Открыто

Історія України: розмови про минуле та сучасне [Культурний проект] [Віталій Скальський]

Тема в разделе "Культура, история и искусство", создана пользователем Топикстартер, 25 мар 2023.

Цена: 2400р.-67%
Взнос: 777р.

Основной список: 4 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 25 мар 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Історія України: розмови про минуле та сучасне
    Віталій Скальський


    Курс на украинском языке


    Курс присвячений впливу минулого на сучасність України, народженню, розвитку та вибрикам долі української нації. Розмови про минуле дозволять вам глибше зрозуміти сучасність і майбутнє.

    Історія України – це не віковічне прагнення до незалежності, не жертовна боротьба за свободу. Історія України – це повсякчасний тест на людяність.

    Курс посвящен влиянию прошлого на современность Украины, рождению, развитию и выходкам судьбы украинской нации. Разговоры о прошлом позволят вам глубже понять настоящее и будущее.

    История Украины – это не вековое стремление к независимости, не жертвенная борьба за свободу. История Украины – это постоянный тест на человечность.
    Untitled-1.jpg

    Часто доводиться чути, що наша спільна історія є надто трагічною. Але, насправді історія України та українців нічим не відрізняється від історій інших територій чи народів. Історія України є принципово нормальною. Трагедій і перемог у ній приблизно стільки ж, як у поляків, американців чи росіян.

    У цьому курсі ви дізнаєтесь про закладені ще у ХІХ столітті економічні проблеми сучасних українців, про втрачений емоційний зв’язок із українською державністю 1917-1921 років, про «нашого» Сталіна і чомусь «чужого» Пілсудського, про досі незакінчену для України Другу світову війну, про причини такої масової ностальгії за радянським минулим, про найуспішнішого Президента України.

    Наше майбутнє гартується прямо зараз. Наша сучасність закорінена у минулому. Наше минуле, як це не парадоксально, творимо ми, тут і зараз.

    Програма курсу

    1 ЛЕКЦІЯ. Вугілля, пара і нація

    XIX століття називають віком вугілля та пари і часом націй. Саме тоді формувались підвалини сучасної економіки, а мешканці України почали відчувати себе українцями. Терещенки, Чикаленки, Симиренки, Бродські творили свої фінансові імперії. Шевченко написав «Кобзар», Юліан Бачинський — «Україну irredenta», а Міхновський сказав «Одна, єдина, нероздільна, вільна самостійна Україна від Карпат аж по Кавказ». Грушевський підготував багатотомну «Історію України-Руси», Грінченко видав «Словник української мови». Для української нації був закладений добрий ґрунт.

    2 ЛЕКЦІЯ. В обіймах війн та революцій
    Фронти Першої світової війни ніколи не покидали земель України. Вперше українці так масово рухались територіями ворогуючих імперій. Потрапляли до війська та мусили стріляти один в одного заради примх своїх правителів. Врешті українці відчули себе достатньо сильними, аби творити власну державність.

    3 ЛЕКЦІЯ. Де – свій, де – чужий? Україна між двома світовими війнами
    За двадцять міжвоєнних років Україна пережила чимало. Голод, терор, розкуркулення, колективізацію, українізацію та пацифікацію. Наслідки цього ми й досі відчуваємо. Водночас, ми досі вважаємо, що СРСР був «своєю» державою, а Польща, Чехо-Словаччина та Румунія, куди входила третина українських земель, – «чужими», а, навіть, «окупантами».

    4 ЛЕКЦІЯ. Голодомор. Зламаний хребет української нації
    У 1932-1933 роках українці пережили величезну трагедію. Мільйони людей загинули від голоду. Пошукаємо відповіді на питання “хто винен” і “хто організатор”, навіщо сучасні політики танцюють на могилах померлих? Обговоримо поширені стереотипи про ті часи. Подумаємо, як нам подолати цю травму.

    5 ЛЕКЦІЯ. Друга Світова війна
    Друга світова vs Велика вітчизняна. Голокост та відповідальність українців. УПА: оцінка діяльності. Волинь 1943. Колабораціонізм нацистський, радянський та інші.

    6 ЛЕКЦІЯ. Що нам робити з радянською спадщиною?
    Досвід Радянського союзу в українському суспільстві непроговорений. Гнівні засудження комуністичного режиму у нас межують із захопливими спогадами про суцільні «бідність, але справедливість». Ми досі не визначились із оцінками більшості діячів та подій радянської доби. Наразі ми самі собі ще не пояснили, а що ж власне відбувалось в Україні після Сталіна і до Незалежності. І ми досі не знаємо як поводитись із культурною спадщиною того часу – спорудами, скульптурами, художніми творами.

    7 ЛЕКЦІЯ. Чорнобиль: осиковий кілок у тіло радянського режиму
    Вибух на Чорнобильській АЕС прискорив політичні процеси. Розпад СРСР та проголошення незалежності стало стрімко наближатись. Колапс комуністичної системи став очевидним. Перші справді масові мітинги в радянській Україні – чорнобильські. А гасла – екологічні. Влада не спромоглась належно відреагувати на катастрофу, а суспільство зрозуміло потребу негайних та радикальних змін.

    8 ЛЕКЦІЯ. Рух кудись, зміни чогось, шість президентів та дві революції. Україна після 1991 року
    Україна існує – це найважливіший результат останніх 30 років. Україна – незалежна. Україна, як це не банально, – не Росія. Українці вміють виживати – і у 90-х, і нині.
    Ми хочемо змін, і вважаємо, що слово «реформи» має негативний зміст. Ми хочемо відповідальності влади навіть за те, що робиться у нашому власному обійсті. Ми хочемо низьких податків і високих соціальних виплат.
    Сучасним українцям бракує знань – в економіці, політиці. І, безумовно, в історії.

    Часто приходится слышать, что наша общая история слишком трагична. Но, на самом деле, история Украины и украинцев ничем не отличается от историй других территорий или народов. История Украины принципиально нормальной. Трагедий и побед в ней примерно столько же, сколько у поляков, американцев или русских.

    В этом курсе вы узнаете о заложенных еще в XIX веке экономических проблемах современных украинцев, об утраченной эмоциональной связи с украинской государственностью 1917-1921 годов, о «нашем» Сталине и почему-то «чужом» Пилсудском, о до сих пор незаконченной для Украины Второй мировой войне , о причинах такой массовой ностальгии по советскому прошлому, о самом успешном Президенте Украины.

    Наше будущее закаляется прямо сейчас. Наша современность укоренилась в прошлом. Наше прошлое, как это ни парадоксально, творим мы здесь и сейчас.

    Программа курса

    1 ЛЕКЦИЯ. Уголь, пара и нация
    XIX век называют возрастом угля и пары и временем наций. Именно тогда формировалась основа современной экономики, а жители Украины начали чувствовать себя украинцами. Терещенко, Чикаленко, Симиренко, Бродские творили свои финансовые империи. Шевченко написал «Кобзарь», Юлиан Бачинский – «Украину irredenta», а Михновский сказал «Одна, единственная, нераздельная, свободная самостоятельная Украина от Карпат до Кавказа». Грушевский подготовил многотомную «Историю Украины-Русы», Гринченко издал «Словарь украинского языка». Для украинской нации была заложена хорошая почва.

    2 ЛЕКЦИЯ. В объятиях войн и революций
    Фронты Первой мировой войны никогда не покидали земли Украины. Впервые украинцы так массово двигались по территориям враждующих империй. Попадали в армию и должны были стрелять друг в друга ради капризов своих правителей. Наконец, украинцы почувствовали себя достаточно сильными, чтобы творить собственную государственность.

    3 ЛЕКЦИЯ. Где – свой, где – чужой? Украина между двумя мировыми войнами
    Через двадцать межвоенных лет Украина пережила немало. Голод, террор, раскулачивание, коллективизацию, украинизацию и пацификацию. Последствия этого мы до сих пор чувствуем. В то же время мы до сих пор считаем, что СССР был «своим» государством, а Польша, Чехо-Словакия и Румыния, куда входила треть украинских земель, – «чужими», а даже «оккупантами».

    4 ЛЕКЦИЯ. Голодомор. Сломанный хребет украинской нации
    В 1932-1933 годах украинцы пережили огромную трагедию. Миллионы людей погибли от голода. Поищем ответы на вопросы "кто виноват" и "кто организатор", зачем современные политики танцуют на могилах умерших? Обсудим распространенные стереотипы о тех временах. Подумаем, как нам справиться с этой травмой.

    5 ЛЕКЦИЯ. Вторая Мировая война
    Вторая мировая vs Большая отечественная. Холокост и ответственность украинцев. УПА: оценка деятельности. Волынь 1943. Коллаборационизм нацистский, советский и другие.

    6 ЛЕКЦИЯ. Что нам делать с советским наследием?
    Опыт Советского союза в украинском обществе непроговорен. Гневные осуждения коммунистического режима у нас граничат с увлекательными воспоминаниями о сплошных «бедностях, но справедливости». Мы до сих пор не определились с оценками большинства деятелей и событий советской эпохи. Пока мы сами себе еще не объяснили, а что же происходило в Украине после Сталина и до Независимости. И мы до сих пор не знаем, как обращаться с культурным наследием того времени – сооружениями, скульптурами, художественными произведениями.

    7 ЛЕКЦИЯ. Чернобыль: осиновый кол в тело советского режима
    Взрыв на Чернобыльской АЭС ускорил политические процессы. Распад СССР и провозглашение независимости стало стремительно приближаться. Коллапс коммунистической системы стал очевидным. Первые действительно массовые митинги в советской Украине – чернобыльские. А лозунги – экологичные. Власти не смогли надлежащим образом отреагировать на катастрофу, а общество поняло необходимость немедленных и радикальных изменений.

    8 ЛЕКЦИЯ. Движение куда-то, смены чего-то, шесть президентов и две революции. Украина после 1991 года
    Украина существует – это самый важный результат последних 30 лет. Украина – независимая. Украина, как это ни банально, – не Россия. Украинцы умеют выживать – и в 90-х, и сейчас.
    Мы хотим перемен, и считаем, что слово «реформы» имеет отрицательное содержание. Мы хотим ответственности власти даже за то, что делается в нашем собственном дворе. Мы хотим низких налогов и высоких социальных выплат.
    Современным украинцам не хватает знаний – в экономике, политике. И, непременно, в истории.

    Цена 1200 грн

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2023
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. liz00n
      liz00n участвует.
      27 авг 2023
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      27 авг 2023
    3. Lilla My
      Lilla My участвует.
      5 апр 2023
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      5 апр 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      5 апр 2023
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      25 мар 2023
  3. Обсуждение
  4. 25 мар 2023
    #2
    Doctor123
    Doctor123 ЧКЧлен клуба
    Раз уж история, то будет ли про то, что колесо изобрели украинцы?
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 25 мар 2023
    #3
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    @Doctor123, запишись, и узнаешь ;)