Доступно

Булгаков и Дьявол. Опасные тайны "Мастера и Маргариты"

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Li-lu, 24 июн 2016.

Цена: 355р.-77%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 36 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 июн 2016
    #1
    Li-lu
    Li-lu ОргОрганизатор (П)
    Булгаков и Дьявол. Опасные тайны "Мастера и Маргариты"
    Абрашкин Анатолий Александрович, Макарова Галина Викторовна
    Скрытая ссылка​

    "Роман о Дьяволе" - так определял сам Булгаков замысел "Мастера и Маргариты".
    Что за отношения были у писателя с нечистой силой и как менялся его главный роман от первой версии, озаглавленной "Черный маг", до предпоследней "Князь тьмы"?
    На чем основана детективная линия булгаковского шедевра?
    Кого считать реальными прототипами Воланда, Азазелло, Коровьева, Бегемота?
    И какую цену пришлось заплатить Булгакову за попытку заглянуть в Бездну и проникнуть в "ведомство Сатаны"?
    Отвечая на все эти вопросы, данная книга разгадывает тайные шифры и опасные загадки "Мастера и Маргариты".


    Издательство: Эксмо, 2016 г.
    Серия: Булгаков. 125 лет Мастеру
    ISBN: 978-5-699-88530-5
    Страниц: 288 (Газетная)

    Формат - pdf

    Цена - 355 руб.

    Когда в интернет-магазине впервые появилась серия "Булгаков. 125 лет Мастеру", я не долго думая, сразу же отправила одну из представленных книг в корзину и ни сколько потом не пожалела! А сейчас расскажу почему.

    Как известно, роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" признан одним из самых таинственных романов XX века русской литературы и не удивительно. На протяжении многих лет ученые и литераторы бились над расшифровкой романа и всё безрезультатно. Никому так и не удалось постичь полный смысл этого произведения.

    Когда роман был опубликован, многие критики и литературоведы осаждали третью жену писателя, Елену Сергеевну, вопросами, кто же был прототипом того или иного персонажа, что значит то или иное событие в романе, как объяснить поведение героев, а как истолковать реплики героев, не знал никто.

    Еще при жизни Булгаков на любой вопрос о романе отшучивался и говорил загадками, мол, кому надо - тот поймет, поэтому в страхе за отождествление героев с живыми деятелями науки, политики и культуры, роман некоторое время был запрещен, что принесло писателю много горя, но книга не об этом.

    О чем вы думаете, глядя на обложку книги? Что это очередное творение какого-нибудь писаки? Если вы так считаете, то глубоко ошибаетесь.

    Исследование Абрашкина и Макаровой полностью раскрывает смысл романа, его цели и задачи.

    Не могу пересказать вам то, что написано в этой чудесной книге, только опишу вкратце моменты, которые вас заинтересуют.

    В книге вы найдете ответы на следующие вопросы:

    -Какой персонаж классической русской литературы XIX века стал предтечей Воланда;

    -Сколько было изданий романа и почему главным персонажем является Дьявол;

    -Происхождение имен: Воланд, Азазелло, Коровьев, Кот-Бегемот, Гелла и др.;

    -Почему у Мастера нет имени, и каким образом связаны масоны и Булгаков;

    -Откуда берутся Понтий Пилат и Иешуа;

    -Маргарита или женщина в масонстве;

    -Как предательство объединяет Маргариту и Иуду;

    -Булгаков и Гёте;

    -3 параллели в романе: Мир Библии и мифологии, Мир "Фауста" Гёте и героев литературы и Мир булгаковских героев;

    -Есенин, Горький, Ахматова и Гумилев в романе "Мастер и Маргарита";

    -Почему и когда происходит действие в романе;

    -Прототипы обитателей "Дома Грибоедова";

    -Отношение Сталина к творчеству Булгакова и послание от автора главе государства.

    После прочтения этого исследования я еще раз убедилась в силе этого романа. В нем нет ничего, написанного просто так, каждый поступок, каждый взгляд или каждое слово имеют значение и еще какое!

    Всех эмоций передать не могу, потому что они зашкаливают! Такая книга станет прекрасным подарком любому почитателю творчества великого Мастера литературы, а школьникам, которые изучают роман в школе, всячески советую эту книгу для полного понимания сути романа! В общем, советую всем и каждому!

    Оценка 5/5

    P.S. На Патриарших открыли памятник Булгакову, надо наведаться, юбилей как-никак.

     
    Последнее редактирование: 25 июн 2016
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 мар 2022
    2. skladchik.com
      Чернокнижник хранитель.
      6 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 июл 2016
    4. LionMD
      LionMD оставил отзыв "Плохо".
      7 июл 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 мар 2022
    2. skladchik.com
      Чернокнижник хранитель.
      6 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 июл 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      2 июл 2016
  3. Отзывы участников

    2/5,
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Сначала по исполнению.
      Качество скана, скорость выдачи - все на высочайшем уровне. Спасибо организатору!
      Теперь по содержанию!
      Еле дочитал...
      В принципе, здравые мысли есть, вполне возможно, что масонские корни были и в романе Булгакова. Также мне понравилась детективная линия, звучит логично.
      Но в основном, меня брала оторопь - "что еще придумаете?!" Создавалось ощущение, что книга написана по принципу "пишу, что хочу - все равно никто не проверит". Откровенно притянутые за уши аналогии, персоны, выводы только подогревали мой скепсис!
      А уж, простите, замечание о сексуальных наклонностях Самого - вообще, что называется "по-Фрейду"!!! Подумать о том, что ангелы могут быть бесполыми, у нас мозгов не хватает! Ффу...
      7 июл 2016
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 25 июн 2016
    #2
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    Не Коровина, а Коровьева.
    Попрошу не оскорблять :(
     
    18 пользователям это понравилось.
  6. 25 июн 2016
    #3
    hollapop
    hollapop БанЗабанен
    Объясню смысл произведения в пару строк, как я понял по фильму. Сначала убили душу Мастеру (это стало видно после, когда раскритиковали его произведение, которое он написал и получил критику). Потом убили душу Маргарите , когда она отправилась вслед за Мастером. И в итоге приходит апостол Павел к Волонду и говорит: "Заберите их, они не наши" И все это написал священник Булгаков. Такую интерпретацию, я не слышал у других. Ничего мудреного.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 25 июн 2016
    #4
    LionMD
    LionMD ЧКЧлен клуба
    Зач0т, братан! [​IMG]
    Можем расходиться...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2016
    10 пользователям это понравилось.
  8. 25 июн 2016
    #5
    Li-lu
    Li-lu ОргОрганизатор (П)
    Так было в описании "Лабиринта", прошу прощения, поправила! :)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 27 июн 2016
    #6
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Никто ничью душу не убивал! Надо не фильм смотреть и по нему делать выводы, а книгу читать. Первоисточник важнее какого-то стрёмного фильма!
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 27 июн 2016
    #7
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Да кто знает, что автор имел в виду... Помню, мне мама говорила, что можно с ума сойти, читая его книгу))) А муж, посмотрев фильм, думал-думал, и произнес:"Даа... Человек в здравом уме такого не напишет..." :rolleyes: Интересно почитать, что тут будут рассказывать.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 27 июн 2016
    #8
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Я читал книгу несколько раз, и вроде как с ума не сошел... :D
    Ну, я так думаю, по крайней мере... :rolleyes:
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. 27 июн 2016
    #9
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Я тоже, но матушке моей эта книга наводит ужас, по-видимому :D
     
    1 человеку нравится это.
  13. 2 июл 2016
    #10
    4udoffka
    4udoffka ЧКЧлен клуба
    Что-то там кроется, несомненно, но это прошлый век, к сожалению.
     
  14. 2 июл 2016
    #11
    Костыльков
    Костыльков ЧКЧлен клуба
    "...Отвечая на все эти вопросы, данная книга разгадывает тайные шифры и опасные загадки "Мастера и Маргариты"."

    "Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова." - Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита".
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.