Доступно

[Альпина] Homo Mutabilis. Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь [Настя Травкина]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 29 окт 2020.

Цена: 379р.-78%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 14 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 окт 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Homo Mutabilis. Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь

    6694efdac03e184d1bc764d939329413.jpg

    Настя Травкина
    Научные редакторы: Ольга Ивашкина, нейробиолог
    Год издания: 2020 г.
    Количество страниц: 262 стр.

    • Понятно и доступно о том, как работает мозг и как это на нас влияет.
    • Книга основана на личном опыте автора, сделавшей свою жизнь лучше при помощи знаний о мозге.
    • Масса практических знаний, заставляющих задуматься о своей жизни и побуждающих изменить ее в лучшую сторону.

    О чем
    Заложены ли наши способности с рождения или мы можем продолжать эффективно обучаться и во взрослом возрасте? Способны ли мы избавиться от навязанных семьей и обществом ролей и преодолеть травмы трудного детства? Возможно ли победить вредные привычки? Все это вариации одного из самых главных вопросов, который задает себе каждый из нас: «Могу ли я измениться?» От ответа на него зависит, какой жизнью мы будем жить.

    Научная журналистка Настя Травкина отвечает на эти вопросы с помощью нейробиологии. Рассказывая о своих трудностях: учебной неуспеваемости и парализующем страхе показаться глупой, столкновении со стереотипами о женщинах, опыте бедности и борьбе с зависимостью, — она объясняет, как опыт влияет на наш мозг и как особенности мозга определяют наш будущий опыт.

    Книга помогает понять, какие факторы, влияющие на работу мозга, возможно контролировать, а какие нет, и предлагает методы, чтобы управлять первыми и справиться с последствиями вторых.

    Цитаты
    «Меняться никогда не поздно: мозг остается пластичным всю жизнь. Вы — Homo Mutabilis, человек изменчивый».

    «Я хочу поделиться открытиями о человеке в общем и о себе в частности, которые сделала благодаря изучению нейронауки. Знания о мозге — это не просто занимательные факты. Правильно применяя эти знания, мы способны изменить как наше видение мира — так и то, как мы живем. Мне бы хотелось, чтобы после прочтения книги читатель увидел, что в области изучения мозга очень много простора для исследований и экспериментов, в том числе любительских. В современном мире научные данные становятся все доступнее людям, которые не имеют специального образования. А это, в свою очередь, превращает каждого энтузиаста познания в практика-человековеда, который может благодаря нейронауке изменить свою личность, жизнь и стать Homo Mutabilis — человеком меняющимся».
    Особенности
    Внутри книги на шмуцтитулах находятся иллюстрации, выполненные автором.

    Для кого
    Для всех, кто хочет разобраться в том, как работает наш мозг, и изменить что-то в своей жизни.

    Делитесь вашим мнением о книге в соцсетях с хэштегом
    #homomutabilis

    Отзывы экспертов
    Школа, как фабрика, стремится к обезличенной стандартизации: делай как все, не крутись, не отвлекайся, не перебивай. Опираясь на современную науку о мозге и собственный жизненный опыт, Настя Травкина подрывает саму идею такого образования по методу подшипников и втулок. Человеческая жизнь не расчерчена заранее установленными законами производства. Напротив, главный принцип организации мозга — это его способность меняться, или нейропластичность. Мозг «человека меняющегося», Homo Mutabilis, не приспособлен к шаблону — он приспособлен его рвать. Настя Травкина увлекательно про это рассказала на примерах из своей жизни.

    Николай Кукушкин,
    нейробиолог, специалист по молекулярным механизмам и эволюции памяти; доктор философии Оксфордского университета, профессор Нью-Йоркского университета

    Формат: ePub + mobi, fb2, pdf

    Скрытая ссылка

    379 руб
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 апр 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      25 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 апр 2022
    4. Холмс
      Холмс не участвует.
      25 апр 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 апр 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      25 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 апр 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.04.2022.
      22 апр 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.