Открыто

Мандельштам и христианство [Прямая речь] [Алексей Уминский]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 17 ноя 2023.

Цена: 1050р.
Взнос: 1050р.

Список пока что пуст. Запишитесь первым!

  1. 17 ноя 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Мандельштам и христианство
    Лекция протоиерея Алексея Уминского


    17 декабря, 19:00

    [​IMG]

    Осип Мандельштам — самый зашифрованный, загадочный и пронзительный поэт, чья русская речь, проросшая сквозь «хаос иудейский», дала лучшие образцы поэтической словесности ХХ века.

    Казалось бы, это так непохоже на человека Серебряного века, а тем более — выходца из еврейской среды. Но поэзия Мандельштама проникнута не просто христианским содержанием, но глубоко-церковным христианским содержанием.

    Эта встреча с протоиереем Алексеем Уминским будет посвящена христианству Мандельштама.

    «„Нам с музыкой-голубою/ Не страшно умереть,/ Там хоть вороньей шубою/ На вешалке висеть...“ Воронья шуба — это что? „Вы ж вздохнете ль обо мне,/ Если буду я повешен?“ Это повешенный или распятый человек, которого облепляют вороны. Вот такие неочевидные ассоциации возникают», — говорит Алексей Уминский.

    Протоиерей Алексей Уминский — священнослужитель Русской православной церкви, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, публицист, телеведущий, автор многочисленных публикаций на тему христианской педагогики.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Firon
      Firon не участвует.
      14 дек 2023
    2. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      13 дек 2023
    3. Tarlabdor
      Tarlabdor не участвует.
      13 дек 2023
    4. Firon
      Firon участвует.
      12 дек 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      13 дек 2023
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.12.2023.
      10 дек 2023
    3. skladchik.com
      Назначен организатор.
      17 ноя 2023