектор – искусствовед Ирина Валентиновна Бузунова


    XIX век можно назвать эпохой великих открытий в области античной археологии. Обнаруженные в это время на острове Эгина, в Олимпии, Дельфах, в малоазийских полисах Галикарнасе и Пергаме шедевры древнегреческого искусства оказываются в музейных собраниях Берлина, Мюнхена, Парижа, Лондона, Афин. Первоклассные греческие оригиналы меняют «лицо» собраний, выступая своеобразным центром притяжения, главным экспозиционным акцентом. Так было и с Пергамским алтарём - знаменитым памятником 2 века до н.э., прославляющим силу, мощь, гений Эллады. После приобретения памятника Германией он был перемещён в Берлин и выставлен в музее Пергамон, который с той поры становится одним из главных музеев античного искусства.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Средне".
      22 авг 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 авг 2023
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 162р.
      2 авг 2023
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 авг 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 авг 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 162р.
      2 авг 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 авг 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.08.2023.
      30 июл 2023
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо за складчину!
      Посмотрела. Надо сказать, что я живу в Германии и неоднократно бывала в музеях Музейного острова, в тч в Пергамоне. (Кстати, сам Пергамский алтарь, о котором речь в складчине, сейчас на реставрации, но к складчине это не относится).

      Сложно сказать, чего я ожидала от складчины, но наверное чего-то интересного и необычного. Ну знаете, всякие интересные факты или хотя бы просто что-то интересное и запоминающееся. А здесь всё вроде бы гладко, но как-то очевидно.

      Есть такой тип аудиогидов, знаете, когда голос лектора или лекторки просто описывает то, что вы видите на картине/в музее. Ненавижу такие. Это хороший материал для слабовидящих людей, но зачем выдавать такие гиды для рядовых посетителей? Вот здесь было нечто подобное.

      Сначала краткая история зданий музеев на Музейном острове - уровня Википедии. Да и непонятно, какое отношение имеет, например, музей Боде к Пергамону, зачем вставили в эту лекцию. Больше рассказывать было не о чем? Причем, к примеру, музей Панорама - где представлен Пергамский алтарь в виде 3Д панорамы - даже не упомянут!

      А потом долгое описание алтаря, но как-то максимально тупо. Просто описывают, кто изображен и как изображен. Типа, вот как напряжены мышцы, вот как переходит тело титана в его хвост змеи, а это перед Вами Богиня Афродита в тонком хитоне. Ну, спасибо.

      Это мило, но хотелось бы больше узнать о самом алтаре, как проходили жертвоприношения, какова была роль рельефов (декоративные? Им поклонялись?) и так далее. А здесь у нас типичное искусствоведческое изложение в худшем смысле, когда авторы ничего не знают про историю этого периода, общества, про политику, религию и поэтому не могут рассказать о памятнике ничего интересного. Вместо этого пытаются как-то красивыми словами описать то, что мы и так видим, снабдив это минимумом информации.

      (Отдельно отмечу, что, разумеется, далеко не все искусствоведки такие. Например, у нас на Складчике представлена Оксана Бялая, чьи лекции слушать невероятно интересно, как по мне).

      Я, тем не менее, прослушала всю лекцию от начала до конца, раз уж всё равно обожаю этот музей, и Панораму тоже.

      Напоследок несколько советов от меня лично:

      1. Вы можете купить комплексный билет в музейный остров. Это будет дешевле. Но на осмотр всех музеев потребуется время, поэтому распределите приоритеты. Что-то можете и не успеть.
      2. Не рассчитывайте на то, что купите билет в кассах. Там большие очереди, иногда вообще все билеты на день распроданы (особенно летом, в туристический сезон). Так что советую покупать онлайн на конкретное время и избежать очередей.
      3. Аудиогид, на мой взгляд, в музее хороший. Имеет смысл брать. Но это субъективно, конечно. По крайней мере, он интереснее этой лекции:) И есть на русском языке.
      4. Несмотря на то, что сам Пергамский алтарь находится на реставрации, в музее всё ещё остаётся блестящая экспозиция, которая стоит осмотра. В лекции описана только малая её часть. Также я рекомендую посмотреть настоящую византийскую мозаику в соответствующем музее Музейного острова.
      5. Панорама (das Panorama), на мой взгляд, тоже заслуживает внимания. Она невероятно завораживающая, хоть это и просто 3Д рисунок.
      6. В Пушкинском музее в Москве тоже есть слепки с алтаря. (Лекторка рассказывает про слепки в Петербурге).
      7. В Берлине также есть музейный паспорт, который позволяет посетить ряд музеев за какое-то количество дней (не помню точно, вроде 3 дня). Если вы едете как турист*ка и планируете смотреть музеи, то имеет смысл приобрети.
      И последнее, не имеющее отношения к лекции:

      Не судите о Германии по Берлину :) Я, например, Берлин не люблю, а Германию - очень.
      22 авг 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.