Открыто

Мастерская консультирования

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем charoita, 10 дек 2015.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 8 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 10 дек 2015
    #1
    charoita
    charoita ЧКЧлен клуба

    Складчина: Мастерская консультирования

    Мастерская «Душевный Целитель»

    Срочный сбор. Начало - 14.12.2015

    автор: Афина Сафонова



    Базовые техники эмоционально-образной терапии (техники Н. Линде) .
    Приемы трансформации негативного образа.
    Диалог с образом, мысленное действие, парадоксальный прием.
    Постановка навыка входить в роль терапевта, и навыка системного видения ситуации (опираясь на ощущения, понимать скрытое послание запроса).

    Достраивание картины мира клиента до целостности. Использование разрешающих фраз. Домашнее задание - работа с субличностями, техника К. Юнга.

    Связь цвета увиденных образов с местоположением образа в теле, символическая трактовка. Заполнение "энергетических пустот", создание недостающего. Использование фраз-резонаторов. Техники А. Сафоновой.

    Приемы сказкотерапии на сеансе. Обычная, ролевая, перекрестная. Домашнее задание - создание своей Сказки о Предназначении. Техники А. Сафоновой.
    Параллельно с дальнейшим обучением, для желающих - сказкотерапевтический семинар (работа с личными трансовыми сказками в группе)

    Работа с полярностями, устранение различий. Техника Ж. Славинского.

    Метод процессирования сущностей по Ж. Славинскому. Работа с навязчивыми мыслями и состояниями.

    Приемы работы с психосоматикой. Запуск программы самовосстановления, убирание программы самоуничтожения тела. Запрос как метафора; выявление части личности, создающей болезнь и заинтересованной в поддержании болезни. Техники А. Сафоновой. Приемы ролевой сказкотерапии в психосоматике.

    Работа с отношениями: любовными, конфликтными, незавершенными; отношения с людьми, объектами, деньгами. Возврат долгов, освобождение от привязок, возврат энергии вложенных ожиданий. Выход из зацикливания.

    Эффективное и неэффективное прощение. Метод прощения в арт-терапии (Техники А. Сафоновой). Точка боли клиента: возврат в прошлое для его прощения.

    Восстановление ресурсов клиента. Вход в ресурсное состояние, работа с зажимами по технике хо"опонопоно. Мягкое восстановление в арт-терапии. Перенос ресурсных состояний.
    Как будет строиться наша совместная работа:

    Вы получите доступ к закрытой группе Вконтакте, где будет проходить практика.

    Выполненная вами практическая работа — ваш допуск к следующей теме-занятию. Время выполнения этой работы вы выбираете любое, удобное лично для вас.

    Каким будет расписание занятий?

    Обучение проходит по следующему расписанию:

    - понедельник утро - выкладывается общее задание для группы на неделю (небольшая теоретическая и практическая часть)
    - вечер среды - коллективная терапевтическая сессия онлайн (закрытый чат), во время которой участники получат возможность побыть и "клиентом", и "терапевтом".
    - воскресенье 17-00 - 19 - 00 - учебная конференция (закрытый чат) . Отчет по заданиям, отработка полученной техники и трудных моментов.

    Будут ли выданы сертификаты?

    По прошествии не менее 4-х учебных конференций со всеми выполненными заданиями, обучающийся получает сертификат Студента-практика .

    По прошествии не менее 10-ти учебных конференций, и не менее 5-ти успешно проведенных терапевтических сессий, студент-практик получает сертификат Мастера дистанционного консультирования, с личной подписью Афины Сафоновой.

    СЕАНС ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНОЙ ТЕРАПИИ

    Н.: В последнее время мне крайне тяжело стало переносить период ПМС, это просто кошмар!!!! Ровно за неделю меня накрывает что-то такое, с чем я никак не могу справиться. Наваливается тяжесть и кажется, что все очень плохо!!!
    АФИНА: Сейчас будем ум отключать и погружаться в спонтанное состояние, доверяя внутренним чувствам. Можно на ты, хорошо?
    Н.: да, конечно!!! :)))

    АФИНА: положи руку на сердце, спроси себя: что я сейчас чувствую?
    Н.: боль
    АФИНА: как внутри ощущается эта боль, на что она похожа?
    Н.: на острый нож
    АФИНА: в каком она месте тела?
    Н.: в сердце
    АФИНА: Сосредоточься на образе ножа внутри, скажи ему: "Прости, что я причиняю тебе боль". И посмотри, как изменится образ
    Н.: Афина, сначала он распался, потом появился снова

    АФИНА: спроси у ножа, что хорошего он делает для тебя
    Н.: он меня защищает
    АФИНА: представь напротив себя спонтанный образ тех, от кого он тебя защищает. Как выглядит этот образ?
    Н.: от отца
    АФИНА: какие претензии у тебя к нему (спонтанно)?
    Н.: жестокость
    пренебрежение
    нелюбовь, неуважение

    АФИНА: представь, что он дал тебе все это как подарок - пренебрежение, нелюбовь, неуважение. Как выглядит этот подарок, в спонтанном образе?
    Н.: зеленая коробка с бантиком :)
    АФИНА: отдай ее мысленно обратно отцу. Скажи ему: "Мне очень жаль, что у тебя есть вот это. Я не возьму от тебя это . Лучше я помогу тебе тем, что покажу, как можно жить легко без этих чувств"
    Н.: он взял ее обратно

    АФИНА: что хочется сделать с ножом сейчас?
    Н.: он стал игрушечным и тупым, хочется пожалеть
    АФИНА: пожалей его, наполни теплом, скажи ему: "прости за всю боль, что тебе причинили"
    и посмотри как изменится его образ
    Н.: превратился в розу

    АФИНА: какие чувства у тебя сейчас к образу отца?
    Н.: усталость и сожаленье
    АФИНА: хочет ли его образ что-то тебе дать?
    Н.: Афина, я боюсь его, я боюсь брать от него что-либо

    АФИНА: как выглядит страх в тебе? на что похож, в каком месте тела, какого цвета?
    Н.: Что-то черное с правой стороны тела, как пятно нефти
    АФИНА: посмотри в него внимательно, скажи пятну: "прости, что я не хочу видеть тебя"
    наблюдай, как изменится образ пятна
    Н.: оно белеет и опять холодок

    АФИНА: где область холода в твоем теле, как выглядит?
    Н.: ноги ... вернее в ступнях. Просто две белые ледышки
    АФИНА: попроси мысленно всю Вселенную отогреть твои ноги.. и просто наблюдай, что будет происходить
    скажи своим ногам: "я разрешаю вам принять тепло и любовь"
    Н.: ногам стало теплее :)))

    АФИНА: скажи мысленно образу отца: "мне очень жаль, что у тебя не хватило на меня тепла, чтобы меня согреть"
    "Отец, я принимаю свою жизнь по той цене, которой она мне досталась. "
    отследи ощущения в теле от этих фраз
    Н.: Сначала опять волна с головы до ног, потом почему-то заболела правая рука ?!?

    АФИНА: как выглядит точка боли в правой руке? какого она цвета?
    Н.: Красное пятно
    АФИНА: сейчас я побуду этой точкой боли и что-то расскажу, и ты можешь меня поспрашивать
    "меня бьет по руке отец. Я злюсь, хочу убежать и укусить его, он меня держит, он хотел наказать не меня"
    Н.: а кого?
    АФИНА: "он хотел наказать мать, это их разборки. слышу их крики и ругань" возвращаю тебе этот образ.
    что сейчас с точкой боли?
    Н.: она розовеет
    Афина, я не знаю. это наверное бесконечный процесс, но у меня жутко свело горло...

    АФИНА: "Мама, я помогу тебе тем, что разрешу себе жить счастливо, и ты обрадуешься за меня. Прости, что я жертвовала собой ради тебя"
    что сейчас ощущаешь?
    Н.: хочется плакать.
    АФИНА: представь, как собираются тучи и идет дождь.. Наблюдай, как он идет. Пока он сам не закончится
    Н.: вроде закончился :)

    АФИНА: что чувствуешь к образу отца?
    Н.: спокойное сожаление... все могло бы быть по-другому...

    АФИНА: твое состояние сейчас тебе нравится, или есть дискомфорт?
    Н.: нет, дискомфорта нет
    оно меня вполне устраивает
    АФИНА: тогда скажи: "принимаю тебя, мое новое состояние, реализуйся в моей жизни".
    и можно пока отдохнуть .


    14 декабря на первом занятии учебной мастерской "Душевный целитель", мы будем изучать два инструмента:

    - как понимать (чувствовать), О ЧЕМ говорит клиент (независимо от того, что думает об этом он сам);
    - как переводить внимание клиента на область чувств и ощущений, фиксировать область эмоционально-телесного "спазма" и расслаблять его.

    16 декабря на коллективной сессии мы будем отрабатывать эти инструменты, проводя мини-сеансы друг с другом в чате.

    20 декабря мы проведем первую открытую учебную конференцию с детальным разбором и углублением данной техники. Она нам понадобится много раз в дальнейшем обучении и практике; эти навыки подобны "палочке-выручалочке", вытаскивающей терапевтический сеанс из любого возможного тупика.

    В дальнейшем мы будем разбираться и практиковаться в умениях:

    • создавать структуру сессии;

    • сосредотачивать внимание и отличать позицию терапевта от любой другой позиции;

    • работать с прошлым и будущим;

    • достраивать картину мира клиента до целостности;

    • находить "слепые пятна";

    • находить "ресурсы" и раскрывать потенциал;

    • отдельно работать с негативом - страхами, травмами, прошлым неудачным опытом;

    • становиться зеркалом для другого человека. "Я -твой оракул";

    • и многие другие инструменты.
    На отработку каждого навыка-инструмента на практике у нас будет целая неделя.

    "Домашних заданий" в виде "потренируйся на себе" у нас не будет. Мы будем тренироваться друг на друге. Это весьма сэкономит нам силы и время. Каждая учебная сессия будет увлекательным мини-путешествием в собственный внутренний мир и мир другого человека.

    Продажник:
    Цена станет известна Оргу в момент покупки.
    (в зависимости от объема - от 5000 до 12 000руб)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. LeoSan
      LeoSan не участвует.
      20 июл 2023
    2. Светлейший
      Светлейший не участвует.
      29 июн 2023
    3. Бриджит
      Бриджит не участвует.
      31 окт 2022
    4. charoita
      charoita не участвует.
      25 окт 2022
  3. Обсуждение
  4. 10 дек 2015
    #2
    charoita
    charoita ЧКЧлен клуба
    Вакансия Орга свободна.
     
  5. 11 дек 2015
    #3
    Мэри Джейн
    Мэри Джейн ОргОрганизатор
    Скажите, в каком формате будет выдан материал?
     
  6. 11 дек 2015
    #4
    charoita
    charoita ЧКЧлен клуба
    Судя по информации с продажника, оргу нужно будет делать запись самостоятельно.