Обсуждение

Консультирование женщин по отношениям. Женское (не) счастье

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем симонов, 26 сен 2024.

  1. 26 сен 2024
    #1
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    У меня есть вопрос для возможного обсуждения
    Я теперь изредка консультирую, как психолог, женщин по вопросу отношений.
    Почему-то это почти единственный запрос - запрос по отношениям.
    И у меня своя система консультирования по отношениям.
    Когда о ней я рассказал знакомой психологине, то она сказала, что "Так не консультируют!"
    У неё по 15-20 консультаций в неделю. Плюс тестирования, работа с "горячими" клиентами, и прочее... А у меня, в лучшем случае, несколько консультаций в месяц ))

    Хочу услышать ваши рассуждения о консультировании женщин, сценариях женской судьбы
    Может вы тоже консультируете женщин как психолог, или ходите к психологам за консультациями по отношениям...
    Ну, или вы женщина и обращались к психологам по вопросу отношений
    Или вам есть что сказать на предлагаемую тему

    и так моя система: грубо говоря, существует три основные сценария женской судьбы:

    1 - "Жертва"
    (это та, которой по како-то причине, как она считает не везёт в жизни.
    Считает себя некрасивой, или считает что с мужем не повезло,
    или с родителями, или с детьми, или с образованием, или с местом проживания...
    да всё что угодно может быть!!!)​
    2 - "Стерва"
    (Те, кого любят, но предпочитают женится на других. Характерны перепады настроения. От пика блаженства, любви, до разочарования и претензий к жизни, Богу, мужчинам,....
    но себя считают женственными и подобные перепады -
    считают следствием высокой женственности и эмоциональности)​
    3 - "Хорошая Девочка"
    (Те, на ком женятся, но любят других. Хорошо выглядят. Стараются быть хорошими жёнами, любовницами, мамами,..
    Часто(всегда) разочаровываются тем что их просто используют)
    И у каждой из этих типов есть свой сценарий отношений...
    Об этом позже напишу, если тут возникнет обсуждение и интерес к теме обсуждения.

    Пока жду вашей оценки и рассуждений на тему "основные сценария женской судьбы"
    ( Если, что, то я знаю что есть схема-терапия и в ней рассмотрены 18 сценариев жизни.
    Н мне интересны ваши соображения...)
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. 27 сен 2024
    #2
    ert_wert
    ert_wert ЧКЧлен клуба
    Хмм, и любая женщина находится только в одной, иногда в двух категориях всю жизнь? Или как?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 27 сен 2024
    #3
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Тут вопрос не о категориях(ролях) тут вопрос про то что женщина(и мужчина тоже ) находятся в Треугольнике Жертва-Спасатель-Преследователь. От того они там находятся что у них уровень осознанности соответствует этому Треугольнику.
    А роли(категории, сценарии) - это следствие уровня осознанности человека.
    И как долго человек находится на этом уровне развития - зависит от него.
    Но по статистике: 3% рождаются счастливчиками, ещё 3-4% делают себя таковыми работая над собой,
    остальные 90% крутятся всю жизнь в Треугольнике Жертва-Спасатель-Преследователь.

    Это по самым оптимистическим оценкам! Можете сами поискать-погуглить об этом...
    завтра я напишу чуть подробнее...Хотя тут я уже сказал главное.
    Я жду дискуссии, возражений, рассуждений
    мне самому интересно как вы на это смотрите....
     
    1 человеку нравится это.
  4. 27 сен 2024
    #4
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Расскажу об одном случае который вроде напрямую не относится к теме нашего обсуждения...

    Про сценарий отношений "ХорошейДевочки"
    Ко мне время от времени приходит сын школьного друга. и каждый раз приходит с новой девушкой...
    И просит "рассказать её гороскоп" :)
    Так он и сам развлекается и девушку развлекает...
    Ну я сморю и их совместимость, конечно

    Так вот, однажды он приходит с очень красивой девушкой. Про таких говорят "как картинка" и "ноги от ушей"
    И плюс к внешности то, что она не дура! Редкое исключение для девушек которые приходят с этим парнем.
    Плюс, определяю её соционический тип - "Гюго". На всякий случай спрашиваю умеет ли она готовить борщ.
    И слушая её подробный ответ сравнимый с ответом шеф-повара ресторана, смотрю её натальную карту.
    И смотрю то на карту, то на неё... и так несколько раз...

    Ну, просто чудо какое-то. Если про эту девушку можно сказать что она красавица, прекрасная хозяйка,...
    То про её натальную карту аналогично можно сказать: красивый гороскоп женщины... даже без относительно её самой....

    По гороскопу вижу что хорошая хозяйка, заботливая, хочет семью и детей...(это она сама уже сказала)
    И я не понимаю как она выбрала такого лоботряса как этот Федя...
    Она смотрит на него если не с любовью, то с привязанностью в глазах.

    Именно на таких женятся! Верная жена, хорошая мать и хозяйка...
    А он, в открытую, говорит что встретил случайно одногруппницу и решил ко мне зайти.
    И ведь правду говорит! А у неё всё равно какая-то надежда теплица в душе...
    Я это прям чувствую.. это сложно не увидеть - всё на её лице написано...
    и прям мысли читаются: "а может эта встреча не случайна? может это судьба?"
    Девушке 27, ему 32

    И я понял,кто передо мной. Это я понял сразу как глянул на её гороскоп:
    Венера,управитель 7го дома, из 3го дома, делает точную сходящуюся оппозицию к Урану, управителю 12го дома, находящегося в 9м Доме.
    И всё. Больше нет аспектов к Венере, нет планет в 7м доме....
    Хотя Луна в Раке, в 4м Доме. С хорошими аспектами к планетам...

    Астролог оценит: оппозиция Урана к Венере - это так называемый "аспект разрыва отношений",
    причём неожиданного и "ни чем не мотивированного" разрыва​
    Спрашиваю девушку:
    "У вас было много отношений, но все были короткие. И парни исчезали без объяснения причин, через несколько месяцев..."
    Она: "Да! А откуда вы это знаете? Только не несколько месяцев, а недель. Дольше длились отношения если не было секса. В начале отношений парни сразу знакомят меня с родителями, водят по тусовкам. Даже съезжаемся. Я стараюсь всё для них делать, и не только в постели"
    Святая простота! Жалко девчонку. Ведь не виноватая она.

    Это пример "Хорошей Девочки" с её сценарием отношений.
    Как вы думаете почему такую хорошую девушку бросают без объяснения причин.
    Хотя как раз именно это-то и понятно: как ей объяснишь почему такую идеальную, красивую девушку бросаешь? Ну Как?
    Тут парень сам для себя этого не может понять. А тут её объяснять что-то нужно...
    И действительно: что она не красива? или плохая хозяйка? или плохая любовница? Не заботливая? Не слушает его?
    Так нет же!!! А таких ведь не бросают! Попробуй тут что-то понять или объяснить...
    Тут тот случай, когда легче бросить и заблокировать её тел. номер, чем объяснить почему ты это сделал.

    Кто сможет объяснить такое поведение парней? ;)
    Кто сможет объяснить
    девушке её "карму безбрачия"?
    (Она меня просила это объяснить. И что мне и пришлось сделать как астролгу, и как психологу)

    P.S
    : через месяц я увидел Фёдора и спросил вместе ли они. "Так я же сразу сказал что мы случайно встретились. Мы потусили ночь и расстались." Я не уточнял был ли у них секс в ту ночь. Спросил лишь - он видел что девушка в него влюблена? Он сказал что с первого курса об этом знал... И ни какого сожаления ни в голосе ни в глазах...
    Кстати, женился он чуть позже на "Стерве".
    Страшненькая, дома полный бардак. Реально как на помойке. Я заходил в гости. И решил, что ноги моей у них больше не будет на этой помойке. Посуда стояла грязной несколько дней, она не готовила еду, он приходил с работы уставший и начинал готовить...
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2024
    1 человеку нравится это.
  5. 27 сен 2024
    #5
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Бедные бабы:) в мире столько всего интересного и секс уже не табу, и противозачаточные в свободном доступе, а им все муша и отношения:) да такие отношения шоб одни и на всю жизнь! )))) насмотрелись Голливуда, начиталась сказок про "жили долго и счастливо и померли в один день".. И кормят психологов - у меня не так как в сказке или не так как в кино, помогите! Спасите:)))
    Лучше напишите, честно зачем нормальному мужчине сегодня жениться?
    Домработницу оплатил, секса платно и бесплатно полно , покушать и в ресторане можно.. ЗАЧЕМ брать жену? :))
     
  6. 28 сен 2024
    #6
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Похоже ни кому не интересно:
    КАК я, с точки психологии, объяснил девушке её сценарий "ХорошейДевочки" и КАК построить ей счастливые отношения
    КАК я, с точки астрологии, объяснил что такое "карма разрыва отношений" по "аспекту разрыва отношений" и как из неё выйти...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 28 сен 2024
    #7
    InnaChu
    InnaChu ЧКЧлен клуба
    Думаю, тут не столько Голливуд, "виноват", сколько мнение общества, родителей и тд...я живу в Европе и у меня много подруг из бывших стран СНГ, так все мы вот с такими установками и не важно, в 10 лет они переехали, в 20, как я, или даже родились уже в Европе.
    Так что уверена, что родители и окружение очень влияет на "хорошесть" наших девочек.
    Насчёт трёх состояний, описанных автором, думаю мы все периодически бываем в каждом из них
     
  8. 28 сен 2024
    #8
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Насчёт трёх состояний, описанных автором, думаю мы все периодически бываем в каждом из них

    - InnaChu, дело же не в том чтобы выбрать кто ты:
    Царь, царевич, король, королевич,
    Сапожник, портной, кто ты будешь такой?​
    Дело в том, что за каждым из этих трёх стоит несчастный сценарий отношений. Согласны?

    И следовательно, чтобы выйти из этого несчастного сценария, и быть в счастливых отношениях, нужно выйти из этих Ролей,
    точнее выйти из Треугольника Жертва-Спасатель-Преследователь. Согласны?

    Кто-нибудь, по существу, возразит этому аргументу?
    Или вы с этим согласны?
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 28 сен 2024
    #9
    Oksiluxurious
    Oksiluxurious ОргОрганизатор
    Очень интересно
     
  10. 28 сен 2024
    #10
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Вот сценарий сценарием, но мы не в вакууме живём, а в социуме. Соц стандарты ДАВНО поменялись. Институт брака с его "ценностям" канул в небытие.
    Когда ты осознаешь, что живёшь по заветам бабули, это уже шаг вперёд.
    Во времена бабули женщины не могли работать, либо замуж либо с голоду помрешь, либо монастырь. Вот и терпели "отношения". Или совок с его пропагандой "семья - ячейка общества, замуж, жениться НАДО. это ДОЛГ общественный.. и рожали в 90% потому что залетела, презервативов не было.
    И сегодня
    Свободно можно зарабатывать больше мужчин, хочешь рожай, хочешь не рожай, родила, есть садики, няни можно дома с детьми и не сидеть, можно реализовывать себя творчески, профессионально.. У женщины есть ВЫБОР, но она тупо лезет под ярмо, в кандалы (рожает от нищеброда или алкаша и т.п. в стране, где твои дети - частная собственность государства) Зачем? Разве это про сценарии. Может это глобальное про тупость (еванутость)))
    Сама решить не может что с жизнью делать и слушает маму.. Быть хорошей не для своего мужчины, а для своей мамы, своей семьи. Это ребёнок, который так и не вырос, все пытается ЗАСЛУЖИТЬ (их) любовь.
    Любовь (мужчины) нельзя заслужить, какой бы стервозной, хорошей плохой уродливый или красивой женщина не была))) мужчина либо запал либо не запал)))) человек либо тебя любит либо ему на тебя на..
    В общем дело не в женщине.
    Более того если твоё счастье зависит от мужчины и твоих счастливых отношений с ним, то ты вообще полная дура))) только дура может поставить свое счастье в зависимость от других людей. а уж тем более от мужчины, который вдруг в неё ( такую умницу и красавицу) не влюбился)))))
     
  11. 28 сен 2024
    #11
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    А зачем вам эти ярлыки "счастливый", "несчастливый", "сценарий" и т.д.?
    Кого-то лупят каждую пятницу и она гордо ходит с синяками (бьет = любит). И т.д. и т.п. ситуации, их сотни, все разные.
    У Хорошей Девочки есть какая-то своя скрытая выгода от ее отношений, и она будет притягивать их, пока не проявится другая скрытая выгода. Но на то она и скрытая, что увидеть ее и принять не просто.
    Я была жутко ревнивая (давно) и эту ревность прятала глубоко внутри, снаружи не видно было. Зато энергии было столько, что на несколько работ и несколько отношений хватало одновременно.
    Проработала ревность (сама) и обесточилась на десятилетия. Была своя скрытая выгода и не стало ее ИМХО.
    Увидеть ее можно, а еще и принять надо. И Хорошая Девочка должна созреть для принятия.
     
  12. 28 сен 2024
    #12
    InnaChu
    InnaChu ЧКЧлен клуба
    @симонов, с треугольником и выхождением из него, да, конечно, согласна!
    У меня имеется неудачный опыт работы с одним психологом и за полгода я так и не поняла, что делать, если в отношениях с мужем я тиран, с мамой то жертва то спасатель и сверху того на работе жертва. Меня психолог тянул то туда, то сюда...вообщем ушла я от нее к перинатальому психологу, как только забеременела. Вроде лучше. Но в основном она меня слушает и даёт какие-то идеи, что можно попробовать.
    Использует она со мной какие-то терапии, я честно говоря не знаю. Про треугольник я знаю благодаря интернету, но никак не психологам
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 28 сен 2024
    #13
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Расскажите как этой девушке повзрослеть, отделиться от родителей и начать жить свою жизнь.
    Ты можешь быть самым гениальным строителем отношений, но что делать если тот в кого она по уши влюблена её не замечает?
    Или вы ей рассказали как влюбить в себя мужчину?))))
    Строить отношения можно с тем кого любишь и кто в тебя влюбился, а пока в тебя никто не втюрился что делать?))))
     
  14. 28 сен 2024
    #14
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    С точки зрения психологии:
    Парень, встретив эту девушку, и начав ней отношения считает что ему сильно повезло :)
    Знакомит её с родителями, друзьям показывает, типа "зацените" какая красавица мне досталась...
    Конечно, красивая, заботливая, в постели безотказная... Что ещё нужно настоящему парню? Мечта мужчины :rolleyes:
    но!
    уже через неделю замечает что что-то происходит не так.... нет былого энтузиазм, да и энергии нет, нет радости жизни...
    И в чём тут дело не понятно! Старый способы выхода из энергетической ямы не помогают...
    А дело в том что отношения - это обмен энергиями. И это не только про сексуальные энергии...

    Но расскажу я на примере обмена сексуалными энергиями. Это более наглядно. С остальными энергиями всё происходит аналогично.
    Девушка старается выполнить любые желания парня в пастели. И даже предугадать их...
    У парня в начале от этого сносит крышу. Но после секса он чувствует себя обесточенным.
    Почему? Потому как мужчина получает энергию от удовлетворения женщины. А тут всё наоборот - он в роли того кого удовлетворяют.
    Т.е. его по сути "имеют". Извините "за мой французский"
    Это очень неприятно, энергозатратно и не понятно что вообще происходит...
    Это я ей всё по полочкам разложил в разговоре, объяснил. У неё случилось несколько озарений. Она поняла что происходила с парнями.
    Почему из весёлых и активных они становились погасшими увальнями, сидящими на диване с пивом....
    Для парня это вопрос выживания - если он не сбежит, то "энергетически умрёт"....
    Но понять то он этого не может. Поэтому сбегает без объяснения причин....

    Что тогда делать это девушке? это я попозже расскажу...
    Ну и как астрология, через меня на это смотрит - тоже позже расскажу
    Если кому это тут интересно

    Я, в общем-то, нового ничего не изобретал. Это, как мне кажется классический подход.
    Кто хочет прям подробностей и проработки - можете изучить курс Ирины Венщиковой.
    Я изучал её предыдущие курсы и знаю её подход. Плюс само название курса говорит само за себя" ->>
    Самооценка как источник психологических проблем женщины. Чем может помочь психолог [Иматон] [Ирина Венщикова]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 28 сен 2024
    #15
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Александр(а)123 вот не одного попадания! Я вообще про другое говорю....
    Как раз я говорю обратное вашему утверждению:
    вот как раз строить отношения нужно "пока в тебя никто не втюрился", вот тогда и нужно что-то что делать!
    А когда влюбился или в тебя кто-то влюбился то ты уже в своём негативном сценарии отношений...
    "тогда ты уже попал и уже поздняк метаться" :(
    Парадоксально наверно говорю.... не знаю как иначе это сказать...
     
    1 человеку нравится это.
  16. 28 сен 2024
    #16
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    InnaChu, из того что вы сказали, понятно что как были в своём негативном сценарии отношений, так в нём и остаётесь
    И психолог ни как вам не помог, просто успокаивал.... эт тоже полезно.

    Но в основном она меня слушает и даёт какие-то идеи, что можно попробовать.

    Какие идеи? Вы про что? Ни какие идеи не помогут.
    Нужно:
    а) понимать ГДЕ вы находитесь (в Треугольнике Жертва-Спасатель-Преследователь)
    б) понимать КАК от туда выходить
    в) практически наработать навык выхода из негативных состояний. Это конкретная работа!
    г) и после уже имея такую карту и такой Навык двигаться к Треугольнику-ноль и далее, по желанию и к Треугольнику-плюс один
    Т.е всё предельно конкретно и практично
     
    1 человеку нравится это.
  17. 28 сен 2024
    #17
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Зарни, согласен нужно созреть и для принятия, и для осознания, и для того чтобы понять что конкретно делать, и до конкретных действий.
    Обычно ожидают что само всё "рассосётся" или встретит принца

    Кстати посмотрите фильм "Между нот или тантрическая симфония". Там не про тантру, и не про секс
    Там как раз про Треугольник-минус один. Про девушку из этого Треугольника которая встретила Принца....

    Ну и если считаете что не нужны ярлыки "счастливый", "несчастливый", "сценарий" и т.д." то пусть так и будет
    Они мне тоже не нужны. :)

    Как пример, женщины после того как пройдут у меня базовое обучение на консультации и в течении месяца-другого по освоенному алгоритму прорабатывают 100-150 ситуаций в которых испытывали негативные переживания.
    И через месяц звонят и спрашивают:
    "Я наверное не-нормальная? Я уже всю неделю "спокойна как слон". на мужа не ворчу. А он ходит и зыркает, ничего понять не может. Почему я такая спокойная. И дочку не шпыняю, т.к. уже не переживаю за её экзамены. Я плохая мать получается? наверное это со мной что-то не так"
    Я объясняю что как раз "всё так"... Просто они вышли из Треугольника-минус один
    В этом треугольнике всех трёх Участников объединяет внутреннее СТРАДАНИЕ, не важно какую роль они в данный момент занимают.
    И первое что человек обнаруживает когда выходит - это всеобъемлющее длящееся и длящееся спокойствие... и для этого не нужно внешних причин или ситуаций...

    Зарни, да не нужны ярлыки. Я воспользовался хорошей теорией Треугольника.
    Можно не пользоваться Теориями. Если вы уже родились в 3% счастливчиков...
    Или вам это просто не нужно. Каждый это решает для себя....
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2024
    1 человеку нравится это.
  18. 28 сен 2024
    #18
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    С кем?
    Девушка из вашего примера влюблена безответно и при этом пытается сожительствовать и все делает для другого мужчины ( которого не любит?) Или она его тоже любит? Появляется её любимый и она все бросает и бежит с ним к астрологу психологу "ночку тусоваться" .. А вдруг))) И это хорошая девочка?!))))))

    Если говорить о браке по расчёту то да, строить и продумать стоит заранее.
    А если мы говорим про любовь, спонтанность и непредсказуемость?
    Вот из вашего примера, влюблена она с первого курса, хочет отношений, а он нет.
    С кем ей отношения строить?! С не любимым?)))
    Сердцу прикажешь? ))
     
  19. 28 сен 2024
    #19
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    К сожалению, alexandra123, я видимо, не смогу вам объяснить про всё то о чём вы спрашиваете....
    Внешне всё именно так и выглядит - как вы и говорите. Именно так! И можно ещё хлеще оценить эту девушку...
    Именно так, обобщённый социум, и оценивает таких "хороших девочек" и их поведение...

    А я говорю вообще о другом.
    Я говорю о внутреннем состоянии и девушки, и парня с которым девушка строит отношения
    Это первое.
    Второе -
    именно это их внутреннее состояние (а именно, это внутреннее страдание) и является причиной их поведения.​
    Как психолог, я не оцениваю девушку и её поведение.
    Я вижу причину и через осознание и осознанность предлагаю своё решение.
    И не более того.
    И я не даю советов как вести себя в отношениях. Или как привлекать мужчин. Как найти Принца...
    Я показываю как через выход из внутреннего страдания обрести длящееся и длящееся спокойствие
    Стать "внутренне достаточной" и уже из этого состояния строить отношения руководствуясь этим своим внутренним самоощущением.
    Не секрет что большинство отношений строится иначе:
    строятся от "недостаточности". Т.е я ожидаю что меня другой(ая) сделает счастливым(вой)
    Счастье - это внутренне состояние. Другой не может этого сделать. Это является причиной дальнейших конфликтов
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2024
    1 человеку нравится это.
  20. 28 сен 2024
    #20
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    alexandra123, может я сумбурно объяснил. поясню
    Девушка была вне отношений, на тот момент когда встретила моего знакомого.
    Да, любила его на 1м курсе, но т.к безответно, то позже у неё появился другой парень.
    Любила ли она его? каждый раз любит нового парня с которым пытается строить отношения?
    Не знаю.
    Но она как "хорошая девочка" старается подстроиться под партнёра, и надеется, что это именно тот "единственный и на всю жизнь"..
    Если она в отношениях, то НЕ встречается с другими парнями.
    Она всегда старается "вести себя правильно", т.е быть верной, заботливой, поддерживать своего избранника...

    теперь понятнее стало? Эти факты и подробности, в общем-то, не важны... Важно то, что я выше говорил.
    Ну т.к. вы спросили - я ответил.

    Вообще не имеет особого значения поведение и другие внешние факторы..
    Вы просто не представляете страдания "хорошей девочки" которая хочет быть правильной и хорошей.
    Как пример, приходит такая "хорошая девочка" на консультацию и рассказывает о том как ей муж изменяет, не видит в ней женщины,
    и кучу подробностей, которые приносят ей страдания. ... слёзы и сопли бывают...
    И цепляясь за меня "как утопающий за соломинку" спрашивает моего совета как ей лучше(правильнее) поступить? -
    Бросить мужа и сойтись с соседом, который давно её приглашает к себе. Или выбрать надёжного сослуживца который к ней расположен.
    Или позвонить "первой любви"? Или терпеть и жить с мужем?
    И просит меня как астролога посмотреть совместимость....

    Дело ж не в муже, и не в правильном выборе избранника... Шило на мыло менять?
    Даже если избранник будет "золотым" это не даст женщине счастья и спокойствия
    Не знаю понятнее ли теперь стало...
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2024
    2 пользователям это понравилось.