Открыто

Новый свет: религия в Америках. Лекция 2. Танцы в деревне мертвых: Юг и Юго-запад [Константин Михайлов]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 21 окт 2024 в 08:26.

Цена: 550р.-59%
Взнос: 222р.

Основной список: 5 участников

  1. 21 окт 2024 в 08:26
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Новый свет: религия в Америках. Лекция 2. Танцы в деревне мертвых: Юг и Юго-запад [Константин Михайлов]

    1 (10).jpg

    Другой мир, другие мифы, другие религии, другие традиции. За всем этим ни к чему обращаться к фантастическим романам. Достаточно посмотреть на историю Северной и Южной Америки. Этим мы и займемся в новом курсе лекций в ноябре и декабре.
    Историю Нового света нельзя понять без религии. Мексика неотделима от календарей майя и ацтекских жертвоприношения, США не поймешь без наследия коренных народов и пуритан-основателей, разговор о Карибах лишен смысла без упоминания вуду. Так что давайте погрузимся в эту религиозную историю основательно. Восемь лекций о разных регионах и традициях, восемь способов посмотреть на прошлое, а значит и настоящее обеих Америк.

    Расскажите подробнее о лекциях?
    Их будет восемь. Возможно, порядок лекций поменяется, если этого потребуют слушатели и логика рассказа, но темы останутся теми же. Пока я планирую такой порядок:

    Тема складчины:
    2. Танцы в деревне мертвых: Юг и Юго-запад
    Команчи, смертельные враги белых переселенцев, и земледельцы пуэбло, древние заброшенные поселения средневековых анасази и культуры Миссисипи, маски предков, куклы духов, удивительная история “американского Орфея”: эта та сторона культуры коренных племен США, о которой мы почти не слышали. Между тем она феноменально интересна.

    Для кого этот курс?
    Для любого взрослого, который интересуется религией и историей.
    Можно ли на курс подросткам? На усмотрение родителей. Никакой специальной подготовки не требуется, но темы будут обсуждаться взрослые и уровень сложности тоже взрослый.

    Автор: Меня зовут Константин Михайлов. Я публичный лектор, популяризатор религиоведения и истории, уже больше десяти лет читаю лекции на самые разные темы. Курс о религиозных образах и символах меня просили сделать много раз, и вот теперь я решился за него взяться.

    12 ноября 2024 г.

    Цена 500 руб.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2024 в 23:42
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Hippo
      Hippo участвует.
      21 окт 2024 в 23:59
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      21 окт 2024 в 23:59
    3. Amapola
      Amapola участвует.
      21 окт 2024 в 22:40
    4. Чертополох
      Чертополох участвует.
      21 окт 2024 в 17:12

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Назначен организатор.
      21 окт 2024 в 08:26